Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Дева » 12 авг 2007, 11:27

У профессионалов-очкариков принято указывать светосильную силу линз, скажем - 2.5 и -3.5. А острота зрения может быть порождена разными причинами.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117


Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Лиана » 12 авг 2007, 18:49

Дева писал(а):У профессионалов-очкариков принято указывать светосильную силу линз, скажем - 2.5 и -3.5. А острота зрения может быть порождена разными причинами.


Так как линзы не пользую, указывать нечего.
И про причины не говорю.
Только то сказала, что при нормальном зрении (ОЗ=1) фотка не информативна.
Всего лишь.
Или расскажите своими словами, что там у Вас такое, или покажите такую картинку, чтобы можно было разглядеть.
Скачивать картинку и увеличивать ее в фотошопе - лень.
Аватара пользователя
Лиана
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 6

Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Дмитрий » 26 сен 2007, 01:17

Здравствуйте! Я хотел бы вернуться к изначальной теме дискуссии. В прошлом году я купил мелокактус(вид не могу определить), по незнанию устроил ему холодную и сухую зимовку, как и остальным, но при всем этом, он не погиб- просто всю последующую весну и лето не подавал никаких признаков жизни. К осени, что-то зачесались у меня руки его привить. Выбор пал на какой-то гибрид эхинопсиса(из первых ;)). Вот на него я и привил. Чесно говоря, не ожидал, что срастется, т.к. привой был весь сморщиный, проводящие пучки одревеневшие, срез получился кривой... Но по истечении недели, когда снял повязку, обнаружил что срастание произошло. Правда имеет место небольшое почернение тканей с плесенью сбоку. Если через пару дней не подсохнет - придется вырезать, а там и так того привоя - одна верхушка осталась. :(

Кто прививал мелокактусы - поделитесь, пожалуйста опытом, а именно: какие подвои необходимо использовать для мелокактусов, как в моем случае(подвой эхинопсис) обеспечить зимовку, и вообще, как их содержать?

П.С. В инете вообще мало информации по мелокактусам. Если кто знает, где можно получить более-менее полную информацию о культуре мелокактусов - поделитесь, пожалуйста, ссылками.
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Дева » 29 сен 2007, 09:53

А где ты взял прошлой зимой холодную зимовку? Зима была аномально тёплая, благодарение Януковичу..;)Это одна сторона. Второе. Разные бывают мелокактусы, некоторые лёгко зимуют при холоде, так что нада посмотреть, чего там у тебя... Трете. Два привиты матанзануса на ЭРИО, один приви на ПЕСП, один на корнях в общей плошке. Прошлу зимушку - без труда на общих условиях. и сейчас - утрось +12, а матензанусы в росте. У Петровоча ваще написано - последний полив - конец октября. Топит он свою теплицу, что -ли?...
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Avflower » 01 окт 2007, 14:45

Ну-у-у... не знаю..., а зачем вообще мелокактусы прививать? Они, по-моему, прекрасно растут на своих корнях. Причем состав им можно готовить с повышенным содержанием почвы, т.е. более жирную.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Дмитрий » 02 окт 2007, 10:23

2 Васко: где-где, на веранде, там и до +5-6 опускалось. Я читал, что мелокактусам зимой надо не ниже +15 и сухой воздух. Я вот хочу юзвертов для подвоев заказать, а то планы грандиозные, не подскажете где можно? И вообще, кто у нас в укрАине сеянцами торгует? А то с россии не хотять слать

2 avflower: Ну я же писал, что он у меня не рос год, и, чтоб не выбрасывать - решил привить.

П.С. Что-то у меня бум прививочный начался)))
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Дева » 02 окт 2007, 15:43

Бум - это когда в журнале страницами про прививки, потом - сиротливо - пикировка.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2007, 09:34

Дева Вт окт 02, 2007 2:43 pm

Бум - это когда в журнале страницами про прививки...

ЧИТАТЬ ИЛИ ПИСАТЬ?
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Дева » 07 окт 2007, 13:43

Сначала, понятный перец, писать, а потом - читать, пытаясь найти, когда прививалось и что пропало. На предмет повторения прививки.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Re: Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Сообщение Harry » 10 окт 2007, 14:01

Дева,
вопрос в первую очередь к вам, поскольку на ваших фотках видно обилие привитых песпов: как обстоит дело с укоренением?
А то я несколько экз. в этом сезоне выгнал на песпах, снял, присыпал корневином, подождал, высадил, а они ни "бе" ни "ме"... Скоро их корнесобственные родичи догонять начнут. Сидят, не растут, как будто зимуют. Пока было тепло - поливал умеренно, сейчас переставил в теплицу, но пребываю в нерешительности.

посоветуйте чего-нибудь
Аватара пользователя
Harry
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0