цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Капризуля гардения
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за растениями

Автор Тема
Lola
новичек

Возраст: 24
Репутация: 0
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщения: 4

Награды: Нет

Капризуля гардения  Ответить с цитатой    

Недавно купила гардению, посадила ее в горшок и купила эпин для повышения иммунитета. Но в инструкции не сказаносколько на литр воды нужно развести этого вещества именно для гардении dontknow Может кто подскажет?
Вообще буду рада любой информации про это растение. Т.к. это мой первый цветок в доме tongue , то я боюсь, что он погибнет из-зи моих ошибок crybaby
Сообщение Сб Июл 29, 2006 10:23
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Lola , гардения любит опрыскивания (2 раза в день минимум - горячей водой (50-60 градусов)). Не любит сухость как в воздухе так и в корнях, но заливать не нужно - по мере подсыхания.
А про ЭПИН... Разводят 1 мл на 5 мл воды для вегетирующих растений для опрыскивания, но я для страховки развожу на 1 литр, не уверен я в нём, пока...
Сообщение Сб Июл 29, 2006 12:49
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Lola
новичек

Возраст: 24
Репутация: 0
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщения: 4

Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Горячей? Shocked
Я пока не порыскиваю, потому-что у нас влажность в доме 80%. Думаю, естественной влажности должно ей хватить dontknow .

И еще она у меня всего пару дней, покупала я ее с бутончиком, но сегодня обнаружила, что он не живой: черенок пересохший что ли( не знаю как сказать). Короче мне кажется, и я в этом почти уверена, что цветок больной . Я хочу его реанимировать. поскажите, пожалуйста как. Там один побег весь покрыт какой-то мелким серым "мхом" и на мхе желтые маленькие шарики. Этот побег отвалился, когда я его потрогала .
Что это может быть? И как это вылечить?
Сообщение Сб Июл 29, 2006 13:13
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Lola, Да горячей, градусов 50-60. Пока она долетит до растения будет уже градусов 20-25. Попробуйте на руку из распылителя брызнуть - почувствуете, что она ниже температуры тела!!!
А про болезнь... Если есть фото (желательно детальное) - выкладывайте. Будем разбираться. При 80 % влажности, думаю 1 раза опрыскать в день достаточно...
Сообщение Вс Июл 30, 2006 07:56
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Любое покупное растение я обрабатываю в любом случае системными исектицидами и фунгицидами: конфидор от насекомых, неорон от гнилей. Вреда от этого нет, а польза ощутимая....
Сообщение Вс Июл 30, 2006 08:00
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Lola
новичек

Возраст: 24
Репутация: 0
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщения: 4

Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Андрей Дамм , к сожалению, фото нет Confused .
Я развела эпин 0,75 на поллитры Smile . Не много? А то я немного понюхала этот эпин - запах химии жуткий Confused
Сообщение Вс Июл 30, 2006 19:32
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Может для гардении и нормально будет. Я в основном выращивыю кактусы, но есть и другие растюхи. в пятницу развел 1 мл на 1,5 литра и опрыскал все растения в доме. Пока эффекта никакого не увидел. Попробую через неделю более сильную концетрацию...
Если есть растюха, которую не жалко - попробуйте стачала на ней ЭПИН. А гардению от плесени обработайте сначала фунгицидом (топаз, неорон и т.п.).
Сообщение Пн Июл 31, 2006 01:06
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Lola
новичек

Возраст: 24
Репутация: 0
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщения: 4

Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

у меня пока токо одно растение grin
Сообщение Пн Июл 31, 2006 12:35
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OreonST
цветовод-аспирант

Возраст: 26
Репутация: +20
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 140
Откуда: нижний новгород
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

бутоны начинают засыхать от излишней сухости воздуха,опрыскивать гардению надо теплой мягкой водой,для смягчения добавить крупинки лимонной кислоты,поливать умеренно,до просыхания земли в горшке,а влажность воздуха она уважает,не знаю на счет капризности,я свою отвела от уже адаптированной и у меня с ней нет проблем даже без опрыскивания,растет себе наздоровье,любит солнышко,и главное не любит сквозняков и страдает от переохлаждения корней,оставьте ее пусть одаптируется,ведь,как я поняла,она оранжерейная,а цветы из оранжереи все капризные
_________________
oreosha
Сообщение Ср Авг 02, 2006 16:04
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина
цветовод-дипломник

Возраст: 56
Репутация: +18
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 97
Откуда: Беларусь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Эффект от ЭПИНА колоссальный,особенно если опрыскать растение в период бутонизации,по крайней мере абутилон,герань , клубневая бегония мультифлора Максима,агератум (на балконе у меня) - дали сверхмощный набор бутонов и цветов.Но, случайно попав (каюсь !) на сеянцы кактусов-сделал из некоторых ,на которые попал Эпин- монстриков,образовав на них сразу маленьких деток. Семена были простые ,но я получила урок,наглядный что надо не спешить и быть более внимательной.
Сообщение Ср Авг 02, 2006 21:40
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  

Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Окт 18, 2006 21:10
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group