у азалии опали все листочки, что делать?

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Kalipso » 19 янв 2008, 14:18

Всем привет!
Случилась такая проблема:
у моей азалии вдруг опали все листья, но цветок продолжает стоять! Я стал поливать регулярно леденой водой из холодильника, обкладываю льдом, но листья не вырастают!
Подскажите что делать и выживет ли цветок?
Kalipso
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:13
Баллы репутации: 0


Re: у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Друг » 19 янв 2008, 15:54

Добрый вечер!
Какая классическая у вас ситуация!!:)
Я вот что скажу 0 поставьте ваше сокровище срочно под пакетик, полиэтиленовый, создайте ей высокую влажность, ледяной водой больше не поливайте, а вот льдом и снегом обкладывать можно, только чтобы не касалось стволика. Постввтье в прохладу и в светлое место. А как давно живёт у вас ваша азалия? Вы её покупали в магазине? И как давно пересаживали?
Пишите, будем спасать ваше скровище( хотя ровно 50% - выжевет, не выживет)
До связи! Жду ответа и описания чуть более подробного - где, как , когда и т.д.
Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:35
Баллы репутации: 0

Re: у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Kalipso » 19 янв 2008, 17:41

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись! Да, мое сокровище надо спасать, ведь это свадебный подарок моего друга и просто очень красивое растение! Подарили нам азалию в августе, точнее 2 азалии - одну розовую, другую белую. Продавались а магазине. Пока узнали все тонкости ухода - это и произошло с белой азалией - листочки быстро опали и абсолютно все. А розовую удалось спасти вовремя - листья есть на половине кустика и даже завязываются цветы, лед ей нравится и стоят в самом прохладном месте подоконника, света не много, сторона не южная. Но, я думаю, и ее нужно под полиэтилен поместить, ведь половины листьев нет. Жена пересаживала их после цветения в горшочки побольше размером и керамические. Теперь стоят голые веточки, очень жалко! Но что-то делать нужно, может отойдет, очень надеемся на это! Начнем с создания большей влажности! Спасибо за советы!
Kalipso
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:13
Баллы репутации: 0

Re: у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Друг » 20 янв 2008, 08:12

Доброе утро!
Это, ещё раз пишу, классика! 99,9% азалий, купленных в магазине так себя чувтвуют. Сейчас, чтобы вывести её из того состояния, в котором она находиться, надо не мело потрудиться. ПОлучается это далеко не всегда, но шансы у нас с вами есть. Есть такой препарат "Новосил", раздобудьте его для вашей красавицы и опрыскайте, в соответствии с инструкцией (по-моему 2 мл на 10 литров). Он стимулирует рост и просто дает растению сил. Делается он их иголок сосны(по-моему).Он очень, очень полезен. ПО идей продается в любом цветочном магазине. Если вдруг не найдете его, то можно в крайнем случае заменить "Эпином".Значит влажность, свет, проветривание, не заливание, опрыскивание, и....сердечная забота!
А в каком городе вы живете?
Пишите, жду вашего ответа.
До связи!
Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:35
Баллы репутации: 0

Re: у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Kalipso » 21 янв 2008, 20:41

Добрый вечер! Ваши советы нам очень пригодятся! Завтра же отыщем Новосил и опрыскаем наших красавиц, очень бы хотелось, чтобы они пришли в себя и снова радовали нас! Мы из Москвы. А вы из какого города? У меня появился один вопрос к вам. На черном море мы купили запаянный парафином кусочек дерева, вроде тропическая пальма или драцена, еще деревом счастья ее называют. Мы ее держали в воде, появились почки, листочки, потом посадили в землю. Как называется точно это за растение, к каким видам оно относится и как за ним ухаживать? Пока чувствует себя нормально, но листья замедлили рост и вообще, насколько быстро оно растет? Спасибо!
Kalipso
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:13
Баллы репутации: 0

Re: у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Друг » 22 янв 2008, 04:54

Здравствуйте!
Значит по поводу вашего черенка - во-первых, деревом счастья могут назвать любое дерево. В комнатных условиях часто называют клеродендрум деревом счастья, но это явно не ваш цветочек( это лиана). Описали вы не очень подроьно, и,честно говоря, просто по тому, что это тропическая пальма, сказать кто это именно очень трудно. Если можете, опишите ваше сокровище поподробнее, может есть возможность сдалать фото. У меня есть, конечно, несколько предположений, но кто именно, я совсем сказать пока не могу.
Я из Новосибирска.
И ещё несколько вопросов - у кого именно вы его купили( имеется в виду в магазине, или на улице у частников. Просто если у частников, то, наверника, они могли сами что-нибудь при покупке рассказать про него. Ничего не говорили?)
Ну вот, до связи!
Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:35
Баллы репутации: 0

Re: у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Kalipso » 26 янв 2008, 13:28

