цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Принципы коллекционирования
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Э, бамбинис Администраторы!! Давайте глядеть корнее(=глубже; = в корень).
Я имею в виду несколько не то. Оконкречиваю на живом примере.

Есть зело богатый хозяин коллекции в окрестностях меня; попутные бизнесовые интересы приносят ему посибилити скупать самый что ни на есть раритет и держать теплицу 150 квадратов + вторая поменьше. Те же гроши позволяют ему держать батраков, что сеют, пашут, вьют, собирают урожай и т.д.
Улавливаете, Админ-два в каком месте "размер коллекции" даёт трещину?
Опять же чел может быть спецом, ну скажем (так, прогнуться перед Дубейковским) по Ариокарпусам. Род невелик, соответственно полный набор не займёт много места со всеми накрутками... Applause . Получается, что он не может быть лосём в кактусах (=докой; =специалистом; =мастером)??!!
Сообщение Пн Июл 10, 2006 10:01
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Васко , ну у Вас же и юморные (=смешные; =веселые; =забавные) сообщения получаются. Smile "Бамбинис" - это, если я правильно понимаю, исковерканное итальянское слово "дети". Ну, согласен. Если Вам 80+ лет, и Вы чувствуете себя молодой, то мы с Андреем для Вас, действительно, дети. Кстати, Вы еще не представились на форуме о том, как Вы начали собирать кактусы. grin Наверное, держите эту информацию в секрете Shame on you
Сообщение Пн Июл 10, 2006 10:18
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Футбол у меня кончился, статью дописала, могу отдаться общению, наконец, хоть ненадолго. Потом опять надо будет кактусами заняться (пересадки-прививки).
Ну и вот. Не знаю, как вы, а я была пионером. Девиз у нас был "Гореть самим, зажечь других". Применительно к кактусоводству - очень хороший девиз. Повторюсь - новичков надо не пугать, их надо привлекать и увлекать, им надо подсказывать, что и как, чтобы меньше было разочарований хотя бы на начальной стадии увлечения (потом бросить от разочарований значительно сложней - затягивает).
Если я смогу хоть человек несколько мило и ненавязчиво втянуть в наше дело (Cosa Nostra для тех, кто любит итальянский), буду считать, что жизнь прожита не зря.
Для начала я работу в своём городе проводила. Клуба у нас нет с 80-х годов, за его организацию взяться не могу, поскольку не моё это - организовывать, да и времени нет. Бывший председатель изчезнувшего клуба регулярно ко мне захаживает за сеянцами, как и все прочие кактусисты города.
Потом сделала сайт, выложила свои кактусы и свои мысли. Теперь мои сеянцы разъезжаются по всей России, где продолжают расти и процветать. Периодически получаю их фотки с цветочками, что меня очень радует, как и их новых владельцев. Что ещё для счастья надо?
Я очень далека от того, чтобы нанимать батраков, всё делаю сама. Отказалась даже от предложения безвозмездной помощи по выращиванию подвоев. Я люблю свои кактусы, я их чувствую и понимаю. И, наконец, мне нравится с ними возиться!
Стараюсь, чтобы теоретическая деятельность не шла в ущерб практической, то есть интересы кактусов не страдали. Ведь всё это ради них затевалось, и без них бы совсем ничего не было.
Сею по-прежнему только то, что привлекает меня лично. Только иногда поддаюсь на настойчивые уговоры подсеять что-то, давно имеющееся в моей коллекции, но отсутствующее в излишках, если невозможно организовать маточник.
Сообщение Пн Июл 10, 2006 12:28
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Извиняюсь, меня отвлекли, мысль получилась незаконченной.
Так вот. Заниматься кактусами всё-таки надо прежде всего ради самих кактусов. Размеры коллекции и количество представленных в ней видов не имеют ну совсем никакого значения. Если у человека на подоконнике стоят три идеально выращенных цветущих эхинопсиса, я буду его уважать ничуть не менее, чем если бы у него было три тысячи "трудных" видов. А если у него при этом ещё и целая полка книжек по культивированию - совсем замечательно. Своего опыта всегда мало, хочется узнать что-нибудь новенькое.
А кто из нас круче, нашим кактусам совсем неважно. Им нужен только подходящий уход и наша любовь.
Если кому-то из кактусоводов хочется повысить свой авторитет - флаг в руки, барабан на шею. Наберитесь смелости! Выходите в Интернет с собственным ресурсом, пишите книги, организовывайте клубы. Как вы себя проявите, зависит только от ваших личных склонностей и способностей. Если вам есть что сказать и показать, это непременно будет оценено. Человечеством. Кактусам наш авторитет - по барабану!
Сообщение Пн Июл 10, 2006 15:15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Беседа о книге Рогацкина "Род Гимнокалициум" перенесена в тему http://avflower.com/flower/viewtopic.php?t=185
Сообщение Вт Июл 11, 2006 16:01
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Я считаю, что "крутизна" кактусиста пропорциональна его опыту. Есть опыт, значит есть отличные растения и т.д. На счет обширной библиотеки, не считаю нужным содержать много книг, т.к. многие друг друга повторяют.
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Вт Июл 11, 2006 19:50
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Ну, Наточка, идея (=мысль) достойна обсуждения, но не беспорна.
Руководствуясь собственным ОБД могу сходу возразить, что наряду с положительным существует и отрицательный опыт.
Минус-опыт тоже падает в крутизну?

