Посев

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.

Посев

Сообщение Андрей Дамм » 16 мар 2006, 02:26

Предлагаю делится опытом посева кактусов и суккулентов.

В этом году пока посеял позапрошлогодние семена Astrophytum crassispinoides, Astrophytum senile, Gymnocalycium nidulans, Rebutia robustispina - все дружно взошли, кроме ребуции. Наверное семена уже постарели и потеряли всхожесть. Сею в наоконной тепличке (5 ламп=3 ЛБ+2 фито, все по 18 Ватт). Сеянцы в тепличке гораздо быстрее и качественнее растут (вытянувшиеся сеянцы составили около 7-10%, да и то в основном сулькоребуции, запущенные ранее).

У кого какие методы - субстрат, температура, освещение и пр.?
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66


Сообщение Света Лунева » 16 мар 2006, 08:57

Андрей, о моих методах Вы, наверное, уже знаете.
Интересно как, позапрошлогодние ребуции, значит, не взошли.
У меня когда-то всходили, хотя и в небольшом количестве. Но у них вообще всхожесть не особенно дружная.
А астрофитумы взошли? Им вроде бы тоже должна быть свойственна быстрая потеря всхожести.
А сульки в первый год вытягиваются, по-моему, независимо от освещения: у них такая ювенильная форма. На второй год быстро головку отращивают и осаживаются на солнышке.
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Немного об астрофитумах

Сообщение Avflower » 16 мар 2006, 08:58

Андрей, я бы хотел рассказать немного о посеве астрофитумов. С ними - с семенами астрофитумов - я обращаюсь особо! Все дело в том, что если эти семена свежие, т.е. урожая этого или прошлого года, то всхожесть у них равна практически 100%.

У них есть особенность - они всходить начинают через пару дней, а за неделю всходят уже практически все. Чтобы им иметь такую всхожесть нужно создать максимальную влажность и повышенные температуры в области 28-30 градусов по Цельсию. К примеру, такие температуры практически фатальны для эхинофоссулокактусов (стенокактусов). Стенокактусам нужно не более 24-26 градусов для нормальной всхожести.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Андрей Дамм » 16 мар 2006, 10:05

to Света:
из ребуций взошла только 1.
Астрофитумы - 6-7 из 12 семян.
Гимнокалициум - 100% всходов.

to Avflower & Света:
у вас на примете нет статьи или инфы - какие температуры и какие сроки всходов у различных родов? Собираюсь сеять скоро много видов... Не хочется попасть в просак.
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

По поводу температур

Сообщение Avflower » 16 мар 2006, 10:21

Андрей,

особо мудрить по поводу температур не нужно, все равно в индивидуальных условиях они будут своими, идеальная и универсальная температура для всех кактусов это 18-22 ночью, 22-25 днем, однако, есть исключения.

Я покупал несколько раз семена в американской фирме Mesa Garden, так вот, они присылают каталог, в котором на тысячи наименований кактусов и суккулентов, присутствующих в их каталоге семян, написаны идеальные температуры для всхожести на каждый реализуемый ими род и вид :!:

Да, ребуциям нужны более низкие температуры для всхожести, а вот астрофитумам - более высокие, но, с повышенной до максимума влажностью, иначе молодые корешки, напоминающие паутину, или пух, моментально высохнут.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Натали » 28 мар 2006, 11:57

Семена ребуций очень быстро теряют всхожесть, не мудрено, что из ...-прошлогодних взошла только одна. Чем свежее семена, тем большая у них всхожесть.
Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 26 июн 2006, 12:40

Разрешено Админом.

Обращаю благосклонное внимание почтеннейших коллег на появление на КаКе статьи господина Хрипка "Записки ...сеятеля". Ссылка прямо на титульном листе КаКи (cactuskiev).
Наряду с числящейся в разделе "статьм" заметки Игоря Чернодоли (Белг), последняя предлагает ряд парадоксальных идей; написана живенько, с душой.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Натали » 28 июн 2006, 13:32

Забавная статейка Ее можно читать просто как художественную литературу, комедию. Очень знакома ситуация с котом... Эти звери мне столько посева попортили. Когда были у нас котята я каждое утро наблюдала картину, как котенок сидит в плошке с малышами и выковыривает от туда маленькие зеленые шарики. И никакие загородки и барикады не помогали!
Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Violetta » 28 июн 2006, 16:36

Дева, большое спасибо за ссылку на статью. Мне очень понравилось, и читать увлекательно, и полезная информация имеется.
Аватара пользователя
Violetta
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 24 июл 2006, 14:55

Ёлы-палы, таки опять посеялась. Сдаётся мне, что моя критика Светочки за гигантизм начинает обращаться ко мне самой....
Не начать ли тем "История одного посева"?....
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Вернуться в Посев суккулентной группы растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 1