цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Посев
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Посев суккулентной группы растений

Автор Тема
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

Посев  Ответить с цитатой    

Предлагаю делится опытом посева кактусов и суккулентов.

В этом году пока посеял позапрошлогодние семена Astrophytum crassispinoides, Astrophytum senile, Gymnocalycium nidulans, Rebutia robustispina - все дружно взошли, кроме ребуции. Наверное семена уже постарели и потеряли всхожесть. Сею в наоконной тепличке (5 ламп=3 ЛБ+2 фито, все по 18 Ватт). Сеянцы в тепличке гораздо быстрее и качественнее растут (вытянувшиеся сеянцы составили около 7-10%, да и то в основном сулькоребуции, запущенные ранее).

У кого какие методы - субстрат, температура, освещение и пр.?
Сообщение Чт Мар 16, 2006 02:26
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Андрей, о моих методах Вы, наверное, уже знаете.
Интересно как, позапрошлогодние ребуции, значит, не взошли.
У меня когда-то всходили, хотя и в небольшом количестве. Но у них вообще всхожесть не особенно дружная.
А астрофитумы взошли? Им вроде бы тоже должна быть свойственна быстрая потеря всхожести.
А сульки в первый год вытягиваются, по-моему, независимо от освещения: у них такая ювенильная форма. На второй год быстро головку отращивают и осаживаются на солнышке.
Сообщение Чт Мар 16, 2006 08:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

Немного об астрофитумах  Ответить с цитатой    

Андрей, я бы хотел рассказать немного о посеве астрофитумов. С ними - с семенами астрофитумов - я обращаюсь особо! Все дело в том, что если эти семена свежие, т.е. урожая этого или прошлого года, то всхожесть у них равна практически 100%. Dancing

У них есть особенность - они всходить начинают через пару дней, а за неделю всходят уже практически все. Чтобы им иметь такую всхожесть нужно создать максимальную влажность и повышенные температуры в области 28-30 градусов по Цельсию. К примеру, такие температуры практически фатальны для эхинофоссулокактусов (стенокактусов). Стенокактусам нужно не более 24-26 градусов для нормальной всхожести.

Продолжение следует...
Сообщение Чт Мар 16, 2006 08:58
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

to Света:
из ребуций взошла только 1.
Астрофитумы - 6-7 из 12 семян.
Гимнокалициум - 100% всходов.

to Avflower & Света:
у вас на примете нет статьи или инфы - какие температуры и какие сроки всходов у различных родов? Собираюсь сеять скоро много видов... Не хочется попасть в просак.
Сообщение Чт Мар 16, 2006 10:05
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

По поводу температур  Ответить с цитатой    

Андрей,

особо мудрить по поводу температур не нужно, все равно в индивидуальных условиях они будут своими, идеальная и универсальная температура для всех кактусов это 18-22 ночью, 22-25 днем, однако, есть исключения.

Я покупал несколько раз семена в американской фирме Mesa Garden, так вот, они присылают каталог, в котором на тысячи наименований кактусов и суккулентов, присутствующих в их каталоге семян, написаны идеальные температуры для всхожести на каждый реализуемый ими род и вид Exclamation

Да, ребуциям нужны более низкие температуры для всхожести, а вот астрофитумам - более высокие, но, с повышенной до максимума влажностью, иначе молодые корешки, напоминающие паутину, или пух, моментально высохнут.
Сообщение Чт Мар 16, 2006 10:21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Семена ребуций очень быстро теряют всхожесть, не мудрено, что из ...-прошлогодних взошла только одна. Чем свежее семена, тем большая у них всхожесть.
Сообщение Вт Мар 28, 2006 11:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Разрешено Админом.

Обращаю благосклонное внимание почтеннейших коллег на появление на КаКе статьи господина Хрипка "Записки ...сеятеля". Ссылка прямо на титульном листе КаКи (cactuskiev).
Наряду с числящейся в разделе "статьм" заметки Игоря Чернодоли (Белг), последняя предлагает ряд парадоксальных идей; написана живенько, с душой.
Сообщение Пн Июн 26, 2006 12:40
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
цветовод-аспирант

Возраст: 23
Репутация: +12/–1
Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Забавная статейка Smile Ее можно читать просто как художественную литературу, комедию. Очень знакома ситуация с котом... Эти звери мне столько посева попортили. Когда были у нас котята я каждое утро наблюдала картину, как котенок сидит в плошке с малышами и выковыривает от туда маленькие зеленые шарики. И никакие загородки и барикады не помогали!
_________________
What a wonderful world!
Сообщение Ср Июн 28, 2006 13:32
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Violetta
цветовод-дипломник

Возраст: 39
Репутация: +16
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 91
Откуда: Deutschland
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Дева, большое спасибо за ссылку на статью. Мне очень понравилось, и читать увлекательно, и полезная информация имеется.Smile
Сообщение Ср Июн 28, 2006 16:36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Ёлы-палы, таки опять посеялась. Сдаётся мне, что моя критика Светочки за гигантизм начинает обращаться ко мне самой....
Не начать ли тем "История одного посева"?....
Сообщение Пн Июл 24, 2006 14:55
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Окт 18, 2006 18:17
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group