Азалии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Сообщение Инна8 » 06 окт 2006, 08:23

ARDIZIYA,т.е.вода на землю попадать может?Она у нас такая жесткая.Я ни чем не обрабатывала,а надо было?Купила в магазине,мне сказали пересадить и всё.Это ж первые в жизни мои цветы,даже в родительском доме никогда не было.Я хотела заплатить продавцу,чтоб она сама мне пересадила
:oops:,но мне обьяснили, и вот когда я в земле порылась тут любовь к цветам и проснулась
Инна8
 


Сообщение ARDIZIYA » 06 окт 2006, 17:16

Если можешь поподробнее опиши что за червяк был. И при этом - что с азалькой было?
Можно, если вода жёсткая - процедить её в домашнем фильтре, отстоять в течение суток (чуть охладить) - и опрыскивать чтобы вода с листьев стекала (но не каждый день). Раз в неделю - две. В тёплое время года, если на поддоне стоять с керамзитом (галькой) будет. Если без поддона - то раз в неделю точно....
Я так делала.... Она у меня по 2 раза в год цвела.
Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Баллы репутации: 14

Сообщение Инна8 » 06 окт 2006, 21:21

Червяк жирный такой,серо-зеленый, сантиметра 1,5.Листик один желтый был,я думаю оторвать надо,поднимаю,а под ним червяк,меня перекосило всю,эту гадость на дух не переношу,но из любви к цветочку выбросила.Сегодня купила отраву(анти-шкодник)с распылителем,Польский.И удобрение.Азалия вроде ничего,дышит
Инна8
 

Сообщение ARDIZIYA » 06 окт 2006, 22:14

Удобрять надо не ранее чем через 2 месяца после пересадки. Травить гадов - в отсутствие малыша. Если вдруг листики опустит - опрыскать эпином. Дать листве высохнуть и под пакет. Если азалька после пересадки себя нормально чувствует - это хорошо!

А это - вдруг пригодится :

Азалия - Azalea L.
(Вересковые - Ericaceae)

В настоящее время название «азалия» ботаники употребляют лишь для обозначения одного подрода в роде Rhododendron L. Несмотря на это, в мировой садоводческой практике со времен К. Линнея сохранились оба названия: азалиями называют листопадные виды, а рододендронами - вечнозеленые. Основным родоначальником тепличных азалий считаетсярододендрон Симса (Rh. simsii Planch.) - вечнозеленый или полувечнозеленый, прямостоячий, сильноветвистый кустарник высотой 1,5-3 м. Молодые побеги густо покрыты прижатыми ярко-коричневыми или серыми волосками. Листья ланцетные, эллиптически-яйцевидные или обратнояйцевидные, длиной 2,5-3 см, с густым опушением, особенно снизу. Цветки в числе 2-6 (реже 1), почти сидячие в пазухе листа. Венчик широковоронковидный, 3,5-5 см в диаметре, от розово-красного до темно-красного, нередко с крапом. Чашечка длиной 0,5 см, по краю реснитчатая. Родина - Китай; растет в горах на высоте 2500-3000 м над уровнем моря и выше. В культуре с 1808 года.

Азалии требуют прохлады и повышенной влажности воздуха (70-80 %). Осень - период закладки и развития цветочных почек; в это время поддерживают температуру 6-8 ºС, затем через 1,5-2 месяца ее повышают до 12-15 ºС, поливают умеренно. С марта по сентябрь растения опрыскивают мягкой водой, в жаркие дни - 2 раза (во время цветения не опрыскивают во избежание появления пятен на цветках). В эти же сроки растения выносят на балконы, лоджии, террасы, обязательно притеняя и предохраняя от сквозняков, и подкармливают полным комплексным удобрением с микроэлементами 1 раз в 2-3 недели. Пересадку проводят после цветения. Одновременно формируют крону, удаляя как слабые, так и сильножирующие побеги, а также прищипывают молодые побеги, оставляя 4-5 листьев. Азалии лучше выращивать в плошках, так как они имеют поверхностную корневую систему. Для успешной культуры необходимы легкие, хорошо воздухо- и водопроницаемые кислые субстраты (земельная смесь № 6). Размножают, как правило, полуодревесневшими черенками летом (с мая по август).

По срокам цветения различают несколько групп сортов. Ранние (цветут в декабре - январе): 'Адвентглокхен' - цветки колокольчатые, немахровые или с зачаточной махровостью, 6 см в диаметре, малиново-красные; 'Доберлуг' - цветки махровые, 7,5 см в диаметре, темно-розовые с белой каймой неправильной формы; 'Дрезден 1936' - цветки среднемахровые, блестящие, лососево-розовые, 6,5 см в диаметре; 'Оранж Бовен' - цветки полумахровые, 5-6,5 см в диаметре, малиново-красные ; ' Энзетт Дагмар' - цветки махровые, 7 см в диаметре, блестящие, интенсивно-розовые; 'Эри' - цветки полумахровые, 7 см в диаметре, карминово-розовые с белой, неправильной формы каймой; 'Хельмут Фогель' - очень ранний сорт азалии, цветки махровые, 6 см в диаметре, красно-пурпурные; 'Вайсе Шеме' - сорт очень вариабельный, цветки махровые, широковоронковидные, 6,5 см в диаметре, белые, с нежно-розовым (кремовым) оттенком.

