цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Реанимация кактуса - или что делать, если кактус начал гнить
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
margo
цветовод-студент

Возраст: 23
ПредупреждениеПредупреждение
Репутация: +3/–1
Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Награды: Нет

Реанимация кактуса - или что делать, если кактус начал гнить  Ответить с цитатой    

появилась новая проблема. Я доверила своего любимца подругам, не знаю что произошло, но теперь он погибает. Он стал желтеть и похоже, что гнить. Я его откапала, оказалось, что там безумно много воды, подсушила и посадила в новую землю. Уже неделю стоит, не заливаю, но он не отходит. Что сделать чтобы спасти его? Вот такой он!ПОМОГИТЕ!

Предупреждение Предупреждение выдано Avflower (Вт Сен 26, 2006 08:57, действует до: Чт Окт 26, 2006 08:57)
Пояснение: Вы опять публикуете фотографию ОЧЕНЬ плохого качества.
Сообщение Пт Сен 22, 2006 19:05
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 330596045
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Где корни-то, подруга? У такой растишки должно быть много больше...
Я думаю, как высохнет, то иль сажай в сухую землю, иль так оставь. И отправляй его в зиму. Если нет гнили - элементно отзимует. А весной глянем..

Ну если гниль - тогда хужее. Мягкий должен быть мест у шейки корневой, и запах гнусненький, противный. Проверь.
Сообщение Пт Сен 22, 2006 22:06
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

По поводу больного кактуса - похож на эхинопсис гибридный - если потеряете - не жалко - в люьой поликлинике можно детку урвать. НО!!! Если хотите более серьёзно занятся кактусами - забудте об этих магазинных и неизвестных кактусах с подоконников... Лучше приобретать сразу из проверенных источников - например Света Лунева, Александр Дубейковский (Avflower), -=WL=- - сам заказывал у них всех - отличные растения!

А по поводу реанимации - прислушайтесь к Васко - осмотрите корневую шейку - если гниёт - смело ножик в руки - продизенфицировать и резать поперёк рёбер - пластами до самого живого места без малеёших напоминаний о гнили... Потом присыпать тольченым углём или серой и оставить на пару недель. Затем сделайте в плошке для укоренения смесь - на дно дренаж, потом немного кактусной смеси, сверку пару сантиметров песок, перлит - что-нибудь нейтральное. И ставте на зимовку (10 градусов тепла в абзолютной сухости) - в марте месяце можете немного полить в яркий солнечный день и опять на месяц в сухости (можно и в тепле) - как кактус проснётся (макушка начнёт наливаться и зеленеть, полезуть новые колючки) - смело вынимайте из укоренёнки и сажайте в нужный по размерам горшок.

P.S. Позже я эту тему разделю на 2: определение и спасение от гнили.
Сообщение Сб Сен 23, 2006 04:33
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
margo
цветовод-студент

Возраст: 23
ПредупреждениеПредупреждение
Репутация: +3/–1
Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Спасибо, буду откапывать, резать и сушить! А про деток с кактусов в поликлинике, это очень странно, потомучто: либо я плохо и неправильно за ним ухаживала, либо он сам с отклонениями, но за полтора года на нём ни одной детки не было.....впрочем, как и намёка на них(деток). Да и я, конечно понимаю, что для вас это даже не экземпляр, ну живой же всё-таки dontknow
кстати, гнилью он совсем не пах, а корней было больше, но в воденистой земле они все,вместе с землёй, и, отвалились, когда я его из горшка достала!
Сообщение Сб Сен 23, 2006 11:11
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 330596045
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

margo , хочу развеять стереотип - эхинопсисы в большинстве своём не должны иметь деток первые 7-10 лет жизни - это хорошо, значит им комфортно...
Но я имел ввиду немного другое, когда говорил о серьёзности увлечений и правильности ухода - просто ваш кактус имеет... хм... немного не тот габитус - он должен быть темнее, т.е. тёмно-зелёным... А у вас света не хватает для них - поставте их все на самое яркое солнце в вашей квратире и всё будет ок.
Сообщение Сб Сен 23, 2006 14:22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
margo
цветовод-студент

Возраст: 23
ПредупреждениеПредупреждение
Репутация: +3/–1
Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

они все в подвальном помещении были полтора года, а теперь мне так кажется, что их потихоньку надо к солнцу приучать, может я не права...но я бы с непривычки сгорела Confused
Сообщение Сб Сен 23, 2006 19:31
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 330596045
margo
цветовод-студент

Возраст: 23
ПредупреждениеПредупреждение
Репутация: +3/–1
Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

всё, совсем весь пожелтел! А резать я его всёравно боюсь!
Сообщение Пн Сен 25, 2006 09:07
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 330596045
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Тогда он для вас потерян......... :(
Сообщение Пн Сен 25, 2006 09:33
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
margo
цветовод-студент

Возраст: 23
ПредупреждениеПредупреждение
Репутация: +3/–1
Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Как вы говорили: продольно, пластами вдоль колючек? А можно чем-нибудь вместо пепла присыпать? Ну, нет такого под рукой! Crying or Very sad
Сообщение Пн Сен 25, 2006 11:32
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 330596045
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Я думаю, что это не Эхинопсис, а Эхинокактус грузони ф. альба.
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Пн Сен 25, 2006 11:56
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Перейти:  
На страницу 1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Чт Окт 19, 2006 00:53
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group