Вопрос про Юкку

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Вопрос про Юкку

Сообщение vk_ » 23 дек 2007, 21:54

Подарили мне его в июне: В кадке три ствола "мал-мала-меньше", у самого высокого высота метр.
Я его пересадила в кадку побольше. С камушками на дне кадки, с землей "для пальм".

Лето пережил хорошо, но с осени начал вянуть, желтеть, стали даже целиком засыхать новые отросшие пучки листьев.

Сначала думали, влажность воздуха плохая, стали чаще опрыскивать листья - помогло, но ненадолго. Думали, света не хватает, поставили на табуретку прямо перед окном (хотя там и батарея, но пытались выбрать наименьшее зло). Помогло, но ненадолго. В настоящее время зеленые листья только у самого высокого ствола, но и там начинают желтеть. Самый маленький, который почти не виден из-за подоконника, почти совсем потерял листья, а те, что есть - желтые.
В описании сказано - зимой полив минимален. Что это значит, минимален? Как только перестаю поливать хотя бы раз в день, сразу становятся мягкими листики. Я пугаюсь, и начинаю поливать сильнее. А они желтеют.

Могу выложить фотографию, но пока не буду (вдруг здесь не принято).

Кто что может мне посоветовать? Если информации не хватает, я отвечу на все вопросы.
Очень жалко Юкку, у меня таких больших растений никогда не было, все в доме к нему как-то иначе относятся, чем к маленьким :)
vk_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:45
Баллы репутации: 0


Re: Вопрос про Юкку

Сообщение Андрей Дамм » 24 дек 2007, 15:33

Вариантов много:
Сквозняк (продуло)
Залили (корни гниют)
Сухость воздуха (около батареи) - тоже минус...

В любом случае фото необходимо. Проверяйте корни, я склоняюсь к тому, что залил. Если корни начали подгнивать, срезайте все, до живых и пересаживайте в небольшой горшок по размеру оставшейся корневой системы в сухую землесмесь, и не поливайте хотябы дней 5... Но опрыскивайте ежедневно. Потом немного полить и, по мере практически полного просыхания земляного кома, поливайте так до конца зимы - летом можно поливать как обычные растения. Если ещё не совсем поздно - может помочь...
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Re: Вопрос про Юкку

Сообщение vk_ » 24 дек 2007, 22:49

Спасибо за ответ :)

Я тут вчера поискала про уход за юкками, нашла фразу "юкка не любит глубокую посадку". А мы как раз его глубоко закопали :)
Раскопала я вечером юкку до верхних корней. Оставила ему сантиметр-полтора земли сверху. Корни выглядели достаточно сухими, но если бы Вы знали, какой я ламер в цветоводстве!

Как выглядят корни, которые начали подгнивать? Как это вообще посмотреть? Юкку можно вынуть из кадки и рассмотреть корни? Ему от этого плохо не станет?

Фотографии положу попозже.
vk_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:45
Баллы репутации: 0

Re: Вопрос про Юкку

Сообщение Андрей Дамм » 25 дек 2007, 02:34

Я в лиственных суккулентах не очень силён, а в юкке тем более, просто я дал общие рекомендации.
Сам бы вынул из гршка полностьб, промыл корни, отрезал самые безжизненные и подгнившие (они такие ... хм... магкие, чтоли... и склизкие) потом посадил в сухую землесмесь в небольшой горшок и далее как я писал выше...
Ждём фото...
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Re: Вопрос про Юкку

Сообщение vk_ » 25 дек 2007, 13:19

Ясно... размер вложения не больше 80 кб...
Хорошо, тогда фотографии будут здесь:
Вложения
1.jpg
Листья самого высокого ствола.
1.jpg (65.47 КБ) Просмотров: 2470
2.jpg
Сколько уже засохло на самом высоком.
2.jpg (45.09 КБ) Просмотров: 2471
vk_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:45
Баллы репутации: 0

Re: Вопрос про Юкку

Сообщение vk_ » 25 дек 2007, 13:38

Юкка
Вложения
1.jpg
Самый маленький ствол.
1.jpg (58.71 КБ) Просмотров: 2461
2.jpg
Средний ствол.
2.jpg (67.29 КБ) Просмотров: 2460
3.jpg
Сколько засохло на среднем.
3.jpg (47.83 КБ) Просмотров: 2462
vk_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:45
Баллы репутации: 0

Re: Вопрос про Юкку

Сообщение Андрей Дамм » 25 дек 2007, 16:11

К сожалению, тут посоветовать ничего далее не могу. Нет опыта. Может кто из наших девушек-цветоводов поможет?
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Re: Вопрос про Юкку

Сообщение luiza » 28 дек 2007, 22:00

Я думаю, Андрей прав - цветок залит . А сочетание сухого воздуха от батареи и чересчур большого горшка привело к плачевному результату: корни гниют, листья страдают от нехватки влаги. Если не поздно, вынимайте цветок из горшка, меняйте землю, на дно - слой керамзита не меньше 5 см и обязательно берите горшок меньшего диаметра . Если не поздно...
Аватара пользователя
luiza
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 09:39
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 55

Re: Вопрос про Юкку

Сообщение Ли » 08 янв 2008, 17:35

Я не специалист, но хочу тоже высказать своё мнение. Вполне возможно, что растения были уже больные (это может быть и незаметно). Кроме того, мне как-то сказали в магазине, что растения после покупки можно пересаживать не раньше чем через год. Я раньше тоже всегда старалась пересадить их сразу после покупки, многие долго болели или гибли.
Но дело сделано. Я бы на Вашем месте, если корни Вам нравятся и стволы крепкие, просто всё обрезала. Я так сделала с со своей драценой, когда она стала капризничать. Обрезала, выставила на всё лето на улицу и забыла про неё. Стала расти. Свою юкку мне придётся тоже обрезать, так как она уже в потолок упёрлась и не хочет ровно стоять.
Вложения
100_0463_edited.jpg
100_0463_edited.jpg (64.39 КБ) Просмотров: 3174
100_0458_edited.jpg
100_0458_edited.jpg (75.87 КБ) Просмотров: 3161
Аватара пользователя
Ли
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 14:08
Откуда: Германия
Баллы репутации: 0

Re: Вопрос про Юкку

Сообщение Leka=) » 07 янв 2011, 19:20

Люди,подскажите:
Подарили бревно(Пальму Юкка)
В инструкции написано через 2 месяца пересаживать в землю,ростки уже большие,а корней НЕТ.
Что делать?
Leka=)
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1