Привет! Азалия наша покрылась от влажности плесенным налетом, новосил еще не нашли. Что-то не верится, что отойдет. У нее должны новые молодые веточки появится? Насчет пальмы потом напишу, некогда.Пока!
Kalipso
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:13
Баллы репутации: 0

Re: у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Друг » 27 янв 2008, 15:49

Добрый вечер!
А разве я не писала, что её важно проветривать?!
Я с самого начала писала, что процентов на её выживание не много, поэтому если она умрёт, надо не сильно расстраиваться? :)Пока ещё есть около 2% , что её можно спасти. Во-первых спасение купленных в магазине азалий надо начинать сразу же, а не через полгода( вы писали, что вам подарили её в августе). Вообще удивительно, как она у вас дожила до этого времени. :)
ВЫ не опрыскали её...Это т тоже сказалось....
Пишите, сколько у неё сейчас листиков, хотя бы...Будем черпать эти 2%....
ДО связи!
Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:35
Баллы репутации: 0

Re: у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Kalipso » 30 янв 2008, 23:52

Привет! Пишет супруга. Я сделала то, что вы писали, но этот плесенный налет на веточках меня сбил с толку и я решилась подрезать ветки и опрыскать препаратом ЭПИН, который посоветовали в магазине, новосила не было. У азалии листочков не было ни одного, стояли голые ветки, и правда, опали они уже давно, примерно в ноябре. Я ее удобрениями опрыскивала и поливала, но не знала, что она любит ледяную воду, лед и прохладу. У второй азалии ситуация сложилась лучше, но все равно меня она беспокоит. У нее в листочках одна веточка из четырех, остальные голые стоят. Ее я тоже опрыснула эпином, льдом обкладываю. Проветриваю, полиэтилен убрала. Вот такие дела. Надеюсь, что еще не все потеряно! Хотя если невыйдет ничего - попробую снова вырастить, учитывая теперь все ошибки..
Аукуба японская у нас есть, привезли с черного моря, прямо из ботанического сада, сорвала мне моя тетя, которая там живет и работает. Так вот, у нее пара листочков почернело с краешков. Может быть это из-за обильного полива?
Напишу про тропическое растение, про которое мы спрашивали. Кое что прояснилось. Нашла инструкцию к нему. Это тропическая драцена. Описана интересная легенда про него, становится понятным, почему это дерево счастья. Богатая девушка, дочь жреца, и бедный юноша воин полюбили друг друга. Отец ее не хотел отдавать дочь, разгневался и воткнул валявшуюся рядом сухую палку в землю и сказал юноше, что если он будет приходить сюда каждый вечер и поливать и если на ней появится хотя бы один росток - он отдаст за него дочь. Но если палка не прорастет в течение 7 дней - отдаст его в жертву богам за свою дерзость. Ровно через пять дней на палке, поливаемой воином, появился первй росток, а на следующий день отцу его возлюбленной было показано прекрасное зрелище - вся палка сверху донизу была покрыта плотными листьями. Молодые поженились, ходили часто к этому дереву, благодаря за подаренное счастье! Сейчас в Бразилии и Венесуэле, люди дарят друг другу кусочки драцены как знак любви и говорят, что скорость роста листьев зависит от силы любви подарившего. У меня драцена эта проросла на пятый день, было интересно наблюдать, как ростки пробивались, как листочки крепли. Причем три месяца этот "брусочек" драцены стоит в воде, в вазочке и очень активно пьет:) Поливала его через день-два. Потом посадила с укоренителем в землю. Очень люблю это растение, очень красивое! Недавно увидела взрослое растение именно этой драцены. Выстота - метр, ствол мощный, красивый и листья длинные, темно-зеленые. Вот это красота! Мечтаю, чтобы и наша драцена стала такой:)
Kalipso
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:13
Баллы репутации: 0

Re: у азалии опали все листочки, что делать?

Сообщение Друг » 31 янв 2008, 05:50

Добрый день!
По поводу азалии - у той,что давно опали листики, нет % выжить, скорее всего она уже умерла. А вот вторую ещё можно спасти....Полиэтилен совсем убирать не нужно, важно только на 15-20 минут днём её проветривать. опрыскивать пож пакет не нужно - это как раз и вызывает плесень и загнивание. Важно опрыскать, проветрить, и только после этого поставить под пакет!
По поводу вашей аукубы - напишите, пожалйста, черенок ли это, прижился ли он т .д. ПОтому что это совсем разные вещи - почернали листики черенка или взрослого растения. ПРичины просто разные. А так ответить на этот вопрос совсем не сложно...
Очень оада, что вы разобрались с драценой! Успехов вам в ей выращивании!
Пишите, жду вашего ответа..Если долго не будет моего ответа, не удивляётесь...
ДО всаязи!
Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:35
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron