Уход за адениумами. Адениум и мы.

Цветок адениума
Цветок адениума
АДЕНИУМ [Adenium obesum] «роза суккулентного мира» относится к семейству кутровых (Apocynaceae) и произрастает в Омане, Йемене и Саудовской аравии. Адениумов существует 7 видов: A. obesum, A. swazicum, A. arabicum, A. oleifolium, A. somalense, A. socotranum и A. multiflorum. С латинского языка слово "obesum" переводится, как "обезьяний".

Они привлекают наше внимание своими огромными масляно-оливковыми листьями, изредка вариегатными, своими большими цветами разных оттенков от белого до красного, а также с отливом фиолетового на белом фоне и с различным орнаментом на них от цельного цвета и окаймлений до пёстрых расцветок. Время цветения адениумов в наших широтах - лето и ранняя осень. При искусственном же освещении цветения от них можно добиться и весной. Кроме перечисленных качеств, Адениум является каудисиформой и образует большое утолщение ствола внизу растения - запас воды и питательных веществ. По моему наблюдению, как выращенные из семян адениумы, так и выращенные из черенка имеют одинаково большой каудекс с одним лишь отличием - у выращенных из семян больший каудекс именно на ранней стадии развития в несколько лет, за счёт надземной части каудекса. Т.о. адениум - это замечательный каудекс, цветы и листья.

Земляная смесь для них должна быть хорошо проницаемой, также смесь должна быть без торфа и практически без крупного песка (1-3 мм) несмотря на то, что другие растения из суккулентного мира очень любят крупный песок. О мелком же пылевидном песке и речи быть не может, так как такой песок забетонирует корни у любого, даже "неубиваемого" растения. Если говорить о качестве земли, то желательна листовая земля из-под лип или из-под берёз, а также из-под орешника.

Поливать необходимо по мере просыхания земляного кома. Летом в период роста и в жару можно поливать почти каждый день и полное просыхание земляного кома в этот период не обязательно или даже нежелатеьно. Для взрослых адениумов в возрасте нескольких лет земляная смесь должна содержать от 30% до 70% мелкого керамзита (или битого кирпича) с диаметром от 1 до 3 мм. Может быть до 5 мм. Солнца им нужен максимум в любое время года и в любые, даже обеденные, часы. Даже многие кактусы и другие суккуленты нужно притенять в обеденные часы от нашего майского-июньского солнца, а адениумы не нужно. Сгорит листва? Может быть отчасти и сгорит, однако они нарастят новую свежую листву этого года и этого достаточно. Эта адаптированная листва уже не обращает внимание на палящие лучи обеденного летнего солнца, а набирает сил растению для цветения. У адениумов практически нет вредителей, может лишь только щитовка случайная листья поразит, так это для адениума не критично, листья все-равно сбросит осенью. Растение ядовито, - если попробовать на язык, то будет горько, однако эффекта эуфорбии не будет, с глазами будет все в порядке, т.е. ядовито менее эуфорбии.

Зимой растениям необходимо отдохнуть от полива, но полное прекращение полива вряд ли пойдёт на пользу, хотя сокращение полива обязательно. Если зимой адениумы содержались сухо, то весна становится им очень опасна, - даже маленькое количество воды при первом весеннем поливе может сгноить огромный каудекс. Таким образом, в тёплых условиях, например кухни, поливать зимой также нужно, и не мало, хотя опять же повторюся, - растение зимой в стагнации и поливать его нужно меньше, чем летом. Зимний отдых должен быть при температуре не менее + 10 градусов Цельсия. Адениумы выдерживают зимой в сухом состоянии земляного кома до + 4 градусов Цельсия, но этого желательно не допускать. Так как зимой мы вряд-ли сможем обеспечить адениумы необходимым рационом света, то дамим им, по-крайней мере, - тепло! Они отблагодарят нас тем, что зимой не будут гнить, а будут спокойно зимовать без прививки на олеандр, которая лишает нас природной красоты этого растения - каудекса. Некоторые любители растений сравнивают адениумы с искусством бонсай, но это неверно. При выращивании бонсай нужно стремиться к миниатюре, а при выращивании адениума совсем наоборот - к большим размерам растения.

Адениумы любят удобрения, для них необходимо равное соотношение азота, фосфора и калия как 16:16:16 или 20:20:20, что собственно, одно и тоже, т.е. в равных долях. Азот помогает росту растения в весенне-летне-осенний сезон, фосфор обеспечивает цветение, а калий укрепляет растение и это помогает ему перенести зимовку. В период покоя растение сбрасывает листву полностью или почти полностью, также некоторое количество сбрасываемых листьев наблюдается в период роста и особенно после цветения.

Автор статьи и фотографии: Александр Дубейковский.