цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Корневой мучнистый червец - кто как борется с ним?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

Корневой мучнистый червец - кто как борется с ним?  Ответить с цитатой    

У меня уже два года его нет. Уничтожил. Два года назад, весной 2004 года, я его обнаружил после того, как стал проверять свои кактусы и суккуленты после зимней спячки... доставил он мне проблем... тысячи литопсов уничтожил. Сейчас, чтобы с ним больше не сталкиваться, пользуюсь конфидором, который содержит имидаклоприд, напрочь убивающий корневого мучнистого червеца.

Хочется узнать, а какой у Вас опыт по борьбе с этим вредителем?
Сообщение Чт Фев 09, 2006 17:44
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +68
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Не сильна я в таких вещах. Сейчас вот пересаживаю, корешки у всех чистенькие.
О "Конфидоре" уже слышала весьма похвальные отзывы.

А где у нас Марат?
У него наверняка есть что сказать по данному вопросу.

Меня другая проблема беспокоит каждую весну: одно-два растения покрываются ржавыми пятнышками, располагающимися, в основном, в верхней части между ребер.
Это не клещик, иначе бы уже давно все заразились.
Кактусы не гибнут, но, разумеется, теряют красоту. Иногда на пораженных участках атрофируются колючки. При дальнейшем росте эпидермис становится снова чистым.
Что это за гадость противная?
Опять нашла заболевшую лобивию. В прошлом году был эхинофоссулокактус, до этого - гимнокалициум и акантокалициум.
Сообщение Вс Фев 12, 2006 23:56
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

На счет червеца сказать нечего, редко бывает (тьфу-тьфу).
Но когда вдруг из какого-нибудь голландца появится (в основном на поверхности), то - жесткий карантин, собирание вручную, немедленная персадка и тщательный просмотр крневой системы. Если ничего не помогает - карбофос. После него результат сто процентный, номожно не расчитать консистенцию. На счет "Конфидора" не слышал.... надо найти и при случае попробовать... У нас, блин, как как в советские времена - днем с огнем не сыщешь многие вещи... э-э-х, деревня...

to Света Лунева :
У меня такая проблема с Эхинопсисами... Как боротся не знаю. Ждем Марата.
Сообщение Чт Фев 16, 2006 17:47
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Червец... Была у меня такая зараза! Кактус в изоляцию, с поверхности собрала в ручную. А против корневого хорошо помогает горячая корневая ванна. Большие проблемы мне доставил Cereus peruvianus f. monstroza. Вывела с помощью химикатов для сада огорода (названия не помню).
Сообщение Вт Мар 28, 2006 12:03
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Натали,

подравляю, что справились с этой бедой Хлопаю

Для меня, помню, была такая радость, когда я научился бороться с корневым мучнистым червецом! Теперь, когда этой заразы у меня нет, на кактусы смотрю - любуюсь, не налюбуюсь! Скоро апрель, придет тепло, будем кактусы на свежий воздух и на солнышко выставлять! Как приятно ими любоваться в такие дни!
Сообщение Вт Мар 28, 2006 12:22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Добрый вечер! Вы, я смотрю от темки отошли) У меня тут беда случилась(
Я кактусы выращиваю года 3, в коллекции около 40 тш., и ничего особо ценного(хочу поднабрать опыта, прежде чем, что-то ценное покупать).
В прошлом году при пересадке обнаружил корневого червеца. Половину пересадил, сделав корневую ванну, а другую половину - лень было(я их полил раствором актклика)! Потом еще осенью перед зимоакой полил раствором актелика. ДУМАЛ ВСЕ В ПРОШЛОМ - ОШИБАЛСЯ! Парудней назад, при пересадке, обнаружил у нескольких - кучу этих тварей. Теперь не знаю, что делать. Планирую пересадить всю колекцию, очищая корни от земли и обрабатывая актеликом(т.к. читал, что гнезда корневого червеца защищены от попадания воды( ). Пож. прешлите свои рекомендации!!!
Сообщение Пн Апр 03, 2006 22:32
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

to Dmitriyyy:
По моим наблюдениям актелик эффективнее против клеща. А вот против червеца из доступных в продаже лучше карбофос и Конфидор (недавно нашёл у нас этот препарат). Идеальным вариантом в вашем случае будет пересадка всей коллекции с обработкой карбофосом корневой системы. Затем пролить (через несколько недель) несколько менее концентрированным раствором конфидора. Конфидор является системным исектицидом и продолжает действовать довольно длительное время, накапливась в тканях растения. Вообще желательно проводить обработку конфидором переодически каждый год (я это делаю ближе к осени перед периодом стагнации). Это мысли на основе опыта других любителей (по поводу конфидора), сам буду пробовать с этого года....
Сообщение Вт Апр 04, 2006 12:33
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Андрей Дамм
А вот против червеца из доступных в продаже лучше карбофос и Конфидор


Конфидор - да. Насчет же карбофоса я могу сказать только одно - этот препарат устарел и на современного мучнистого корневого червеца не действует. occasion18
Сообщение Вт Апр 04, 2006 14:02
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

off TOP  Ответить с цитатой    

Дискуссия по поводу цветения Эхинофоссулокактусов перенесена в тему "Цветение Echinofossulocactus (Stenocactus)"
Сообщение Вт Апр 04, 2006 15:11
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Спасибо за совет! Я уже освободил всю коллекцию от земли и обработал актеликом. Если я их до посадки обработаю карбофосом, они не испустят дух? Конфидор врядли удастся раздобыть( Можете написать концентрацию карбофоса!!! И еще один вопрос, кто-нибуть слышал о готовом грунте "КАКТУС"? Нужно ли его пропаривать?
Сообщение Вт Апр 04, 2006 23:32
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 08:28
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group