Азалия заболела! Помогите, пожалуйста!

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Модератор: артем

Азалия заболела! Помогите, пожалуйста!

Сообщение Настя0808 » 11 янв 2009, 15:56

Здравствуйте!!!
Помогите мне, пожалуйста!!!
Мне на Новый Год подарили азалию. Купили её 31 декабря.
Когда мне ее подарили, на ней было 4 распустившихся цветка, много бутончиков и много листиков. Также мне подарили для неё специальную кислую почву и удобрения, но я ещё не пересаживала
Я сразу же залезла в интернет и прочитала всё про азалию. Вот что я делала: опрыскивала её два-три раза в день, прикрывая цветочки (у нас в квартире сухой воздух), обильно поливала, клала ей два кусочка льда каждый день. Температура у нас в квартире достаточно высокая, примерно 25 градусов.
Через два дня после того, как мне её подарили, у неё начали опадать листья: они коричневеют на кончике, а потом опадают. А ещё через два дня у неё покоричневели бутоны и начали опадать. Сейчас у неё осталось два распустившихся цветочка, очень мало бутонов и мало листиков (примерно половина от того, что было с самого начала). Но внизу начали появляться новые листочки, хотя они тоже немного коричневеют.
Подскажите, почему это происходит? Что мне делать? Я очень хочу сохранить мою красавицу... Что желать? Надо ли её пересадить? Возможно, что опадают листья и бутоны, потому что я её слишком много поливаю или нет? Я знаю, что надо начинать спасать азалию с самого начала, поэтому и обращаюсь к вам за помощью! Подскажите, что мне делать!!! Заранее большое спасибо!!!
Настя0808
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:35
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Азалия заболела!!! Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение артем » 11 янв 2009, 20:08

Эх, Азалия....Трудное для выращивания дома растение. Многие гибнут. Болотное растение любит воду и кислую почву...это я повторяюсь:). Поливаите только мягкой водой, обильно. Температуру желательно как-то снизить.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Азалия заболела!!! Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение Настя0808 » 11 янв 2009, 21:41

Спасибо))
Это все я вроде бы делаю... Не может быть что у нее опадают листья из-зи того, что я её слишком много поливаю? А как же снизить температуру?
Настя0808
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:35
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Азалия заболела!!! Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение артем » 11 янв 2009, 22:20

Слишком обильный полив это когда вода в поддоне стоит после полива. Так не нужно, просто чтобы хорошо смочена земя была и особенно обратите внимание на воду. Вода должна быть мягкой( талая снеговая, дождевая, хорошо отстоянная водопроводная). Снизить температуру можно попробывать путем отвода теплого воздуха от батареи, при помощи скажем, п\э пленки...Но это всё равно довольно проблемно.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Азалия заболела!!! Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение Настя0808 » 13 янв 2009, 14:59

Спасибо!
Я когда ее поливаю в горшок, минут через пять вода вытекает в поддон, то есть она не хочет пить... :(Я поливаю водой из под крана, отстоянной день или два... Надо больше???
А какая температура нужна ей зимой, чтобы она хорошо росла и цвела?
А нужно ли самой отрывать листики, которые уже начали немного заведать, но сами еще не отвалились?
Настя0808
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:35
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Азалия заболела!!! Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение артем » 13 янв 2009, 19:09

Рекомендуют температуру в осенне-зимний период 12 - 15град, но это как Вы понимаете трудновато создать в квартире. У меня росла просто на холодном подоконнике, там температура была 18-19 град. и нормально росла, пока летом не загубил ее по случайности...
Вода. Ну может и достаточно одного дня, это как у вас с хлором в водопроводе дела обстоят. У меня в городе воду не хлорируют поэтому и одного дня достаточно. Хотя я всё равно цветы поливаю водой пропущенной через аквафильтр "Аквафор".
Листья. Можите обрывать, а можите оставить пока сами не отвалятся. Тут только эстетический вид...
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Азалия заболела!!! Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение Настя0808 » 13 янв 2009, 19:56

Спасибо Вам большое)))
А сквозняков она боится???
У меня вода хлорированная (хотя не сильно)... Но есть фильтр для очистки воды. Вы советуете поливать фильтрованной водой?
Настя0808
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:35
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Азалия заболела!!! Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение артем » 13 янв 2009, 20:18

Про сквозняк даже и не знаю, не замечал что реагирует на них. А водичка если с хлором, то да, лучше использовать из фильтра, благо не очень много ее надо.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Азалия заболела!!! Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение Настя0808 » 13 янв 2009, 21:47

Спасибо большое!!! :D
Буду за ней ухаживать...))
Настя0808
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:35
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Азалия заболела!!! Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение Настя0808 » 14 янв 2009, 15:46

Да, похоже, моей азалии пришел конец((((
осталось очень мало листиков, опадают... не знаю, что делать?(
Посоветуйте мне что-нибудь? Как ее спасти?
Настя0808
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:35
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей