цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Принципы коллекционирования
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Лайон
цветовод-студент

Возраст: 55
Репутация: +32
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 49
Откуда: Тюмень
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Главное любить растения. а если их калечат ("Я это поняла, когда давеча перевела комплект коллекционных Лобивий и псевдолобивий на подвои под Тумию, Педиокактус, Дискокактус и т.д.") то об какой любви может идти речь.

Света права
"!!!!Если у человека на подоконнике стоят три идеально выращенных цветущих эхинопсиса, я буду его уважать ничуть не менее, чем если бы у него было три тысячи "трудных" видов.!!!!"

Да и "трудные" виды - это все условно, на самом деле - ацтекиумы требуют куда меньше ухода чем эхинопсисы.
Сообщение Ср Июл 12, 2006 12:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Да нет, девушки!!
Эхинопсисы есть и у меня, они цветут, те что уже заматерели; насчёт метра роста - это ещё далековато (интересно, а какого оне диаметра - это поперечный размер).
Речь не про то (или вернее кажучи, писанина).
Дела в том, что коллекция (КЛЦ) из одних эхинопсисов (по Бакебергу или Борисенке) будет выглядеть несколько однообразно, с одного боку, и странновато с другого боку. Хотя можно представить виртуально фаната, что держит исключительно эхинопсисы, специализируясь на них (мне, КСТ, таковые неведомы). Проще представить КЛЦ, скажем лобивиевых, разбавленных ещё чем-то.
(А я в противес Вашей аргументации на редкость люблю лобивиевые и активно их сею, прививаю и довожу до цветения. Посему прививки на ПСЛ и ЛОБ - это реакция на доброхотство П.Ю.Усушаченко, который рассматривает не только мои коленки и ....(неважно) прикармливает своими растами. Инстинкт сохранения растений у меня развит, видимо, нормально и предназначенные для продажи расты пошли под подвои. Элиттеры, конечно, остались Dancing , уж не настолько я изверг, а вот проблемы их опыления в футуре - возникли немалые; пока не решаться - ходить элиттерам в девках grin ).
А партию подвойных эхинопсисов пришлось вчера рассадить (субстрат на исходе!!!), ещё не всё привито.)

Посему. Эхинопсисам быть!!!(Пётр Первый). Дело личных пристрастиев, чего растить, каждый решает сам.
Может я недостаточно чётко сформулировала противоаргумент г-ну Дамму; Ведь по сути дела мадам Лунёва подтверждает мой аргумент о порочности постановки в базу крутизны состава клц. Если так, прошу.
Сообщение Ср Июл 12, 2006 14:30
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Васко
Ведь по сути дела мадам Лунёва подтверждает мой аргумент о порочности постановки в базу крутизны состава клц. Если так, прошу.

Я и не спорю с вами. Это моё мнение и каждый из перечисленных мной фактов по моему мнению увеличивает репутацию коллекционера. Просто каждый в своей степени. Для ОЧЕНЬ важно - состояние коллекции и ЗНАЧИТЕЛЬНО - её размер. Но это моё мнение.
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Ср Июл 12, 2006 14:43
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Лайон
цветовод-студент

Возраст: 55
Репутация: +32
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 49
Откуда: Тюмень
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Репутация - это относительно, думаю обсуждать нет смысла.
По поводу оценки коллекций (на выставках), были такие разработки в книге Н. Никонова. (На мой взгляд, лучшая художественная книга о кактусах). Мы ("группа товарисчей") лет двадцать (или больше, не помню), тоже принципы оценки (категорирование) разрабатывали. Сейчас они не актуальны (ИМХО).
Сообщение Ср Июл 12, 2006 15:53
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Лайон , интересно, а что это за такая "группа товарищей" Question Вы явно человек весьма разбирающийся в теме кактусов и суккулентов. Может быть Вы представитель какого-нибудь кактусного клуба в России Question
Сообщение Ср Июл 12, 2006 15:59
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Продублирую здесь ешё раз... Заинтриговали вы нас, Лайон .

... вы можете указать дату рождения в профиле , тогда будет видно сколько вам лет и там же желательно указать местнось откуда вы. Это проясняет многие вопросы (достижения, содержание и пр.). Ещё мы тут аватары со своими фото прикрепляем - можно и бонус получить к репутации. А здесь мы рассказываем о себе.
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Ср Июл 12, 2006 16:27
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Лайон
цветовод-студент

Возраст: 55
Репутация: +32
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 49
Откуда: Тюмень
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Клуб наш (по причине отсутствия помещения) благополучно разваливается, а может уже и развалился (не могу поставить диагноз) crybaby Так что сейчас я представляю только себя.
Я из Тюмени, геолог, лет двадцать был заместителем председателя клуба.
Сообщение Ср Июл 12, 2006 16:50
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Эта ситуация повсеместна. У нас в Гомеле клуб практически перестал существовать в период 1996-1999. Однако, в 2000 году он возродился, но держится, однако, только на активности нашего председателя - Шитикова Владимира Ивановича. Кстати, мы планируем поездку на выставку в Киев в Конце августа. Это супер суккулентное шоу cat
Сообщение Ср Июл 12, 2006 16:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Harry
цветовод-абитуриент

Возраст: 35
Репутация: +6
Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Рискну вклиниться в тему, несмотря на то, что основное обсуждение уже пропустил. Сейчас причисляю себя к начинающим, хотя кактусами начинал заниматься более 20 лет назад. Был клуб (в Рязани), были почитаемые "гуру", сеял, выращивал, участвовал в выставках и т.п. Сечас учусь всему снова.
Попробую высказать скромное мнение о том, что привлекает и что отталкивает.
1) Привлекает в коллекциях - ухоженность кактусов (любых: простых, сложных - не важно), в знакомых коллекционерах - отсутствие понтов в общении и, независимо от опыта и статуса.
2) В коллекциях отталкивают пестрые корявые посудины в качестве горшков и беспорядочные прививки чего угодно на что попало, без обоснованной причины - смотрится как неопрятный огород. Нафига нужна такая коллекция?...
Отталкивает в общении - язык переписки типа "языка падонкафф", который все же встречается и на этом (очень мне нравящемся своей лояльностью) форуме. Читать такие корявые и пространные измышлизмы противно - это неуважение к собеседникам и издевательство над русским языком.

вот... извините за резкость суждений, если уж получилось.
А вообще есть большая жажда учиться у опытных людей и чего-то добиться в культуре кактусов.
Сообщение Пт Авг 18, 2006 21:59
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Пропустила такой сообщений от Харрй.
Жаль не могу отправить на КаЛ - там штуков 5 постов касательно русского языка от Девы, по количеству модов, что рискнули ввязаться в спор.
Знал бы ты, паря, как сложно держаться, да Дубейковскому запродалась...Уж у мине то язык ни в.. ни в Красную армию. А с другой стороны на форуме Матриксхоме (местный - донецкий) сказано: со своими дровами на чужой комп не ходят...
1. выдвини критерии "ухоженность"; это интересно, заодно и пощупаем на вшивость.
2. я уже 30 лет как клею, клею, клею. Вот сейчас очерёдная партия поспела, зараз добью текстовку, схожу на другой форум и пойду сажать ПЕСПы с прививками, что-то малость рост прекратили.
А с прививками со мной ваще не вяжись - затопчу... Smile Smile
Отредактировано Администратором Дамм Андрей - про другой форум никому, кроме админа того форума говорить третьим лицам нельзя!!!
Сообщение Ср Сен 13, 2006 13:37
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Чт Окт 19, 2006 01:54
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group