Корневой мучнистый червец - кто как борется с ним?

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Корневой мучнистый червец - кто как борется с ним?

Сообщение Avflower » 09 фев 2006, 17:44

У меня уже два года его нет. Уничтожил. Два года назад, весной 2004 года, я его обнаружил после того, как стал проверять свои кактусы и суккуленты после зимней спячки... доставил он мне проблем... тысячи литопсов уничтожил. Сейчас, чтобы с ним больше не сталкиваться, пользуюсь конфидором, который содержит имидаклоприд, напрочь убивающий корневого мучнистого червеца.

Хочется узнать, а какой у Вас опыт по борьбе с этим вредителем?
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22


Сообщение Света Лунева » 12 фев 2006, 23:56

Не сильна я в таких вещах. Сейчас вот пересаживаю, корешки у всех чистенькие.
О "Конфидоре" уже слышала весьма похвальные отзывы.

А где у нас Марат?
У него наверняка есть что сказать по данному вопросу.

Меня другая проблема беспокоит каждую весну: одно-два растения покрываются ржавыми пятнышками, располагающимися, в основном, в верхней части между ребер.
Это не клещик, иначе бы уже давно все заразились.
Кактусы не гибнут, но, разумеется, теряют красоту. Иногда на пораженных участках атрофируются колючки. При дальнейшем росте эпидермис становится снова чистым.
Что это за гадость противная?
Опять нашла заболевшую лобивию. В прошлом году был эхинофоссулокактус, до этого - гимнокалициум и акантокалициум.
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 16 фев 2006, 17:47

На счет червеца сказать нечего, редко бывает (тьфу-тьфу).
Но когда вдруг из какого-нибудь голландца появится (в основном на поверхности), то - жесткий карантин, собирание вручную, немедленная персадка и тщательный просмотр крневой системы. Если ничего не помогает - карбофос. После него результат сто процентный, номожно не расчитать консистенцию. На счет "Конфидора" не слышал.... надо найти и при случае попробовать... У нас, блин, как как в советские времена - днем с огнем не сыщешь многие вещи... э-э-х, деревня...

to Света Лунева:
У меня такая проблема с Эхинопсисами... Как боротся не знаю. Ждем Марата.
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Натали » 28 мар 2006, 12:03

Червец... Была у меня такая зараза! Кактус в изоляцию, с поверхности собрала в ручную. А против корневого хорошо помогает горячая корневая ванна. Большие проблемы мне доставил Cereus peruvianus f. monstroza. Вывела с помощью химикатов для сада огорода (названия не помню).
Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Avflower » 28 мар 2006, 12:22

Натали,

подравляю, что справились с этой бедой

Для меня, помню, была такая радость, когда я научился бороться с корневым мучнистым червецом! Теперь, когда этой заразы у меня нет, на кактусы смотрю - любуюсь, не налюбуюсь! Скоро апрель, придет тепло, будем кактусы на свежий воздух и на солнышко выставлять! Как приятно ими любоваться в такие дни!
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Дмитрий » 03 апр 2006, 22:32

Добрый вечер! Вы, я смотрю от темки отошли) У меня тут беда случилась(
Я кактусы выращиваю года 3, в коллекции около 40 тш., и ничего особо ценного(хочу поднабрать опыта, прежде чем, что-то ценное покупать).
В прошлом году при пересадке обнаружил корневого червеца. Половину пересадил, сделав корневую ванну, а другую половину - лень было(я их полил раствором актклика)! Потом еще осенью перед зимоакой полил раствором актелика. ДУМАЛ ВСЕ В ПРОШЛОМ - ОШИБАЛСЯ! Парудней назад, при пересадке, обнаружил у нескольких - кучу этих тварей. Теперь не знаю, что делать. Планирую пересадить всю колекцию, очищая корни от земли и обрабатывая актеликом(т.к. читал, что гнезда корневого червеца защищены от попадания воды( ). Пож. прешлите свои рекомендации!!!
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 04 апр 2006, 12:33

to Dmitriyyy:
По моим наблюдениям актелик эффективнее против клеща. А вот против червеца из доступных в продаже лучше карбофос и Конфидор (недавно нашёл у нас этот препарат). Идеальным вариантом в вашем случае будет пересадка всей коллекции с обработкой карбофосом корневой системы. Затем пролить (через несколько недель) несколько менее концентрированным раствором конфидора. Конфидор является системным исектицидом и продолжает действовать довольно длительное время, накапливась в тканях растения. Вообще желательно проводить обработку конфидором переодически каждый год (я это делаю ближе к осени перед периодом стагнации). Это мысли на основе опыта других любителей (по поводу конфидора), сам буду пробовать с этого года....
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Avflower » 04 апр 2006, 14:02

Андрей Дамм писал(а):А вот против червеца из доступных в продаже лучше карбофос и Конфидор


Конфидор - да. Насчет же карбофоса я могу сказать только одно - этот препарат устарел и на современного мучнистого корневого червеца не действует.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

off TOP

Сообщение Андрей Дамм » 04 апр 2006, 15:11

Дискуссия по поводу цветения Эхинофоссулокактусов перенесена в тему "Цветение Echinofossulocactus (Stenocactus)"
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Дмитрий » 04 апр 2006, 23:32

Спасибо за совет! Я уже освободил всю коллекцию от земли и обработал актеликом. Если я их до посадки обработаю карбофосом, они не испустят дух? Конфидор врядли удастся раздобыть( Можете написать концентрацию карбофоса!!! И еще один вопрос, кто-нибуть слышал о готовом грунте "КАКТУС"? Нужно ли его пропаривать?
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron