цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Проблемы выращивания "магазинных" кактусов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

Проблемы выращивания "магазинных" кактусов  Ответить с цитатой    

Недавно в цветочном магазине увидел ферокактус размером с кулак!!! Очень он мне понравился) Но местные коллекционеры отговорили, сказали, что он выращен на удобрениях, и не перенесет холодную зимовку( Хотелось бы выслушать ваши мнения!

П.С. цена его была всего 6$!
Сообщение Пн Май 08, 2006 00:20
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Валентина
цветовод-аспирант

Возраст: 56
Репутация: +21
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 121
Откуда: Беларусь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Меня тоже интересует стоит ли покупать голландские кактусы , здесь у нас в продаже других нет,сеянцы у меня очень -очень маленькие ,сразу заказать к пересылке у своих земляков-кактусоводов не могу ,а по одному- другому не очень удобно для них .Учитывая свой возраст и время роста кактусов до цветения из сеянцев ,а это ведь года четыре ,да?.... (не состариться бы раньше!!!)мечтаю сейчас иметь дома хоть несколько своих любимцев ,с которыми рассталась при переезде в Беларусь. Или стоит чуть подождать и....в Гомель !?!?
Сообщение Пн Май 08, 2006 12:25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +68
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

У меня тоже иногда глазенки разгораются на дешевые и красивые голландские ферокактусы. Но я себя сдерживаю.
Вероятно, "голландцы" тоже бывают разные. Однако, известно, что некоторые питомники "выгоняют" растения на продажу до вполне взрослого вида в считанные месяцы. То есть, это еще младенчики, перестимулированные химпрепаратами. Другой жизни они не знают, поэтому, как правило, адаптироваться к общепринятому методу культивирования не могут. Да и как их культивировать: как малышей, каковыми они являются, или как взрослых, которыми они выглядят?
Лично я сталкивалась только с чужими "голландцами", которых мне приносили на лечение. Ничего не получилось: они ведут себя совсем не так, как кактусы, выращенные естественным путем.
И, напротив, растения, выращенные собственноручно из семян, оказываются гораздо крепче и "понятней".
Поэтому я бы рекомендовала если не сеять самим, то, по крайней мере, приобретать сеянцы других отечественных любителей, адаптированные от рождения к нашим условиям.
Валентина, попробуйте всё же посеять, это очень увлекательно. Поверьте, результаты Вас порадуют куда больше, чем новый большой "голландец", купленный в магазине. Это будет свое, родное, понятное и послушное. И любимое, как дитя!
Сообщение Пн Май 08, 2006 22:01
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Я слышал, что недостатки магазинных кактусов проявляются, в основном, после холодной и сухой зимовки!!! Дело в том, что я по своей неосведомленности вначале покупал все в магазинах, холодной зимовки еще не устраивал(у меня зимой было от 14 до 18 на подоконнике) и хочу сказать, что ничего не пропало еще)) Правда следует отметить, что не цветет ничего также(((
Сообщение Вт Май 09, 2006 00:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Правда в прошлом году зацвел один, но и тут меня ждал облом: выглядел он как арирокарпус, а зацвел вообще по другому(((
Сообщение Вт Май 09, 2006 00:59
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Dmitriyyy
Правда в прошлом году зацвел один, но и тут меня ждал облом: выглядел он как арирокарпус, а зацвел вообще по другому(((


Dmitryyy, а фото можно? Может и не ариокарпус вовсе?...
Сообщение Вт Май 09, 2006 11:42
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

2 Андрей Дамм! Да это, наверное, сукулент какой-то! Фото нет, у него сначала стержень вылез сантиматров на 20, а потом на стержне появились цветки как у колокольчика оранжевого цвета)

Еще хотел спросить насчет прививки!!! Если у привоя камбиальные кольца толще, чем у подвоя - это плохо)?
Сообщение Вт Май 09, 2006 18:55
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Dmitriyyy
2 Андрей Дамм! Да это, наверное, сукулент какой-то! Фото нет, у него сначала стержень вылез сантиматров на 20, а потом на стержне появились цветки как у колокольчика оранжевого цвета)


Это у вас скорее всего алое. Ну на крайний случай - хавортия.

Цитата:
Сообщение от Dmitriyyy
Еще хотел спросить насчет прививки!!! Если у привоя камбиальные кольца толще, чем у подвоя - это плохо)?


Это хуже, чем если бы наоборот.... Быстрее произойдёт отторжение...
Сообщение Ср Май 10, 2006 02:51
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Dmitriyyy
Я слышал, что недостатки магазинных кактусов проявляются, в основном, после холодной и сухой зимовки!!! Дело в том, что я по своей неосведомленности вначале покупал все в магазинах, холодной зимовки еще не устраивал(у меня зимой было от 14 до 18 на подоконнике) и хочу сказать, что ничего не пропало еще)) Правда следует отметить, что не цветет ничего также(((


Я вот раньше тоже покупал голландцев, за неимением ничего лучше.... Но сейчас стараюсь брать у любителей. Вот недавно пришёл заказ от Александра (владельца этого сайта и форума) из Беларуси в Россию на Дальний Восток (Хабаровский край). Расстояние дальнее, но все кактусы дошли в хорошем состоянии (хотя некоторые российские любители, у которых заказывал, очень сильно сомневались в состоянии так далеко отправленных растений). По-этому впредь буду заказывать только у коллекционеров и никакой голландии.

Список Александра здесь: http://avflower.com/sale.php
Есть и у Светы Луневой: http://kaktus.hut1.ru/
Сообщение Ср Май 10, 2006 09:46
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Мне голландские кактусы подарили в начале моего коллекционирования. Проблемы были, но сейчас - адаптировались.
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Ср Май 10, 2006 16:02
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 08:59
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group