К Свете.

!!!!Если у человека на подоконнике стоят три идеально выращенных цветущих эхинопсиса, я буду его уважать ничуть не менее, чем если бы у него было три тысячи "трудных" видов.!!!!

Ну, здесь ты очевидно..мм-м.. привираешь. Я это поняла, когда давеча перевела комплект коллекционных Лобивий и псевдолобивий на подвои под Тумию, Педиокактус, Дискокактус и т.д.

А вот наличие последователей, привлечённых (такой себе сенсей при поясе, мудрый философ) к нашему делу ранее равнодушных - это да, не сильно достоин уважения мастер, если передать не может опыт и обучить.
Всегда во всех цивилизациях учитель, как бы не звался, имел больший авторитет, чем то, что вещь в себе изображает.
Права ты есть, что кактусам плевать, кто круче, но... людям-то не плевать. Мы между собою делимся достижениями и проблемами. При правильной постановке квещена (привожу простейший пример: где этот А.В.Фловер с методикой прививки ариокарпусов?) можно определить круг личностей в том или ином виде могущих выполнять роль гуру (в хорошем смысле), А это нас взаимно обогащает.
Если ещё учесть, что абсолютов тут не бывает...

До Админ-два.

Председательство клуба в большей степени свидетельствует об организаторских способностях и возможностях (зри Светин сообщений). Наличие литературки обратной стороной имеет толщину чемодана с деньгами за коии их можно купувать, при смутных временах - это немаловажно.

Думаю стоит обкашлять именно систему отношения к кактусу и людям с кактусами.
Сообщение Ср Июл 12, 2006 11:07
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    


Цитата:
Ну, здесь ты очевидно..мм-м.. привираешь.


Нет!
У меня тоже есть кой-кто, традиционно считающийся представляющим определённую трудность в культуре.
Но и эхинопсисы есть. Коллекционные. И я знаю, что они не столь просты и неприхотливы, как считается.
Недавно зашла в один магазин. Там на подоконнике стоят два эхинопсиса. Примерно метрового роста, увешанные увядшими цветками и бутонами, как новогодняя ёлка игрушками. Стебли ровные, без всяких перетяжек, идеальные просто. Я такого ещё не видела! Никогда и нигде! Мне - слабо! Я вообще считала, что такое зрелище можно наблюдать только в природе. Это если повезёт в природе-то найти такого чистенького и непогрызенного.
На продавца стала совсем по другому смотреть. Но, будучи в шоке, промолчала по этому поводу.
Ещё пойду, надо узнать, каков их возраст и кто за ними ухаживает. И выразить своё восхищение.

Последний раз редактировалось: Света Лунева (Ср Июл 12, 2006 11:42), всего редактировалось 1 раз
Сообщение Ср Июл 12, 2006 11:37
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Ой, это Сашенька мне цветочек подарил? Спасибо!
Сообщение Ср Июл 12, 2006 11:40
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Света, рад, что тебе понравилось Exclamation
Сообщение Ср Июл 12, 2006 11:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Чт Окт 19, 2006 01:01
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group