цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Субстрат - земля для кактусов (как я это делаю)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за кактусами и суккулентами

Автор Тема
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

А почему бы и нет?
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Пн Июн 05, 2006 19:21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Harry
цветовод-абитуриент

Возраст: 35
Репутация: +7
Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Где-то давно читал, что рекомендуется верховой слой листовой земли из под липы или дуба. Причем, липа дает нейтральную реакцию, дуб - более жесткую. Собственно, так и поступаю довольно давно. Земля эта обычно суглинистая, тоже переботана в комочки, что удобно. но надо хорошо пропаривать
Сообщение Ср Июн 07, 2006 12:45
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

А вот я никогда не использовал землю из под дуба. Давно читал в старых книгах, что в такой земле много дубильных веществ, которые вредны. Так ли это Вопрос Может, мне стоит пересмотреть свое отношение к земле из под дуба Вопрос
Сообщение Ср Июн 07, 2006 12:52
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Не знаю из-под чего лучше брать, но сам пользуюсь землёй из-под лиственного леса (в основном берёза и осина). У кого есть доводы в пользу того или иного дерева - будем рады услышать (а если ещё и на личном опыте - то вообще будет супер)
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Ср Июн 07, 2006 14:45
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Я использую листовую землю из под берез и осин, про дуб тоже слышала, что много дубильных веществ содержится в листьях. Не стоит собирать из под тополей, т.к. в листьях этих деревьев часто встречаются заболевания.
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Ср Июн 07, 2006 17:56
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

У меня есть кактус(по классификации Яна Ван Дер Неера) похож на Neoraimondia herzogiana , но больше на Stetsonia coryne : темно-зеленый цереусовидный ствол, восемь ребер, восемь радиальных колючек, три - центральных! Колючки до 6 см(центральные) черного цвета, ареолы - белые, похожи на подушки из замша! Очень красивый кактус! Когда я его купил - он был сантиметров 25! У меня уже 6 см вырос, это 2 ряда колючек - сейчас третий растет! НО, те колючки, которые у меня выросли - не более 2 см в длину((( Меня волнует ТО, что они больше не вырастут, и кактус потеряет свою привликательность( Может ему кальция не хватает или чего-нить еще! Прошу совета)
Сообщение Ср Июн 14, 2006 00:00
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +51
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 486
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

По всем наблюдениям самая мощная и красивая колючка растёт на самом ярком и продолжительном солнце. Может в освещении дело?
_________________
И на Дальнем Востоке растут кактусы...
Правда только в домашних условиях :)
Сообщение Ср Июн 14, 2006 00:18
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Ну, выбор у меня небольшой( Окно моей комнаты восточное, может немного севера)! Вобщем там солнце часов до12!!!
Сообщение Чт Июн 15, 2006 00:24
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Дмитрий
цветовод-аспирант


Репутация: +5
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 131
Откуда: Мариуполь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

У меня 3 кактуса с верхней присыпкой вот уже 2 недели не просыхают)))!!! Может убрать присыпку или пересадить их в более бедный субстрат???

Кста. Нашел недавно в зоомагазине мелкий ОКАТАННЫЙ базальт для аквариумов(фракции 2-4мм)!!! Как думаете, подойдет для присыпки или для добавки в почву?
Сообщение Вс Июн 18, 2006 10:22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 229505225
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

А я вообще не устраиваю верхний дренаж
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Вт Июн 20, 2006 14:41
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 09:39
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group