Как у Вас всё начиналось?

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Сообщение Дева » 10 июл 2006, 15:54

А какие были в те времена в клубе импозантные и разнообразные посетители!
Девица, поправляющая очки, задающая вопросы и ничего не клянчащая, видимо производила впечатление (неплохое) и с ростом объёма... (пропустим, всё равно админы вырежут) наращивала коллекцию.
Родители относились с почтением, в смысле не мешали, но правда и не помогали, всё приходилось осваивать самой.
Дождики, ветры вынудили разработать и реализовать тепличку, благо у меня цинусное расположение балкона. Так мне удалось освоить простую истину - в берёзу гвоздь не забьёшь (рядом спортивный магазин, в него привозили мотоциклы - велосипеды в этаких решётках из дерева, в основном берёза, видно из-за её зряшности, но встречалась и сосна).
Постепенно кактусизм крепчал, требовались дополнительные траты, их было тяжко. С грошенятами у родичей было важкувато, но полупродукты для кактусизма могли. Дочя освоила нарезку полистирола, поклейку горшков, колку кирпича и древесного угля (для чего его нужно на металлургическом заводе - доси не знаю). Руки била сильно, впрочем и сейчас это не кончилось .
При переходе в др. школу опять попала в один класс с ИДжи, так что базары и общение не прекратилось, несмотря на противодействие его матери (она была учителем иностранных языков, а учитель, как ведомо всем - это не профессия, а диагноз).
...А маммилярию эритросперму, чуть вытянувшуюся без Солнца, подаренную ИДжи при первой встрече помню доси...
тбк.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117


Сообщение Дева » 11 июл 2006, 10:19

А дальше...Ну, всё аки обычно. Институт, парень, спокойный как мёртвая лошодь, прогулки, поцелуи.. Обучение, сначала одно, потом полтора. Свадьба. Лечение, долгожданная беременность.
Год не спали вообще, пока благоверный (оказался страшным бабником!!!) не стал вставать к вечно болеющему АА сам. И таки приучил его к порядку.
...Больницы, реанимации; страшное зрелище пацана, когда у него под кожей рвёт капилляры и синяки(!) (геморагический васкулит - зовут это чудо медицины). Годы лечения.
Ещё. Ну с КА было проще, опыт был, да и супружник сразу жёстко взялся за него. Два манежа в хрущёвке; "Папа, дай подержать ножку перед сном"...
Петрович, освоивший варку спецеды для этих аллергиков. Есть про что вспомнить...
...Выползти в любом состоянии на балкон и сунуть нос в теплицу, полить, понюхать бутон - это не прекращалось. А горе, когда ураган поддул теплицу и она загремела с сотней кактусов с 4-ого этажа?
Зараз прощее. АА и КА выше мамки, супружник всегда на подхвате, захламил квартиру сенпольями и др. растами, скандалы по поводу места, времени, кирпича на полу. Ну всё тип-топ....
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Actek » 15 июл 2006, 01:08

Моя хистори такова.
Бабуля моя родная жила в Харькове ,была у них там же дача,занимались они с дедом цветами-гладиолусы, розы и т.д. и соответственно торговали ими на центральном рынке.
Я каждые летние каникулы ездил к бабушке с дедушкой .
Прибывши на очередные каникулы,уже будучи взрослым 11-ти летним мужчиной,я естественно (за скромные гонорары) помогал бабуле доставлять
цветы на рынок.Ну и пока моя престарелая бизнес вумен приумножала капитал,я шлялся по рынку. И о чудо,на тех же цветочных рядах ,я увидел нечто!!! Красота , экзотика,вобщем мою неокрепшую юную психику это зрелище заворожило.
Именно тогда свой гонорар я потратил не на морожко и другие вкусности,а на то ,что меня так тронуло(по сей день)
Моё первое приобретение Parodia mutabilis.
Кстати она у меня и сейчас по истечении 24-х лет , живет и здравствует
Actek
 

Сообщение Андрей Дамм » 15 июл 2006, 03:00

Actek писал(а):Кстати она у меня и сейчас по истечении 24-х лет , живет и здравствует

Класс. Класика жанра. А фото не выложите этой пародии?
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Actek » 15 июл 2006, 09:32

Андрей Дамм писал(а):
Actek писал(а):Кстати она у меня и сейчас по истечении 24-х лет , живет и здравствует

Класс. Класика жанра. А фото не выложите этой пародии?

