Эксперимент по прививанию Pachypodium brevicaule на Pachypodium geayi

Как добиться у Пахиподиума короткоствольного /Pachypodium brevicaule/ более обильного цветения? Попробуем привить его на Pachypodium geayi. Прививка была сделана в начале сентября 2004 года, а все фотографии 29 сентября. Фотографии прививок немного темноваты, но что делать, утро выдалось пасмурным. :-) Возраст прививки на изображённых фотографиях примерно три недели. На фотографии 1 можно увидеть относительные размеры подвоя и привоя. Привоем послужил самый маленький из имеющихся в распоряжении 2-х летних сеянцев. Почему самый маленький? Просто я преследовал сразу 2 цели - не только получить обильно цветущее растение, но также и меньший размером сеянец увеличить по-крайней мере до размера его со-товарищей, а ведь некоторые из них уже в полтора раза перегнали по высоте данный привой и в три раза по ширине. Подвоем же стал сеянец Pachypodium geayi, который я купил на выставке в Киеве.

Прививка
(ф. 1)

На следующих трёх фотографиях (ф. 2, 3, 4) можно увидеть крупным планом место срастания по прошествии трёх недель от прививки. Многие скажут: "Э-э-э... да здесь ведь такая маленькая площадь срастания!". И я с ними соглашусь. Всё дело в том, что прививка была сделана грязным лезвием, что недопустимо. По-видимому произошло окисление мест срастания подвоя и привоя, но это не беда! Ведь прививка в конечном итоге удалась.

Прививка Прививка Прививка
(ф. 2, 3, 4)

Обратите внимание на фотографию 5. На ней изображена верхушка привоя. В первые пару дней после прививки казалось, что прививка не удалась: привой сморщился, листья почти все опали, - осталось только три листа. Теперь же, как видно на фотографии, у привоя пять листьев. Два листа в центре - это выросшие за сентябрь после прививки новые листья.

Прививка
(ф. 5)

Продолжение читайте здесь.