Информационные метки

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Информационные метки

Сообщение Дева » 22 июн 2006, 14:50

Начиная с опр. момента в кактусах начинаешь путаться. Чтобы чего не перепутать, в свои я тыкаю по солнечной стороне бирку из текстолита (стеклотекстолита), жёлтенького, чуть тру его наждаком и по оной потёртости пишу маркером назву, дату посева, прививки, источник, если надо. Маркера бывают разные, но в основном выгорают на солнышке за сезон-два. Это обеспечивает не перепутывание стороны содержания, и одновременно служит средством для борьбы со склерозом.
Но возобновлять надписи приходится, в особенности при дешёвом маркере.(Хоть они все перманент).
А какие фишки в подобных случаях применяете Вы, коллеги?
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117


Сообщение Андрей Дамм » 22 июн 2006, 15:16

Я использую пластиковые держатели от сим-карт Билайн (новые - которые белые) - Режу их на бирки и пишу перманентными маркерами. Пробовал и дешёвыми китайскими и более дорогими (Verbatim для дисков). Замечено, что маркеры всех цветов, что я пробовал (синий, зелёный, красный) выгорают через пол года, кроме черного дорогого (Verbatim) - этот держится уже 11 месяцев и не думает выгорать, какой бы стороной не был обращён к солнцу. На этикетке пишу пока только название. С сего года хочу указывать источник и (если есть) дату посева (приобретения). Ещё говорят продают пластиковые листы в канцелярских товарах (то ли для лепки, толи ещё для чего) - тоже удобно использовать, но у нас их не продают...
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение лисенок » 22 июн 2006, 15:48

Я тоже пользуюсь черным маркером Verbatim иногда пишу прямо на пластиковых горшках и ничего не выгорает.
Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва
Баллы репутации: 40

Сообщение Света Лунева » 22 июн 2006, 21:47

А я просто этикетки печатаю и клею на скотч.
Этикетки набиваю в табличку после каждого посева, а при рассаживании в собственные горшки делаю распечатку нужного количества нужных наименований.
На посевные плошки тоже скотчем приклеиваю полоски бумажные с посевными номерами, от руки написанные.
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Сообщение Дмитрий » 22 июн 2006, 21:54

О, вот эта тема создана очень своевременно!!! Т.к. коллекция поседнее время разрастается очень быстрыми темпами и начинаешь подзабывать что где)))! Васко, а где вы бирете текстолит?
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 23 июн 2006, 09:43

ДЛя Дмитрий (Чт Июн 22, 2006 20:54)

Не то чтобы стыдно признаться, но ворую отходы производства на работе.
Применительно к местным условиям. У Мариуполе два мет.комбината, в кажном по электроремонтному цеху; там 100% используют ст.-текстолит. И остаются отходы по длине листа, порядка 1.2 м шириной до 100мм, прихотливой формы.

Кстати, как это не печально сознавать наиболее стоек к свету не фирма-маркер, а старый добрый простой карандаш; написанное по шершавости текстолита стоит как скала без видимых перспектив выгорания. Но хочется же красивости!!

До Света Лунева кактус-леди (Чт Июн 22, 2006 20:47)

Вариант. У тебя лазёрник или струйник и какой? Какова светостойкость?
Как вносить коррективы и заметки? Скажем перепрививка с ПЕСПа на Эриоцереус требует внесения дополнения. Действия?
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Avflower » 23 июн 2006, 10:03

Мало того, что простой карандаш не выгорает, он еще и не вымывается водой. Мы его и для фиалок используем - подписываем вырезанный кусочек "пластмассы" и засовываем в горшочек розетки или взрослого растения. Несмотря на постоянное присутствие влаги, он не смывается с обычного "пластмасса" от, к примеру, баночки из под йогурта или сметаны.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Дева » 23 июн 2006, 11:22

К Avflower Администратор Пт Июн 23, 2006 09:03

!!!!баночки из под йогурта или сметаны.!!!
Богач!! Я банки с-под йогурта использую для посадки ПЕСПов, ЭРИО и пр.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Avflower » 23 июн 2006, 12:16

Васко, не богач, это я только к примеру. Мы тоже баночки из-под йогурта используем, только под детки фиалок - замечательная вещь. На подписи же используем низкие и широкие баночки, которые под горшок никак не используешь
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Света Лунева » 23 июн 2006, 19:15

Васко, я на этикетках помещаю только коллекционный номер, название и дату посева.
Прочую инфу вношу в коллекционный каталог и посевной журнал. Такая вот бюрократка, в бумагах сама утопаю и кактусы топлю.
При перепрививке-укоренении обычно новую этикетку распечатываю, скотч отпадает от переклеиваний.
Принтер лазерный, HP1020. Пока не было никакого, напрягала распечатками мужа. Но это было неудобно, поскольку распечатка на весь посев сразу, и ищи потом того, кто нужен в данный момент... Сейчас собираю в один файл этикетки от всех, кого собираюсь сажать-прививать, печатаю, режу, клею.
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0