цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Пора подумать о зимовке
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Violetta
цветовод-дипломник

Возраст: 39
Репутация: +16
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 91
Откуда: Deutschland
Награды: Нет

Пора подумать о зимовке  Ответить с цитатой    

Думаю сейчас эта тема должна быть актуальна, т.к.зима на носу, а у некоторых, наверное, уже и ближе.
grin
Предлагаю делиться опытом, как кто зимует свои кактусы. Желательно по родам-видам: при каких условиях (температура, освещение, увлажнение) и плюс Ваши наблюдения, выводы.
Для начала у меня сражу же вопрос ,кто что может рассказать о зимовке М. luethyi и М. theresae на прививке (обе), если не ошибаюсь на юсберт.
Сообщение Сб Сен 30, 2006 20:52
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Не поняла, налей ещё. Smile Что значит:"не ошибаюсь на юсберт"?
Сообщение Вс Окт 01, 2006 16:22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violetta
цветовод-дипломник

Возраст: 39
Репутация: +16
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 91
Откуда: Deutschland
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Вила не я, растение приобретённое на выставке. Нужно было, конечно, сразу все нюансы выспрашивать... Да мне лишний раз по-немецки говорить не особенно хочется, читать, писать, перевести на русский - это пожалуйста, а говорить не люблю, т.к. делаю ошибки (сама же их замечаю, да поздно), поэтому-то ничего толком и не узнала. Но что уж теперь.
В прививках не сильна, учусь в основном благодаря Вашим постам, и кроме как на эхинопсис, не на что больше не прививала. Поэтому и сомневаюсь. На фото подвой немного виден.


m_theresae_176[1].jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.94 KB
 Просмотрено:  236 раз(а)

m_theresae_176[1].jpg


Сообщение Вс Окт 01, 2006 16:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Юсбертии и есть, его ни с кем не спутаешь. Тереза..мм..невелика, но у нея всё впереди grin Чё - то, правда, слабо заметен рост на макушке.
Отзимует, я думаю, с песнями, в обычных условиях, эсктрима отриц. температур не давать и не поливать. Чуть сожмётся, что не смертельно.
Не мешало бы глянуть, в чём растёт, а то сюпрайзы такие бывает.
Подробности - у тёти Светы, она у нас лосиха по маммиляриям, я мультивариантна.
Сообщение Вс Окт 01, 2006 18:18
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Тётя Света уже тут. У меня как раз и Лютька и Терезка зимовали на юзбертах вполне благополучно на приоконном стеллаже. Можно бы и на балкон поближе к теплу, но там хватает любителей экстрима, которые на подоконнике пойдут в рост, и места привитым маммилляриям не хватает.
Температура у них получается 12-15 градусов.
Увлажняю обычно пару раз за зиму, чтобы подвой немножко поддержать, но роста привоя не допустить.
Violetta, Тереза на подвое растёт слишком мощно. На будущее - снять бы её. На своих корнях она такая красавица, а на подвое - просто слониха какая-то через пару сезонов.
Да, и ближе к весне - аккуратней на поворотах, можно сбить с цветения. А зацветают они совсем крошками. Smile
Сообщение Вс Окт 01, 2006 20:14
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
цветовод-аспирант


Предупреждение
Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Да, зимовка - на носу((( Вот планирую этой зимой коллекцию на летнюю кухню вынести, там 7 - 10 выше ноля будет!!! Как думаете - не мало??? кста, это - с обогревателем!
Сообщение Вс Окт 01, 2006 21:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Дмитрий! Я думаю, что для некоторых 7-10 выше ноля и многовате будет. Лучше моставить таймер на ночь и день - днём 7-10, ночью около 0. Цветение по весне будет - обалдеете.
Сообщение Пн Окт 02, 2006 01:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Дмитрий
цветовод-аспирант


Предупреждение
Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Да? А я думал, что им 12-15 надо! Я понимаю, что разные виды требуют разный температурный режим, но я не могу предоставить им такие условия( У меня есть 3 варианта: либо подоконник в моей комнате 12-20 градусов, либо светлая веранда 7-10, либо темный гараж 10-14)))
Сообщение Пн Окт 02, 2006 11:11
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

А я довольствуюсь тем, что есть (в смысле температуры) У стекла температура порядка 5-8, а те, что потеплее любят - ставлю ближе к комнате. Зимуют отлично!
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Пн Окт 02, 2006 12:35
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Дмитрий
У меня есть 3 варианта: либо подоконник в моей комнате 12-20 градусов, либо светлая веранда 7-10, либо темный гараж 10-14

Вот светлая веранда с 7-10 градусов в вашем варианте лучшее место. А 0 можно и проветриванием периодически устраивать, Только не сквозняки!!!
Сообщение Пн Окт 02, 2006 13:42
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Окт 18, 2006 19:18
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group