Корневой мучнистый червец - кто как борется с ним?

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Сообщение Андрей Дамм » 30 апр 2006, 09:15

Jane_s писал(а):Мне удалось достать в гранулах, указана концентрация для опрыскивания: 1 грамм/ 10 литров - на 2 сотки. Но в корни наверняка нужна иная концентрация?


Обычно при проливе я снижаю концентрацию на 30-40 % от той, которой предлагают опрвскать. И ещё один момент - проливать лучше после 3-4-х поливов после зимовки. Чтобы не спалить корни...
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66


Сообщение Jane_s » 30 апр 2006, 14:05

Большое спасибо, Андрей!
Попробую сделать так.
Jane_s
 

родственная проблема

Сообщение Harry » 07 июн 2006, 21:28

В квартире появились мушки (трипсы?). Причина обычная – не уследили за хранением овощей. Сейчас все гнилое ликвидировано, но несколько мушек летает, в частности, вьется около кактусов.
Я когда-то сталкивался с этой тварью: если рядом вьются, могут залезть в землю и произвести на свет своих червяков. Когда-то травил карбофосом. Но сейчас пишут, что он морально устарел. Я перечитал все, что написано об этом в форуме. КОНФИДОР купить не смог. Купил некое средство под названием ИСКРА. Там написано:
Состав: циперметрин+перметрин (21+9) г/кг
Раствор для опрыскивания – 1 таб. На 10 л воды
Применяется (в частности) от тлей, трипсов, листогрызущих насекомых – для цветочных и декоративных культур – методом опрыскивания в период вегетации: насухо, утром, вечером или в пасмурную погоду.

И сколько я ни пересмотрел препаратов в магазине, везде только опрыскивание (упоминавшийся в форуме ТОПАЗ – тоже). А можно ли поливать субстрат?
Приходилось ли сталкиваться с таким средством?
Аватара пользователя
Harry
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 08 июн 2006, 03:15

Поливать можно, но снизить концентрацию. про Искру ничего плохого (равно как и хорошего) не слышал. Попробуйте, хуже не станет. А мушкам этим, подозреваю, влажность нужна? Попробуйте пропустить 1-2 полива, может и сами помрут, улетят, исчезнут...
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

трипсы

Сообщение Harry » 14 июн 2006, 09:17

Стали появляться мелкие народившиеся мухи трипсы. Попробовал «Искру». Полил обильно раствором половинной концентрации, дважды опрыскал раствором нормальной концентрации. Пока больше не летают. Может, и правда, подействовало.
Аватара пользователя
Harry
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Avflower » 14 июн 2006, 09:21

Harry, это не трипсы у Вас, это сциариды.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Harry » 14 июн 2006, 11:42

ну хорошо, теперь буду знать. спасибо
а способ обработки такой же? или есть что-то более действенное?
Аватара пользователя
Harry
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Avflower » 14 июн 2006, 13:34

На летающих сциарид лучшее, - обычные липучки от мух. Личинок же их должны убивать большинство инсектицидов. Думаю, и актара пойдет и конфидор. Кто-то с их личинками борется посредством таблеток аспирина.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Дева » 23 июн 2006, 12:47

Сколько существуют растения, столько существуют и их пожиратели. Компромисс между ними невозможен. Развитие происходит циклами, сначала
зверюги поедают поле вщепт, потом дохнут от голода; за время падежа вырастают растения, давая кормовую базу для вредителя.
С культурными растениями ещё хуже, потому как их садят толпами и вредителю ходить далеко не надо.
Червеца мы приносим с почвой, другого способа нет, мне не известен, вернее. Стало быть и борьба д.б. сосредоточена на этапе почвы (грунта, субстрата, смеси и т.д.).
У меня был червец, причём в очень тяжёлое время с точки зрения ухода. Пожрал изрядно, корнями маялись бедняги, как поносом. А приволокла изверга из Джемена; там по магазинам толпились симпатичные кактусики в глин. горшочках. Протащила через таможню в коробчонке из-под обуви и запустила в коллекцию. И началось...
Из тех 7-ми, что привезла по сей день не выжил не один, вдобавь расползся по остальным и...
Этот червец оказался неуничтожим, видно его наши немецкие братья приучили к фосфорорганике с пелёнок. От ядов становился такой вальяжный, откормленный, по тепличке передвигался с одышкой и частыми остановками на отдых.
Кончилось это многолетнее сражение тем, что скрепя то место, где у нормальных людей находится сердце, срезала все корни, сварила кашу из горшков, и пропарила компост, в коем их опосля окоренила (там не было зело экзотов) и посадила.
Сейчас любая почвосмесь кипятится в обязательном порядке до появления запаха запаренных сциар и нематод, равно как червецов; свежеподаренные кактусы несколько дней терпят без субстрата при регулярном осмотре корней, и только потом сажаются. Травить субстрат ядом не делаю, разве что стекает при опрыскивании от клеща-краснотёлки. Гарантий, конечно, нет; где то в латенте червец в коллекции есть, но сильно не .....
Такое вот вооружённое перемирие
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Дмитрий » 23 июн 2006, 20:56

Я тоже практически так поступил: был поменян весь грунт, сварены горшки, корням устроена экзекуция), а далее многократная протравка!!! Осенью сделаю выборку, извлеку и посмотрю! А то тоже оборзали: к друг другу в гости пешком ходили.
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 0

cron