Уход за геранями

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Уход за геранями

Сообщение Avflower » 24 апр 2006, 15:34

На этой странице

avflower.com/articles/1/geranium.php
(уход за геранями)

есть несколько элементарных условий ухода за геранями. Хотелось бы услышать здесь какие-то секреты выращивания гераней и отразить их на этой странице. Или может у кого есть какие замечания по поводу текста на этой странице :?:В общем, любые замечания - возражения - предложения принимаются с радостью.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 18


Сообщение Валентина » 30 апр 2006, 21:39

Дополнить информацию могу вот чем: при выращивании герани нельзя использовать просторные горшки(в ущерб цветению идет рост зелени- листьев).Диаметр горшка зависит от размера корневой системы ,но не больше. Если сорт герани крупноцветный,то зимой следует содержать при температуре 10-12 градусов и тогда герань цветет долго. Не переставлять без надобности лишний раз с места на место и ,особенно, не поворачивать растение с бутонами! Это очень важно! Только после зацветения можно повернуть цветами внутрь комнаты. Герань лучше недополивать,чем перелить. И еще совет(но это из журнала ,а не из практики разведения)--использовать удобрения с низким содержанием азота-меньше 11% и большим содержанием фосфора,т.е. как для кактусов.
Всем удачи!
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь
Баллы репутации: 0

уход за геранями

Сообщение OreonST » 23 июн 2006, 00:23

Еще я пробовала,что лучше,например для укоренения черенки резать под косым углом и сажать в сырой песок и 3 дня опрыскивать.И чтобы добиться длительного цветения надо отцветшие соцветия обламывать,тогда цветок будет цвести до заморозков и еще,герани очень прохладолюбивые и в октябре светут даже обильнее,чем летом,но яркое освещение необходимо
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Сообщение Аннушка » 16 июл 2006, 20:49

А я герани просто укореняю в воде, и так хорошо корни дают. И вообще с ними никаких хлопот, просто замечательные цветы, поливай и обрезай. Все верно, весной и осенью цветут лучше. Вот сейчас, например, у меня почти все отцвели и задумались. Но зато какое цветение в апреле и мае было!
Аннушка
 

Сообщение Валентина » 10 окт 2006, 16:13

Встретила в литературе рекомендацию-
чтобы в банке с вареньем не появилась плесень необходимо сверху положить по листику герани.
И еще в медицине прекрасно зарекомендовало себя масло герани- оно оказывает успокаивающее действие на нервную систему ,прекрасный антисептик при инфекциях верхних дыхательных путей,обладает заживляющим действием ,снижает артериальное давление,снимает воспаление в области среднего уха и носоглотки.
Герань является прекрасным "пылесосом " для плохой ,тяжелой энергетики помещения.И цветет тоже не у всех- разве вы не замечали ? Моя подруга-врач ,всегда ставила в кабинет цветущую герань,но очень долго она никогда не стояла- переставала со временем цвести и хирела ,т.е. брала на себя часть энергетики больного (а разве в поликлинику ходят очень здоровые люди?). Недавно я вновь в этом убедилась- стоило мне поставить в комнате своих больных пожилых родных герань- она переставала цвести и хирела. Причем я делала это в виде проверки- здесь была герань и выращенная из семян и из отростков.
Так что выращивайте герань -она защитит вас и ваш дом от негативной энергетики!
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь
Баллы репутации: 0

Сообщение Blacknight » 22 окт 2006, 00:56

А если она стоит на окне и растет так , как будто ей света не хватает , но при всем том цветёт не переставая ?
Blacknight
 

Сообщение Валентина » 22 окт 2006, 21:34

Blacknight писал(а):А если она стоит на окне и растет так , как будто ей света не хватает , но при всем том цветёт не переставая ?

Отвечу цитатой из купленного мной сегодня журнала-в разделе астромедицина-
растения способны реагировать на вредные электромагнитные поля или дисгармонию в энергетике помещения.При этом они плохо растут и болеют.Так что если даже при хорошем уходе растение начинает болеть,это говорит о том ,что из-за плохой энергетики хозяева могут заболеть. Растение "чувствует " это на энергетическом уровне и пытается защитить людей.
К растениям-барометрам относятся традесканция ,плющ ,лиана.
Таким индикатором является и герань,которая ,наоборот , БУДЕТ ПЫШНО ЦВЕСТИ , если вы поставите ее в место с плохой энергетикой. Так она защищает дом от вредных сущностей тонкого мир ,отбирающих нашу энергию.
автор статьи- Алиса Лукашова.
Вывод один- проверить энергетику квартиры и ,при необходимости, "почистить " ..
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь
Баллы репутации: 0

Re: Уход за геранями

Сообщение Подсолнух » 06 июл 2007, 14:18

Хочу добавить, что герани любят не столько маленькие горшки, сколько скученность посадки, т.е. можно посадить в один большой горшок несколько растений, они будут чувствовать конкуренцию и лучше цвести.
Также, очень важно на лето выставлять герань на балкон или лоджию, чтобы ночью земельный ком остывал, это нужно для здоровья герани.
А еще необходимо поддерживать равномерное увлажнение земли, т.е. нельзя поливать впрок или подолгу не поливать, а потом вдруг полить. Герани от этого загнивают.
Подсолнух
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:41
Баллы репутации: 0

Re: Уход за геранями

Сообщение Ия Тюрина » 10 сен 2007, 14:22

Здравствуйте, нормально ли для герани пожелтение и опадение нижних листьев? Сейчас герань стоит на балконе, поливается из автопоилок, т.е. переолива и недолива нет. Недавно отцвела...
Ия Тюрина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 14:19
Баллы репутации: 0

Re: Уход за геранями

Сообщение крольчонок » 12 сен 2007, 10:55

Ия Тюрина писал(а):Здравствуйте, нормально ли для герани пожелтение и опадение нижних листьев? Сейчас герань стоит на балконе, поливается из автопоилок, т.е. переолива и недолива нет. Недавно отцвела...
Аналогичная ситуация. Купила красивейший новый сорт, герань отцвела и резко начала сбрасывать листья...ничего не понимаю, вроде соблюдаются все рекомендации. Подскажите, что делать
Аватара пользователя
крольчонок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:25
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3