цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Адениум
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Троянская Валентина
новичек

Возраст: 40
Репутация: 0
Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 1

Награды: Нет

Адениум  Ответить с цитатой    

Подскажите пожалуйста, нужно ли прищипывать верхушку у адениума?
Сообщение Чт Сен 21, 2006 17:45
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARDIZIYA
цветовод-аспирант

Возраст: 26
Репутация: +17
Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Насколько я знаю - у адениума для формирования делают прищипку верхушки, с 2-3 листиками.
Если что по весне можно сделать обрезку стебля. За лето он нарастит новые побеги.
_________________
Настасья
Сообщение Чт Сен 21, 2006 17:55
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 317116699
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Я знаю, что многие прищипывают верхушку. Я же этим методом пользуюсь не всегда. Или, вернее, очень редко. Много лет назад меня испугал интенсивный рост адениумов, - это было тогда, когда я только начал ими заниматься. Однако, верхушка адениума и без прищипывания через несколько лет начинает расти медленнее, а сам адениум стремиться наращивать уже боковые ветви. Хотя, конечно, это справедливо по отношению не ко всем адениумам. В общем, я сделал вывод, что оставлять адениум без прищипывания - не так страшно, - в возрасте двух-трех лет адениум не стремится наращивать верхушку, а уходит в боковые стебли. Кстати, именно по истечении двух-трех лет Вы можете захотеть, чтобы этот Ваш прищипнутый адениум был повыше, например, для выставки цветов, ведь высокое растение очень эффектно, однако, выщипанную верхушку уже не вернуть Exclamation
Сообщение Пт Сен 22, 2006 06:30
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  

Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Чт Окт 19, 2006 00:24
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group