цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Способы предпосевной стимуляции прорастания семян кактусов
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Посев суккулентной группы растений

Автор Тема
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

Способы предпосевной стимуляции прорастания семян кактусов  Ответить с цитатой    

Кто нибудь использует в своей посевной деятельности оригинальные и эффективные (проверенные) способы стимуляции, направленные на повышение всхожести труднопрорастающих видов?
Сообщение Чт Янв 12, 2006 10:46
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

Re: Способы предпосевной стимуляции прорастания семян кактус  Ответить с цитатой    

Пока кроме замачивания в слабом растворе марганцовки (дезинфекция + стимуляция) ничего не пробовал... А какие варианты есть?..
Сообщение Вт Янв 17, 2006 09:20
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Я в перекиси в основном замачиваю. Пробовала в марганцовке и гетероауксине, но результаты были хуже. Думаю, может кто нашел панацею?
Сообщение Сб Янв 21, 2006 02:21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марат
Гость








 Ответить с цитатой    

Есть по этому поводу,что сказать! Недавно, "Верховный Жрец" нашего Клуба, посоветовал использовать Кабельный тиурам (ТМТД). Я ещё не пробовал, но он (сам биолог и опытнейший "сеятель" с многолетним стажем) говорит, что последний посев (порядка 150-ти ВИДОВ кактусов за раз (он точно маньяк)), превзошёл его ожидания.
Далее. Раствор марганца (12-24часа), если он светлый - не даст нужного эффекта в плане дезинфекции. Если тёмный (крепкий) - даёт наоборот тормозящее действие, так-же, как и перекись (10минут).
После таких процедур и нужно замачивать (по инструкции к препарату) в "ЭПИНе"(Гетероауксине), что-бы нейтрализовать действие предыдущего препарата.
И ещё - для дезинфекции грунта первый полив (пропитывание) при посеве,делается слабым р-ром марганца, или ФУНДАЗОЛа.
С ув. Марат.
Сообщение Сб Янв 21, 2006 05:06
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Спасибо, Марат, насчет ТМТД для меня новость!
В следующий раз попробую.
Сообщение Сб Янв 21, 2006 13:43
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Марат, я старалась создать, скорей, теплую дружескую атмосферу. :)
Мое литературное творчество рассчитано на привлечение новичков, а то серьезная литература их только отпугивает от более сложных мероприятий в кактусоводстве, чем купить-поставить на подоконник, по себе знаю.
Снова о посеве: замочила (некоторых) в перекиси, посеяла, а сейчас смотрю, кое-где грибок вылазит. Это и раньше бывало, но в этот раз что-то многовато его, особенно на медиолобивиях. Вы не в курсе, можно антигрибковыми препаратами прямо грунт с семенами пролить?
Извините, в чем у меня опыта недостаточно, так это в борьбе с безобразиями с помощью химпрепаратов. :?
Сообщение Вс Янв 22, 2006 14:58
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марат
Гость








 Ответить с цитатой    

Здравствуйте, Света!
Поблема не новая. Если у меня в пропаренном субстрате умудряются прорастать сорняки, то что уж говорить о грибках и плесенях! Я теперь, по-возможности, стараюсь всегда обработать грунт химикатами заранее.
Итак! Этап первый: приготовленную, пропаренную земельку проливаем хорошим инсектицидом типа "Актеллик", или "Би58" до влажного состояния и перемешиваем. Даем выветриться на открытом воздухе, через час уже не воняет. Это здорово помогает от всяких червецов, грибных комариков,мошек и тлей!
Этап второй: та-же процедура с хорошим фунгицидом. Хорош в этом плане "Фундазол", сойдёт и "Скор". Фунгициды воняют ещё сильнее!
Этап третий: перед посевом грунт увлажняем не водичкой, а р-ром марганцовки (темно-розовым).
АХТУНГ!!!Всмысленапоминаю...
1. Всё выше перечисленное - жуткая отрава. ЯД! Соблюдайте меры предосторожности, все процедуры на открытом воздухе!
2. Субстрат желательно "выдержать", т.е. нужно готовить заранее и впрок. Это что-бы восстановилась полезная микрофлора.
3. Зима самое подходящщее время для развития упомянутой гадости. Спасет регулярная обработка (см. пункт 1.), порядок (чистота!) и чуство меры в поливе, подогреве и подсветке.
а)Влажно и мало света:бурые и коричневые водоросли,гнили!
б)Влажно,светло и тепло:зелёные водоросли,мошки и "грибные комарики"!
в)Сухо...:корневой и мучнистый червецы (и другие стервецы :) ) и т.д. и т.п....
Сообщение Пн Янв 23, 2006 15:51
Света Лунева
кактус-леди
кактус-леди

Возраст: 35
Репутация: +66
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 249
Откуда: Россия, Череповец
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Спасибо, Марат! Прекрасные подробные рекомендации по предпосевной обработке! Видимо, в следующий раз так и сделаю.
Но сейчас-то я уже неделю как посеялась, ограничившись стандартным пропариванием субстрата (кстати, да, когда-то первый полив делала раствором марганцовки, теперь вот расслабилась, никакой профилактики)! А тут этот грибок, да еще в самой ценной плошке. Так можно плошку теперь просто промочить с чем-либо для грибков убийственным?
Сообщение Пн Янв 23, 2006 19:10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марат
Гость








 Ответить с цитатой    

Света,конечно потравить - это раз! Дать просохнуть верхнему слою грунта - это два!
Сообщение Пн Янв 23, 2006 22:01
Васко
Дева

Возраст: 46
Репутация: +25/–1
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Донецк
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Никто не пробовал замачивать семена в ксилоле? Я давеча вылила из банки с надписью "перекис водню" на свежие семена - как занюхала -БА!!! - знакомый запах, я же им клеила горшки! Нашёлся таки! А я искала, искала, куда его -пузырёк сунула....
Резюме: банки надо подписывать.
Сообщение Пн Июл 24, 2006 14:52
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Окт 18, 2006 18:22
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group