цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
На каком окне лучше растут кактусы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Я тоже обладательница юго-запада. Считаю, что счастливая! Ожеги ограничиваются покраснением. Весной кактусы проходят период адаптации к солнцу и летом спокойно выдерживают солнце!
Кактус-клуб, на сколько я знаю, в Москве располагается в музее Тимирязева, но раз или два в месяц.
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Пн Июн 05, 2006 18:58
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга
Гость








Кактусы и суккуленты на балконе  Ответить с цитатой    

Мои кактусы и суккуленты стоят на балконе.Балкон южный.Кактусы стоят прямо на солнце, стапелия-в полутени.Кактусы тащатся, а стапелия покраснела, но цветёт. Вы считаете, что лучше их притенять?
Сообщение Ср Июн 07, 2006 17:52
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Ольга , стапелия покраснела, потому и цветет. Если ей дать менее светлое место, то стапелька эта цвести не будет. По крайней мере у меня такой опыт со стапелиями. Любят они солнышко. Краснеют (от стыда что-ли Вопрос ), но цветут. Улыбочка
Сообщение Ср Июн 07, 2006 18:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Ольга , покраснение кактусов - нормальная защитная реакция. При первых пасмурных днях оно пропадет (я про покраснение). А потом будет всё менее именее выражено. Вот если кактус начинает бледнеть или покрываться корочкой - это уже ожоги и растение будет изуродовано.
Если остальные кактусы даже не краснеют на солнышке - то это им только в радость.
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Чт Июн 08, 2006 10:59
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Андрей, читай внимательнее, у Оли не кактусы, а стапелия покраснела. Насмешка И это большая разница Восклицание Танцую
Сообщение Чт Июн 08, 2006 11:06
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Ой, сорри... торопился с работы домой и недосмотрел.
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Чт Июн 08, 2006 14:23
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
mali
Гость








 Ответить с цитатой    

Я вот читаю рекомендации, какие цветы на каких окнах выращивать. так вот, на южных окнах рекомендуют кактусы выращивать:

Если солнце светит в окно практически весь день (южное окно), на сам подоконник можно разместить только самые устойчивые и нуждающиеся в солнце растения, например кактусы и другие суккуленты, хойя мясистая, стефанотис обильноцветущий, пассифлора и т.п. Если вы прочитали в рекомендации по уходу за растением, что оно светолюбиво, но нуждается в притенении, то разместите его на столике около южного окна под защитой тюлевой занавески. Такое место идеально подойдет для таких декоративно-лиственных цветов, как циперус, хамеропс, циссус, колеус и вечнозеленый мирт.
Растения для южного окна:
Азалея индийская, алоэ древовидное, алоэ Ханбуриана, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, колеус Блюме, маммилярия, опунции, очиток, ливистона китайская, плектрантус, фуксия, хавортия, хойя, цериусы, эхинокактусы.

На восточных окнах гораздо меньше освещенность, чем на южных и отличаются она тем, что с утра лучи не такие палящие и притенения на восточных окнах не требуется.
К растениям восточного окна относятся:
аспарагус, аукуба, бегония древовидная, бегония волосистая, бегония металлическая, бегония изумрудная, гризелиния, драцена узколистная, драцена деременская, иглица, мирт, плющи, циссус, питтоспорум, фатсия японская, фиалка узумбарская, фикус, эпифиллюм Русселя, эпифиллюм тупой.

Западные окна, как правило более теплые, чем восточные, притенения на них обычно не делают, но на западном окне растению легче получить ожоги, чем на восточном.
К растениям западного окна относятся:
аспарагус, бегония рекс, бильбергия поникшая, вероника Андерса гастерия, евгения, жасмин низкий, сансевиерия, стробилянтес, филлокактус Аккермана, филлокактус Гунтера, финиковая пальма, циссус, хамеропс, эвкалипт, эхмея.
Сообщение Ср Июн 14, 2006 13:43
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Мне несколько легче - у меня микротепличка на ЮЮВ балконе в хрущёвке. Хочу отметить, что заблуждение про то, что достаточно переехать на "нужное" окно и всё станет тип-топ, надо подавлять в корне. У меня тоже растёт на всё одинаково хорошо, и падёж наличествует; гореть, правда не горят. В этом году лета собственно не было, но одного солнечного удара по забытому посеву хватило, чтобы солидно проредить декабрьский посев. плач Особо чё-то жалко нотокактус априкус, были кошмарно старые семена, всего два всхода, перебросить страховку на ПЕСП не успела. А они попали под раздачу...
Зато остальные окна забиты разнообразным фиалочьем, глоксиньями и т.д. помешательством благоверного. Малый кусочек в кабинете на окне - под полкой для прививок, окореняемых, карасмонтан, подвоев готовимых к прививке. Прививки в пакетиках али м-тепличке из бутыля временно живут на полках книжных...
Идёт подготовка к сдаче второго девайса тепличного, чуть (и временно !!!) разгружусь.
Если чё видно на фоте.[/img]
Сообщение Чт Июн 22, 2006 14:30
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Васко , фотка не прикрепилась... :(
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Чт Июн 22, 2006 14:50
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

(мысль по поводу)Исчезновение Дамма из модов несколько понервировало.
А по поводу загрузки фот уже слёзно замолила помощи у Админа.
Сейчас проверю все поч. ящики.
Сообщение Пт Июн 23, 2006 08:39
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 09:49
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group