цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
На каком окне лучше растут кактусы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Попробуем так...

Н-да...Видно .....ну, в-общем плохо, но хоть прилипла....


P1010063.JPG
 Описание:
 Размер файла:  41.95 KB
 Просмотрено:  641 раз(а)

P1010063.JPG


Сообщение Пт Июн 23, 2006 11:40
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Гость








 Ответить с цитатой    

Спасибо за информацию.А по поводу того,что хойя дюбит яркое солнце-не знаю,на солнце листья начали желтеть, появились ожоги.Убрала в тень.В прошлом году впервые за три года хойя цвела,но сбросила много бутонов.Почему?Подкормку делала.Зацветёт ли в этом году?..
Сообщение Пн Июл 03, 2006 20:06
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Ну, вообще - к солнцу приучать надо постепенно! а кормить в период цветения не стоит.
Сообщение Пн Июл 03, 2006 22:46
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Harry
цветовод-абитуриент

Возраст: 35
Репутация: +7
Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Недавно провел эксперимент на разных экземплярах одинаковых видов.
Одни находились на очень жаркой лоджии Ю-З стороны, с незатененным солнцем примерно с 14 часов и до заката (т.е.в пик солнцестояния это около 8-9 световых часов). Другие - на внутреннем окне (за той же лоджией), тоже очень хорошо освещенном, но в более узком интервале с 15 до 21 часа и меньшем угле падения света. Поначалу я опасался ставить кактусы на такую лоджию, думал - усохнут, сварятся. Но оказалось, что ожогов не только нет, но наоборот сразу стали рости мощные колючки и опушение. Сделал вентиляцию лоджии, думаю, теперь условия обеспечены.
Вечером, после захода солнца практикую "росу" - мелкое опрыскивание
Сообщение Вт Июл 04, 2006 17:51
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikola
цветовод-абитуриент

Возраст: 52
Репутация: +4
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 20

Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Большая часть моих кактусов стоит на лоджии, окно затянуло тонкой белой агропленкой от солнечных ожогов. Те что стоят на подоконнике на прямом солнце - страдают, сильно сохнут. Пришлось их ставить в бОльшие горшки, чтобы те в которых растут не нагревались и не страдали корни. Также прикрыла белой агропленкой. Солнце с 10 до 15 часов. Минимальный полив обязателен один раз в несколько дней, так как температура на лоджии очень высокая и земля буквально высыхает за несколько часов. Вечером обязательно опрыскиваю. Пока кактусики не жаловались. Цветут.
В прошлом году чуть не загубила Ferocactus histrix, довольно большого размера, черезмерно высохла земля. Отпаивала два дня в темноте и потом уже не ставила на солнце. Выжил. Видимых ожоговых пятен нет.
Сообщение Вт Июл 04, 2006 20:25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikola
цветовод-абитуриент

Возраст: 52
Репутация: +4
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 20

Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Ольга
...А по поводу того,что хойя дюбит яркое солнце-не знаю,на солнце листья начали желтеть, появились ожоги.Убрала в тень.В прошлом году впервые за три года хойя цвела,но сбросила много бутонов.Почему?Подкормку делала.Зацветёт ли в этом году?..


Ольга , хойя любит, чтобы солце освящало ее некоторое время. Прямое яркое солнце она не выносит, скорее ей нужно светлое место, но не летнее солнце. Моя огромная "сгорела" за несколько дней на лоджии. Никакие отпаивания не помогли. Теперь моя хойка цветет только зимой, когда солнце освящает всю комнату и не такое жгучее.
Сообщение Вт Июл 04, 2006 20:34
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +68
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Одна глупая женщина дня этак четыре назад переставила Copiapoa cinerea Восклицание от восточного окна балкона к западному. И сегодня обнаружила копьяпошку наполовину сгоревшей. Когда ж она успела, солнца нет, кактусы сушёные стояли две недели из-за отсутствия нормальной погоды и горячей воды?
Наверно, все догадались, о ком речь. плач
Сообщение Пт Июл 07, 2006 22:26
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Светлана! не расстраивайтесь! Я вот все свои - перенес на юго-восток
Сообщение Сб Июл 08, 2006 22:31
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Света Лунева кактус-леди Пт Июл 07, 2006 21:26

!!!!все догадались, о ком речь.!!!!!

За всех говорить не буду....
Но видела бы ты мои Копиапои хипогеа - сеянцы!!! В плошке где 45 - видов ударом прощёлканного клювом Солнца пожжены Медиолобивия муданенсис и часть Хипогеа. И затенено было грязным стеклом и Солнца того с гулькин нос (чуть не написала другого), облачность, дожди, мряка...
Сообщение Пн Июл 10, 2006 10:08
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +68
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Дева , кому суждено сгореть, сделали это ещё по весне. Остальные вполне адаптированы к солнушку, хоть его и не столько, сколь бы хотелось.
Сеянцы январские не горят, нормально растут.
А тут можно сказать, взрослый кактус (два см диаметром), да ещё такой... И стоял раньше у самого стекла, у восточного в смысле. Весь балкон 3 метра в длину, а такая разница... Плач или грусть
Не везёт мне с копьяпоа. Всходят обычно по одному из любой партии семян. Сейчас вот опять так же. Три позиции - три всхода.
А я и зацепилась-то за один вид из всего рода - cinerea (=columna-alba).
Сообщение Пн Июл 10, 2006 11:44
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 08:34
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group