цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Что почитать по культивированию кактусов? (печатные издания)
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Васко
соответственно полный набор не займёт много места со всеми накрутками... . Получается, что он не может быть лосём в кактусах (=докой; =специалистом; =мастером)??!!

Вот я эту мысль упустил - мелькнула в начале писания поста предыдущего и забылась мной (старею...) Ещё одним критерием в моём понимании заслуженного кактусиста является принцип коллекционирования - собрать определённый род кактусов, по возможности полностью (со всеми видами, разновидностями, вариететами и культиварами) - вот если это человеку удаётся - почему же он не ДОКА? Хотя бы и по определённому роду кактусов... Вон к примеру Рогацкин - крупный спец по гимнам. Но всё же СПЕЦ. И я не думаю, что ему составило бы труда вырастить любой кактус.
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Пн Июл 10, 2006 13:29
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Андрей , это Рогацкин, что из Смоленска? Дима? Тогда я с ним лично знаком. Однажды встречался с ним на юбилее Смоленского клуба "Лобивия" в 2001 году, осенью. 30-летие клуба они праздновали.
Сообщение Пн Июл 10, 2006 15:24
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Саша , да - это он. Он написал хорошую книгу по роду гимнокалициумов (купить просто так нельзя, но можно заказать через кактус-клуб). Сейчас, насколько мне известно он председатель клуба "Лобивия". Сам с ним знаком заочно, на форумах.
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Пн Июл 10, 2006 16:48
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Электронная копия книги "Род гимнокалициум" где-то 350 мег досталась и мне. Пришлось превратить её в текст, дабы иметь возможность читать на диване Very Happy .
Хотелось бы понять, почему эта книга считается хорошей?
Сообщение Вт Июл 11, 2006 10:45
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

А чем же она плохая? Просто это одна из книг, которую мне рекомендовали для использования по роду гимнокалициум на русском языке... Другой просто нет. Но, если знаете - приведите альтернативу (на русском языке)
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Вт Июл 11, 2006 10:49
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Ребята, на сайте КК выложен индекс латинских названий по этой книге для облегчения поиска в тексте информации по конкретным видам.
Я согласна, что изложена она несколько... эээ... беспорядочно. И не особенно популярно. Тем не менее, это действительно единственная книга, довольно полно отражающая конкретный род семейства.
Про книжки, может, отдельную темку создадим?
Только одно предостережение. Критиковать написанное другими людьми очень легко. Не Боги пишут-то. Если специально искать недостатки, их можно найти в любом произведении. Я тут Виктора Гюго перечитываю - ну просто ухохатываюсь над отдельными моментами. Тем не менее, Гюго признанный классик, внёсший значительный вклад в мировую литературу. А я - полный ноль по этой части. Вот когда напишу свой вариант "Отверженных", издамся, в том числе в переводе на все мыслимые языки, получу право сказать "Гюго-ацтой". И то, только по истечении нескольких столетий.
Короче, это я к тому, что Рогацкин вот написал, как мог, и издался. Он вложил время, труд и душу. К этому надо отнестись с уважением, ибо у нас пока таких достижений нет.
Сообщение Вт Июл 11, 2006 11:47
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

(....симпатичные дамы живут в Череповце....)

Вы знаете, Анди, поскольку книга русскоязычного автора про гимнокалициумы вообще одна, других мне неизвестно, то по логике вещей она одновремённо и самая плохая и самая хорошая. Так?!
Не так уж мало мы читали литературки как детской, так и познавательной, впоследствии справочной, научной...ха!!..опять детской (АА зело любил Корнея Чуковского, подаренного ему на первый день рождения), и опять технической...
Я не претендую на абсолютную истину, но своё представление о книге для русичей по лысобутонникам у меня есть. Равно как и у тебя, и у Светы, не побоюсь этого слова и у А.В.Фловера. Все требования разные.
НО....
Знаешь как реагирует Дима на попытку робко спросить его (ну, ясный перец в стиле Девы) о очепятках в его книге? Он начинает рвать на себе волосы и брызгать слюной, вычитал - де он её под гребень.
Сообщение Вт Июл 11, 2006 15:12
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Про отдельную тему про литературу - это плюс. Ждемс когда Света сделает...
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Вт Июл 11, 2006 15:14
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Васко
Он начинает рвать на себе волосы и брызгать слюной, вычитал - де он её под гребень.

Чего то я не догнал этого поста... Он начинает защищать своё детище или, наоборот, уверять что с ним всё в порядке, или ещё чего?
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Вт Июл 11, 2006 15:22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

А я в 2001 году Диме хвалился, что у меня оригинал есть книги по гимнокалициумам - Джона Пилбима - на английском языке. У него-то только черно-белые ксерокопии этой книги были в то время, осенью 2001 годаExclamation Вот так, надо же и похвалится Exclamation Мне еще за пару месяцев до поездки в Смоленск на 30-ти летие клуба "Лобивия" эту книгу подарил один американец, живущий в то время в США, город Tucson. Его имя James Pickering. У него замечательный сайт по бразильским кактусам в то время был, что-то типа brazilcacticult.org. Не ищите этот домен. Его уже нет. У него новый сайт сейчас - jp29.org. "jp29" - по-видимому, его инициалы и год рождения.... Ба! Открываю его сайт... пару лет прошло... действительно, там до сих пор есть раздел "Brazilian Cacti in Cultivation" Exclamation Он еще и какими-то шрифтами увлечен - подписал мне книгу Пилбима необычным шрифтом.
Сообщение Вт Июл 11, 2006 15:30
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Окт 18, 2006 17:45
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group