Вы купили бонсай или вам его подарили, а как за ним ухаживать, особенно зимой в квартире, так и не сказали? Попробуем помочь.

бонсай

Хвойный бонсай

Начнем с самого сложного - хвойного. Во время зимовки, например, для ели и сосны очень важна температура. Она не должна быть выше +12-15°. Ещё лучше - 0°. Сосна любит и небольшой морозец, но не ниже -5°, и всего 2-3 дня в неделю. Если нет таких условий, то при температуре +12-15°, необходимо опрыскивать растения несколько раз в день, поливать после подсыхания верхнего слоя почвы. Пересыхание недопустимо. Хорошо, если корни задекорированы мхом, опрыскивайте его, это поможет поддержать влажность воздуха.

Лучше всего зимовку в квартире переносит бонсай из можжевельника. Он может хорошо себя чувствовать и при обычной комнатной температуре, но влажность ему нужна такая же, как сосне и ели. Так что опрыскивать хвойный бонсай придётся как можно чаще. О нём нельзя забывать, на него нужно как можно больше смотреть, восхищаться его красотой и отдавать частицу внутренней энергии. Это ведь целая философия! И не ставьте его там, где захочется вам, а лишь там, где ему комфортно стоять. Хвойному бонсаю нужно предоставить самое светлое место. И чем больше света и свежего воздуха (особенно это касается сосны) - тем лучше растение перенесёт зимовку. Подкармливать необходимо жидким комплексным удобрением с микроэлементами в ноябре - 2 раза в месяц, в декабре и январе можно оставить его в покое, а уже в феврале подкормить 2-3 раза. Март для бонсая - уже настоящая весна, подкормки следует в это время давать каждую неделю.

Лиственный бонсай

Если у вас лиственный бонсай, нужно обязательно выяснить: вечнозеленый он или листопадный? Если вечнозеленый, то зимовку в квартирных условиях он перенесёт хорошо. Но опять-таки - регулярный полив, никакого пересыхания даже на один день. И опрыскивание, но уже не так часто как с хвойными. Достаточно опрыскивать утром и вечером. Подкормка регулярная 2-3 раза в месяц и, конечно, - чем больше света, тем лучше растение будет выглядеть.

Ну а если бонсай - листопадный? Мне, например, он нравится больше, чем вечнозеленый. Осенью сбрасывает листья и замирает. Причудливые формы голых стволов имеют свою красоту и восхищают не меньше хвойных или вечнозеленых. Но зимовка в комнатных условиях требует прохлады и немного света. Полив по мере просыхания, никакой подкормки. С октября по январь - у него состояние покоя. Зато в феврале вы вынесете свой бонсай в светлое тёплое место, и он оживет. Весна у вас наступит уже в феврале, растение оповестит об этом своими первыми нежными листочками. Вот тут-то и начинайте за ним более усердно ухаживать: регулярно поливать и подкармливать каждую неделю.