цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Полив
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

2 Андрей Дамм, купил в магазине для рыбок!!!
2 Натали, Это показатели уже кипяченой воды!!!
2 Васко, я не думаю, что это такой показатель, при котором вода будет жечь во рту!!!
2 Avflower, я спрашивал, потому, что храню воду в 6и литровых бутылях, и пересчитать тяжело!!!

А вообще! чему вы удвляетесь?))) У нас Два металлуруических гиганта в городе)))
Сообщение Пн Июн 19, 2006 20:03
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
OreonST
цветовод-кандидат наук

Возраст: 26
Репутация: +32
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 200
Откуда: нижний новгород
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Как поливать толстянки
_________________
oreosha
Сообщение Пн Июн 19, 2006 23:11
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

OreonST , если это был вопрос, то в период вегетации (с мая по сентябрь) по мере подсыхания + 1 день (т.е. земляной ком должен просохнуть и ещё 1 день подождать). Так делаю я.
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Вт Июн 20, 2006 01:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Жгет во рту щелочная вода с рН~10 и больше.
Знаю как проверить, вся ли кислота вступила в реакцию, но только в лабораторных условиях (индикаторы, продаются ли они?) У вас главная проверка - довольный вид растений! И кактусы любят слабокислую реакцию среды. Я для этого и подкисляю воду.
На счет покупной воды.... Есть у меня одна история, которая позволила мне усомниться в качестве покупной питьевой воды!
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Вт Июн 20, 2006 14:17
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

К Андрей Дамм Администратор.
Мы знакомы и не один день.

К Дмитрий Пн Июн 19, 2006 19:03

!!!!! я не думаю, что это такой показатель, при котором вода будет жечь во рту!!! !!!!

Шкала ПЭАШей - она логарифмическая. Попросту говоря, увеличение показателя ПХ на единицу соответствует увеличению (или уменьшению) концентрации водородных ионов в 10 раз. А язык - это чувствительный прибор. Во рту при таком ПШ должно вязать, вяжущий вкус.
При ПШ 10 получишь химический ожог и не только слизистых, но и кожи.

Металлургический карлик есть и моём городе, но я не использую отходящую становую воду для поливки Улыбочка . Канал Северский Донец - Донбасс из которого мы с тобой иногда пьём - у нас одинаковый. Вода - тоже.
Сообщение Вт Июн 20, 2006 15:02
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

А Хозяин форума занимается ещё и сенполиями? Любопытно, мой супруг тоже отдаёт немалую дань этому увлечению, а меня это никоим образом не привлекает....
Сообщение Вт Июн 20, 2006 15:12
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Васко , честно говоря (где-то я уже делился этой информацией), фиалками меня жена увлекла. Летом 2002 года у нас был жаркий спор. Я ей говорил, что не кактусы, так шире возьмем, суккуленты пусть будут дома любые - листовые, каудексные и т.д. и т.п., но у меня ничего не вышло. Она меня переубедила. У нее были веские доводы. Очень веские Восклицание
Сообщение Вт Июн 20, 2006 15:38
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

2 Васко! Рад ВАС снова читать)! Не знаю! Меня тоже смутил результат!!! Вода ведь кипяченая была) И еще! когда мне тестовую полоску давали - она была не закрыта ни чем(могла влага попасть). Нада будет еще пару купить и потестить не кипяченую воду! Кста. в том магазине еще есть всякие жидкоси - индикаторы! и жидкости - для изменения различных параметров воды!!!
Сообщение Вт Июн 20, 2006 23:38
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Дева
Дева

Возраст: 46
Репутация: +37/–4
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 239
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Для Avflower Администратор (Вт Июн 20, 2006 14:38)

Приготовление субстратика, пересадки растянуты во времени, пикировки, два вида посадников... (не, что - то не то) ...садимых.. (опять не фонтан).. о! высаживаемых растений превращают процесс в непрерывный. Кругом детали, горшочки, куски кирпича с ковров не уходят. У него прощее, он быстро перекинул свои расты в новую почву и готово, поливает, цокает языком, нюхает и т.д.
Опять таки глоксиньи (? такие колокольчики; есть?) переезжают на лето на подоконник, тепличка уходит на шкаф до осени и т.д. А ему ещё приходится воплощать мои идеи!
Так что скандал вялотекущий, перманентный, свого рода вооружённое перемирие...

к Дмитрий (Вт Июн 20, 2006 22:38)

А ты не представляешь, дружище, как Я рада!! Мне уже несколько спал эффект удовольствия от скоростной регистрации на этом форуме :) под разными кличками и разными адресами эл. почты.

Мы с хозяином форума на этот раз высказываем вельми обоснованное подозрение, что на этот раз эта не девушка здесь задержится надолго. Конечно, если в горячке с кем сцеплюсь...

По поводу воды. Сильно не заморачивайся. Один чёрт, у каждого она своя -это раз, второе - водоподготовка есть дело дорогое, буферность субстрата, в котором живут твои растения никто не знает и определить не может - это три.
***Буферность - свойство среды противостоять внешним воздействиям***

Кактусы у тебя растут? Значит всё ОКи. Цветут? Ещё более ОКи.
Всегда: У кого-то они растут лучше, нежели у тебя. НО!!! У ТЕБЯ, конкретного Дмитрия, оне растут лучше, чем в дикой природе и выглядят лучше (вернее, должны выглядеть лучше. У тебя условия оптимальней).

Будешь поливать, скажем, горячей кипячёной водой - будут расти лучше, чем некипячёной из крана. Растения приспособятся.

Ещё. Прикармливаешь суперфосфатом (поливая). В нём остатки исходных материалов, фосфорная кислота, стало быть. Она кислит. В селитрах, что кормят ими реже - остатки азотной кислоты, она тоже кислит. Гуминовые кислоты, ими корни обмениваются с субстратиком - тоже кислят. А определить ПХ почвенного р-ра - это надо лабораторию. Да и надо ли это? (см. 2 абз. выше).
Сообщение Ср Июн 21, 2006 10:24
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Васко
Будешь поливать, скажем, горячей кипячёной водой - будут расти лучше


А на сколько горяча должна быть вода? А то щас сварим все кактусы...
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Ср Июн 21, 2006 10:34
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 09:37
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group