Фото выложить могу,только вот с качеством будет не очень - с телефона :cry:
Actek
 

Сообщение Валентина » 13 сен 2006, 01:32

Как началось у меня ? Я имею ввиду трепетную любовь,тягу к цветам,кактусам и всему живому,что именуется красивым словом " ФЛОРА". Думаю что с этой искрой-тягой к растительному миру мы рождаемся все ,только у одних она рано или поздно превращается в жизненную необходимость,азарт ,увлечение, в пламя ,пожар(можно по-всякому сказать)-например ,как у всех форумчан нашего сайта AVFLOWER.COM ,а у кого-то либо затухает, либо ждет своего часа. Еще в школе,явно после уроков биологии и природоведения, я стала осваивать прививки на плодовых деревьях в саду у бабушки,разводила черенками смородину...ее потом столько было!Затем жила с родителями в Германии ,затем в Туркмении-там цветов не было,но попав в Киргизию и являясь по природе экспериментатором- разводила все-от грецких скороплодных орехов до чая"КАРКАДЕ" (он ,кстати,прекрасно прорастает).Однажды в доме у свекрови я обратила внимание на покосившийся,в окружении вытянувшихся кривых деток кактус. Он был такой "печальный" и безжизненный ,как одинокий человек без поддержки близких... Я взяла его домой,нашла в магазине "Букинист" книгу Залетаевой ...и уже не смогла остановиться. ЗАБОЛЕЛА кактусами.Землю-новую,деток- отдельно,холодная зимовка ,благо жили в настоящей "сталинке",где стены в два кирпича не только снаружи ,но и внутри квартиры,но ,самое главное, между оконными рамами было много места для горшков с кактусами.
И вот наступил тот день ,когда появились бутоны,нет ,правильнее сказать что мы увидели что-то войлочно- мохнатенькое,серебристо-серенькое,мягкое-какую-то длинную трубочку ,что стремительно росла и ...О, чудо! ...расцвела ! Вся семья сидела вокруг этого Чуда Природы- внутри цветка был целый мир- и атласные длинные лепестки и какие-то "шарики" на тоненьких ниточках,то ли тычинки то-ли пестики ,не знали мы, но красота неописуемая ! У всей семьи был дикий восторг . Второй цветок дети пытались засушить ,слегка надрезав его чтобы показать как он красив внутри-но он не вмещался в БСЭ,пришлось положить его в газеты ,а уже сверху- энциклопедию. Как дети не старались, цветок красоту потерял ,но долго жил в нашем доме. И пошло- поехало. Где- в гостях ,где- на работе....приходилось по -всякому...приватизировать (шутка!)Как-то в гостях увидела большой экземпляр гибридного эхинопсиса,наполовину сгнившего внизу-обрезала ,заточила как карандаш ,подсушила,укоренила ,т.е. спасла и омолодила(а потом и не один!) Признаюсь ,что занималась просто для души ,бессистемно. О посеве не думала- работа ,трое детей , частые переезды ,да и семян никогда в магазинах "Природа " не встречала. Мои кактусы любили меня ,а я -их.
А три года назад вновь пришлось менять место жительства (из-за болезни мамы)-причем очень резко ,из солнечной теплой Киргизии -в прохладную Беларусь. Появилось время,но и к новым условиям необходимо привыкнуть- и полив цветам требуется другой и солнца здесь значительно меньше и даже состав почвы- другой. Если летом мне приходилось притенять открытый с боков балкон и постоянно опрыскивать кактусы,то сейчас ,глядя на свое северо-западное окно ,я с тоской вспоминаю тот солнечный балкон ,где прекрасно развивались мои кактусы.
В Беларуси вначале посадила много комнатных цветов- и из отростков ,и из семян,но... Не могу я без кактусов. Пришлось листики-цветочки раздавать друзьям и знакомым.А с кактусами...долго не могла решиться. Весной нашла форум. Весной сделала пробный посев кактусов-все нормально. Недавно посеяла еще. А пока с восторгом смотрю как цветут кактусы у Светы ,Саши , Лайона,Андрея Васко и других. Очень надеюсь что смогу вырастить свои кактусы и что они будут цвести ,радуя меня и моих близких.
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь
Баллы репутации: 0

Сообщение Мари » 30 ноя 2006, 20:38

Хочу рассказать о своем увлечении кактусами.
Еще когда я была в начальных классах, как-то мама принесла домой кактус, а затем и книгу «Тропические и субтропические растения закрытого грунта». Кактус благополучно дожил до зимы, но тут в книге мы вычитали, что его нужно на зиму ставить в прохладное место и изредка поливать, и отправили его зимовать на лоджию. Через месяц достали, щедро полили и поставили назад. Кактус, естественно, загнил. После этого я немного разочаровалась, но то и дело поглядывала в книгу на фотографию загадочного цветущего астрофитума каприкорне, где он описывался как трудный в содержании вид, и оставался для меня недосягаемой мечтой. Все это продолжалось, пока папа не упомянул, что у него на работе есть кактусы. Тогда я стала упрашивать его принести один. Он принес, естественно, эхинопсис, а потом еще эхинопсисы и маммиллярию грасилис, которая сейчас разрослась до невероятного куста и радует цветением каждый год.

После того начались посещения библиотек, где я запоем читала литературу о кактусах, а особенно рассматривала фотографии, неведанных мною видов.