Среднепоздние (цветут в январе - марте): 'Альберт-Элизабет' - цветки махровые, до 8,5 см в диаметре, белые или нежно-розовые с ярко-красной каймой по краю лепестков; 'Аполло' - цветки слабомахровые или немахровые, 7 см в диаметре, кирпично-красные, слегка волнистые по краю; 'Авенир' - цветки полумахровые, 7,5 см в диаметре, ярко-лососево-карминовые, в складках интенсивно-карминовые; 'Кнут Эрвен' - цветки махровые, 6,5 см в диаметре, интенсивно-красные; 'Леопольд Астрид' - цветки махровые, 7 см в диаметре, нежно-розовые с ярко-красной каймой, по краю слегка гофрированные; 'Макс Шеме' - цветки махровые, 6,5 см в диаметре, с сильно гофрированными лепестками ярко-лососевого цвета, с белой каймой по краю; 'Флорида' - цветки немахровые, 5-6 см в диаметре, и интенсивно-красные.

Поздние азалии (цветут в феврале - апреле); 'Целестинум' - цветки немахровые, 6 см в диаметре, интенсивно-карминовые; 'Концинна' - цветки немахровые, широковоронковидные, 7 см в диаметре, светло-сиреневые с ярко-малиново-лиловым крапом (сильнорослый сорт, используется в качестве подвоя для слаборастущих сортов); 'Хексе' - цветки махровые, 5,5 см в диаметре, ярко-винно-красные (сильнорослый сорт, используется в качестве подвоя для слаборастущих сортов); 'Ниобе' - цветки махровые, 7,5 см в диаметре, белые с зеленоватым зевом и красными крапинками на лепестках; 'Профессор Волтерс' - цветки немахровые, воронковидные, 7,5 см в диаметре, ярко-светло-лососевые, с почти белым краем, 3 верхних лепестка с темным малиново-красным крапом в зеве; 'Сакунтала' - цветки махровые, белые, 7,5 см в диаметре, с зеленым крапом в зеве; 'Эрнст Тире' - цветки полумахровые, 8 см в диаметре, малиново-розовые.

Из группы курумских (мелкоцветковых) азалий для комнатной культуры можно рекомендовать следующие сорта: 'Azuma Kagami' (Pink Pearl'), 'Cattleya', 'Hinomayo', 'Kocho no Mai', 'Addy Wery' ('Mrs. Wery'), 'Adonis'.
Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Баллы репутации: 14

Сообщение Инна8 » 06 окт 2006, 22:22

ARDIZIYA,спасибо огромное!!!А цветки брызгать или обойти?
Инна8
 

Сообщение ARDIZIYA » 06 окт 2006, 22:30

Инна8 писал(а):ARDIZIYA,спасибо огромное!!!А цветки брызгать или обойти?

Листву опрыскаешь - а гады вдруг в цветок залезут? Будешь на цветки брызгать - тёмные пятна некрасивые пойдут. Я бы на твоём месте обрезала бы цветы и с чистой совестью в целях профилактики - от души бы гадов потравила бы, так на всякий пожарный случай....
Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Баллы репутации: 14

Сообщение Инна8 » 06 окт 2006, 22:34

ARDIZIYA,так всетаки,червяки еще появиться могут или это заблудший какой?Так жалко обрезать бутончики нераспустившиеся
Инна8
 

Сообщение ARDIZIYA » 06 окт 2006, 22:42

Инна8 писал(а):ARDIZIYA,так всетаки,червяки еще появиться могут или это заблудший какой?Так жалко обрезать бутончики нераспустившиеся

Может и заблудший.... Покупала в магазине - а там от вредителей никто не застрахован. Я покупала азалию - сверху грунта тлю нашла, а в корнях 3 дождевых раскормленных червячка.... Это я к примеру.
В принципе можно опрыскать тщательно все листья, грунт немножко сверху, а бутоны пока не трогать - и под пакет (как в статье)... Только чтоб пакет до бутонов не касался. И каждый день осматривать на появление незванных гостей и как азалия себя чуствовать будет.

Неплохо ещё лупу приобрести, если у тебя нет - чтоб если что гадов обнаружить....
Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Баллы репутации: 14

Сообщение Инна8 » 20 окт 2006, 22:12

Я в шоке...На неделю отлучилась из дома,за цветами моя мама ухаживала,приезжаю,а Азалька моя сухая как гербарий Хорошо хоть остальные живые.
Инна8
 

Сообщение ARDIZIYA » 21 окт 2006, 04:56

Инна8 писал(а):Я в шоке...На неделю отлучилась из дома,за цветами моя мама ухаживала,приезжаю,а Азалька моя сухая как гербарий Хорошо хоть остальные живые.

Веточки если их согнуть - ломкие или нет? Если ломкие - то скорее не спасти. А если всёже немного упругие - горшок с растением опустить в таз с водой - до полного пропитывания влагой земляного кома, опрыскать эпином, дать просохнуть и под пакет надолго.
Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Баллы репутации: 14

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1