Секвойя вечнозелёная

Sequoia Sempervirens

Секвойя принадлежит к семейству Таксодиевых. Родина: тихоокеанское побережье США, склоны гор на высоте 900 метров над уровнем моря. Это вечнозелёное хвойное дерево, достигающее 110 метров высоты и 7,5 метров в диаметре. На родине образует густые леса высокой продуктивности в зрелом возрасте.
  Доживает до 2000 лет.
  Теневынослива. Единственная среди хвойных обладает способностью давать пнёвую промышленную поросль и корневые отпрыски. Древесина красивая и необычайно пластичная.
  "Цветёт" в январе-феврале, шишки созревают осенью. Полноценных семян около 30%. Хорошо размножается черенками. В условиях ЮБК нуждается в орошении.
  В Никитском саду с 1840 года.

секвойя

секвойя

Секвойя из рода семейства кипарисовых (Cupressaceae), секвойя вечнозеленая представляет единственный оставшийся вид, её еще называют "красная" (Sequoia sempervirens). Это один из трех видов деревьев, известных под общим названием «красное дерево». Это вечнозеленое однодомное дерево, живущее до 2000 лет, оно считается самым высоким деревом в мире, достигая высоты 112 м и 7 м толщины у основания. Секвойя - это также общее название для подсемейства Sequoioideae, в которое также входит секвойядендрон (Гигантская секвойя).