Меня в библиотеке приметили и одарили черенками, растущих у них кактусов. И стала я собирать черенки со всего, что кололось и было хоть отдаленно суккулентным. Так у меня появились опунции, зигокактус, прочие мясистые растения и опять дареные эхинопсисы. Я даже прививала их один на другой в порядке практики и эксперимента.

Потом был этап голландцев. Они как раз появились в магазинах и стали очень популярными. Из тех первых голландцев у меня до сих пор живут две маммиллярии Ханиана, которые цвели и достигли около 13 см в высоту.

Но тут подошло время поступать в институт, и за активной учебой на кактусы не хватало времени. Но на последних курсах университета увлечение вспыхнуло с новой силой. Опять стала покупать голландцев, книги о кактусах и усиленно бороться с желанием почаще их поливать. Правда одна маммиллярия все-таки не выжила.

А однажды ко мне в руки попался бразиликактус Хазельберга, уже с бутонами. И когда он отцвел, на макушке остались две ягодки. Так начался мой следующий этап в увлечении кактусами. Я начала сеять. Семена взошли, но я уехала на море, и за две недели без увлажнения мои сеянцы успешно загнулись. Похожая Картина повторилась и на следующий год.

И вот уже этой весной я подключилась к Интернету, нашла сайты о кактусах, прочитала о том, как правильно нужно сеять и выращивать, и мои полугодовалые сеянцы живы. С тех пор я усиленно изучаю все, что касается кактусов, и продолжаю посевы.

На сегодняшний день я особенно увлеклась астрофитумами, а голубой мечтой является цветение выращенного мною дискокактуса.
Аватара пользователя
Мари
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:53
Откуда: Украина
Баллы репутации: 0

Re: Как у Вас всё начиналось?

Сообщение lena_cool » 17 дек 2009, 17:53

У меня со школы дома какты росли, но ими никто не занимался, так что они не особо выживали.
Недавно (этим летом) прочитала статью о ребуциях из семян в журнале и загорелась вырастить так кактусы. Купила смесь в магазине и О ЧУДО они действительно выросли, ну конечно всхожесть плохая (проросло всего 7 кактов и 6 похоже одного вида, 7-ой другой, но он после пикировки не выжил (без корней был). Самый старый кактс, что у меня есть - это Цереус, ему уже лет 10. Еще есть Эхинопсис и в прошлом году на нем быол 7 цветов (при чем 6 из них одновременно). Я теперь расширяю свою коллекцию, уже у меня появились: Нотокактус субмаммулозус, Астрики каприкорне, Ребуция, Гимноколициумы (2 разных), Пародия (с видом еще не определилась - жду цветов), Маммилярии вильдии. Хочу еще пополнить свое семейство кактов. Растут в тепличке астрики, а еще у меня заветное желание вырастить литопсы, но с их семенами тугова-то, я покупала смесь суккулентов вмагазине, 2 каких-то проросли, но пока не известно, что за они, они размером по толщине меньше 1 мм, а по высоте 2-3 мм. Ждем-с. Вот так - по сравнению со всеми здесь описавшими свои истории участниками форума я еще очень начинающий кактусовод)))
lena_cool
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:40
Откуда: Гомель, Беларусь
Баллы репутации: 0

Re: Как у Вас всё начиналось?

Сообщение Сашка букашка » 28 июл 2011, 20:13

Ашхабад 1954,Старый университет среди развалин 1948 года, теплица где работал и гонял пацанов ГРИНЯ - куратор теплицы,
сквозь стеко с небольшой дыркой в окне увидил Echinocereus peruvianus f. monstrosa -огромная гора!Скала! С меня ростом, палочкой отковырнул черенок. Сгнил.Но запомнился на всю жизнь. Виноград инжир, лавр и пр. росло всё само. 1972, Кола. Мурманская школа юннатов в г. Коле почемуто?Полярная ночь- этол для романтики. Надо отремонтировать что то, типа подшефные. Спрашиваю у Надежды-Что это за зелёная шайба в горшке. Да ,это остатки коллекции Rebutia miniskula! Не незя! Пишу письмо Латвийская ССР, совхоз Узвара- прошу выслать семена кактусов за полярный круг. Через мессяц поучил 14 видов взошло 9 или 11.С работы, нос сразу под лампочку, на стене с горшучками из детских кубиков бьёт фонтаном жизнь, да ещё какая. В редакции КОЗЫ- "Комсомолец заполярья" выцеганил Гимнокалициум дамса огромный- с каштан! Из посева первой зацвела Мам. Бокасана. Лопатил "Цветоводство", библиотеки, Книжные завалы в магазинах.Первой зацвела через 11 месяцев. !974 Ботсад Москвы в сетке перед собой несу копчёный палтус, дух слюнки текут. Дверь открыли пустили в фондовую. Шок!!!!!!Ленинградский ботсад Пускали в то время и туда, Кировский бот сад заполярный рай. Сотрудницы!!!! Умницы!! Кактусов мало но любят. Подарили огромный эхинопсис. Похороните меня с кактусом!
Сашка букашка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:10
Баллы репутации: 30

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron