цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Информационные метки
На страницу 1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

Информационные метки Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой    

Начиная с опр. момента в кактусах начинаешь путаться. Чтобы чего не перепутать, в свои я тыкаю по солнечной стороне бирку из текстолита (стеклотекстолита), жёлтенького, чуть тру его наждаком и по оной потёртости пишу маркером назву, дату посева, прививки, источник, если надо. Маркера бывают разные, но в основном выгорают на солнышке за сезон-два. Это обеспечивает не перепутывание стороны содержания, и одновременно служит средством для борьбы со склерозом. Улыбочка
Но возобновлять надписи приходится, в особенности при дешёвом маркере.(Хоть они все перманент).
А какие фишки в подобных случаях применяете Вы, коллеги?
Сообщение Чт Июн 22, 2006 14:50
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Я использую пластиковые держатели от сим-карт Билайн (новые - которые белые) - Режу их на бирки и пишу перманентными маркерами. Пробовал и дешёвыми китайскими и более дорогими (Verbatim для дисков). Замечено, что маркеры всех цветов, что я пробовал (синий, зелёный, красный) выгорают через пол года, кроме черного дорогого (Verbatim) - этот держится уже 11 месяцев и не думает выгорать, какой бы стороной не был обращён к солнцу. На этикетке пишу пока только название. С сего года хочу указывать источник и (если есть) дату посева (приобретения). Ещё говорят продают пластиковые листы в канцелярских товарах (то ли для лепки, толи ещё для чего) - тоже удобно использовать, но у нас их не продают...
Сообщение Чт Июн 22, 2006 15:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
лисенок
Лесная фея

Возраст: 31
Репутация: +30
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Я тоже пользуюсь черным маркером Verbatim Большое счастье иногда пишу прямо на пластиковых горшках и ничего не выгорает.
Сообщение Чт Июн 22, 2006 15:48
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +68
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

А я просто этикетки печатаю и клею на скотч.
Этикетки набиваю в табличку после каждого посева, а при рассаживании в собственные горшки делаю распечатку нужного количества нужных наименований.
На посевные плошки тоже скотчем приклеиваю полоски бумажные с посевными номерами, от руки написанные.
Сообщение Чт Июн 22, 2006 21:47
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

О, вот эта тема создана очень своевременно!!! Т.к. коллекция поседнее время разрастается очень быстрыми темпами и начинаешь подзабывать что где)))! Васко, а где вы бирете текстолит?
Сообщение Чт Июн 22, 2006 21:54
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

ДЛя Дмитрий (Чт Июн 22, 2006 20:54)

Не то чтобы стыдно признаться, но ворую отходы производства на работе.
Применительно к местным условиям. У Мариуполе два мет.комбината, в кажном по электроремонтному цеху; там 100% используют ст.-текстолит. И остаются отходы по длине листа, порядка 1.2 м шириной до 100мм, прихотливой формы.

Кстати, как это не печально сознавать наиболее стоек к свету не фирма-маркер, а старый добрый простой карандаш; написанное по шершавости текстолита стоит как скала без видимых перспектив выгорания. Но хочется же красивости!!

До Света Лунева кактус-леди (Чт Июн 22, 2006 20:47)

Вариант. У тебя лазёрник или струйник и какой? Какова светостойкость?
Как вносить коррективы и заметки? Скажем перепрививка с ПЕСПа на Эриоцереус требует внесения дополнения. Действия?
Сообщение Пт Июн 23, 2006 09:43
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Мало того, что простой карандаш не выгорает , он еще и не вымывается водой . Мы его и для фиалок используем - подписываем вырезанный кусочек "пластмассы" и засовываем в горшочек розетки или взрослого растения. Несмотря на постоянное присутствие влаги, он не смывается с обычного "пластмасса" от, к примеру, баночки из под йогурта или сметаны.
Сообщение Пт Июн 23, 2006 10:03
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

К Avflower Администратор Пт Июн 23, 2006 09:03

!!!!баночки из под йогурта или сметаны.!!!
Богач!! Я банки с-под йогурта использую для посадки ПЕСПов, ЭРИО и пр.
Сообщение Пт Июн 23, 2006 11:22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Васко , не богач, это я только к примеру. Мы тоже баночки из-под йогурта используем, только под детки фиалок - замечательная вещь. На подписи же используем низкие и широкие баночки, которые под горшок никак не используешь кот
Сообщение Пт Июн 23, 2006 12:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +68
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Васко , я на этикетках помещаю только коллекционный номер, название и дату посева.
Прочую инфу вношу в коллекционный каталог и посевной журнал. Такая вот бюрократка, в бумагах сама утопаю и кактусы топлю.
При перепрививке-укоренении обычно новую этикетку распечатываю, скотч отпадает от переклеиваний.
Принтер лазерный, HP1020. Пока не было никакого, напрягала распечатками мужа. Но это было неудобно, поскольку распечатка на весь посев сразу, и ищи потом того, кто нужен в данный момент... Сейчас собираю в один файл этикетки от всех, кого собираюсь сажать-прививать, печатаю, режу, клею.
Сообщение Пт Июн 23, 2006 19:15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу 1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 08:55
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group