Думаю, не стоит. Если проснется почка, расположенная ниже, тогда и отрежете сухую часть цветоноса. Пусть орхидея сама решает, что ей делать, расти или цвести, все равно обрезкой вы ее не простимулируете.
Помогите!!! НЕ знаю что делать?!! По незнанию купила орхидею, не посмотрев на состояние корней. Очень много сухих и гнилых. Даже водоросли в горшке какие-то. Она сейчас цветёт, но уже сбросила не распустившиеся бутоны. Подскажите, пересаживать её сейчас или дождаться пока отцветёт?
Че уж тут на цветы то... эээхх..растюхубы спасти. Короче! обрезаем все сухие гнилые корни до нормальной зеленой ткани. присыпаем толченым углем древесным.. если нет мона зеленкой помазать так хорошо.Землю ту в которой росла..выбрасывать.Горшок дизенфекция! горшок прозрачный должон быть. И следующее если совчем мало корней здоровых будеть.. то сажаем снизу кора сверху сфагнум влажный.в сфагнуме корни должны быть. и нечерезмерно опрыскиваем сфагнум пульверизатором. если листики не большие то мона под пакет посадить. если дома холодно.Удачи