цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Корневой мучнистый червец - кто как борется с ним?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Jane_s
Мне удалось достать в гранулах, указана концентрация для опрыскивания: 1 грамм/ 10 литров - на 2 сотки. Но в корни наверняка нужна иная концентрация?


Обычно при проливе я снижаю концентрацию на 30-40 % от той, которой предлагают опрвскать. И ещё один момент - проливать лучше после 3-4-х поливов после зимовки. Чтобы не спалить корни...
Сообщение Вс Апр 30, 2006 09:15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Jane_s
Гость








 Ответить с цитатой    

Большое спасибо, Андрей!
Попробую сделать так.
Сообщение Вс Апр 30, 2006 14:05
Harry
цветовод-абитуриент

Возраст: 35
Репутация: +7
Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Награды: Нет

родственная проблема  Ответить с цитатой    

В квартире появились мушки (трипсы?). Причина обычная – не уследили за хранением овощей. Сейчас все гнилое ликвидировано, но несколько мушек летает, в частности, вьется около кактусов.
Я когда-то сталкивался с этой тварью: если рядом вьются, могут залезть в землю и произвести на свет своих червяков. Когда-то травил карбофосом. Но сейчас пишут, что он морально устарел. Я перечитал все, что написано об этом в форуме. КОНФИДОР купить не смог. Купил некое средство под названием ИСКРА. Там написано:
Состав: циперметрин+перметрин (21+9) г/кг
Раствор для опрыскивания – 1 таб. На 10 л воды
Применяется (в частности) от тлей, трипсов, листогрызущих насекомых – для цветочных и декоративных культур – методом опрыскивания в период вегетации: насухо, утром, вечером или в пасмурную погоду.

И сколько я ни пересмотрел препаратов в магазине, везде только опрыскивание (упоминавшийся в форуме ТОПАЗ – тоже). А можно ли поливать субстрат?
Приходилось ли сталкиваться с таким средством?
Сообщение Ср Июн 07, 2006 21:28
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Поливать можно, но снизить концентрацию. про Искру ничего плохого (равно как и хорошего) не слышал. Попробуйте, хуже не станет. А мушкам этим, подозреваю, влажность нужна? Попробуйте пропустить 1-2 полива, может и сами помрут, улетят, исчезнут...
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Чт Июн 08, 2006 03:15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Harry
цветовод-абитуриент

Возраст: 35
Репутация: +7
Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Награды: Нет

трипсы  Ответить с цитатой    

Стали появляться мелкие народившиеся мухи трипсы. Попробовал «Искру». Полил обильно раствором половинной концентрации, дважды опрыскал раствором нормальной концентрации. Пока больше не летают. Может, и правда, подействовало.
Сообщение Ср Июн 14, 2006 09:17
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Harry , это не трипсы у Вас, это сциариды .
Сообщение Ср Июн 14, 2006 09:21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Harry
цветовод-абитуриент

Возраст: 35
Репутация: +7
Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

ну хорошо, теперь буду знать. спасибо
а способ обработки такой же? или есть что-то более действенное?
Сообщение Ср Июн 14, 2006 11:42
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

На летающих сциарид лучшее, - обычные липучки от мух. Личинок же их должны убивать большинство инсектицидов. Думаю, и актара пойдет и конфидор. Кто-то с их личинками борется посредством таблеток аспирина. Улыбочка
Сообщение Ср Июн 14, 2006 13:34
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой    

Сколько существуют растения, столько существуют и их пожиратели. Компромисс между ними невозможен. Развитие происходит циклами, сначала
зверюги поедают поле вщепт, потом дохнут от голода; за время падежа вырастают растения, давая кормовую базу для вредителя.
С культурными растениями ещё хуже, потому как их садят толпами и вредителю ходить далеко не надо.
Червеца мы приносим с почвой, другого способа нет, мне не известен, вернее. Стало быть и борьба д.б. сосредоточена на этапе почвы (грунта, субстрата, смеси и т.д.).
У меня был червец, причём в очень тяжёлое время с точки зрения ухода. Пожрал изрядно, корнями маялись бедняги, как поносом. А приволокла изверга из Джемена; там по магазинам толпились симпатичные кактусики в глин. горшочках. Протащила через таможню в коробчонке из-под обуви и запустила в коллекцию. И началось...
Из тех 7-ми, что привезла по сей день не выжил не один, вдобавь расползся по остальным и...
Этот червец оказался неуничтожим, видно его наши немецкие братья приучили к фосфорорганике с пелёнок. От ядов становился такой вальяжный, откормленный, по тепличке передвигался с одышкой и частыми остановками на отдых.
Кончилось это многолетнее сражение тем, что скрепя то место, где у нормальных людей находится сердце, срезала все корни, сварила кашу из горшков, и пропарила компост, в коем их опосля окоренила (там не было зело экзотов) и посадила.
Сейчас любая почвосмесь кипятится в обязательном порядке до появления запаха запаренных сциар и нематод, равно как червецов; свежеподаренные кактусы несколько дней терпят без субстрата при регулярном осмотре корней, и только потом сажаются. Травить субстрат ядом не делаю, разве что стекает при опрыскивании от клеща-краснотёлки. Гарантий, конечно, нет; где то в латенте червец в коллекции есть, но сильно не .....
Такое вот вооружённое перемирие Улыбочка
Сообщение Пт Июн 23, 2006 12:47
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Я тоже практически так поступил: был поменян весь грунт, сварены горшки, корням устроена экзекуция), а далее многократная протравка!!! Осенью сделаю выборку, извлеку и посмотрю! А то тоже оборзали: к друг другу в гости пешком ходили. Тебе не стыдно?
Сообщение Пт Июн 23, 2006 20:56
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 08:27
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group