Сеянцы & Тепличка

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 09 май 2006, 22:33

Света ,я посеяла смесь кактусов (польские ,других не нашла в то время) в феврале месяце ,они очень классные сейчас ,прекрасно видны колючки ,но какие именно - я не знаю ,вернее никогда раньше не сеяла ,а покупала в в магазинах "Природа ",это в городе Бишкек ( Раньше Фрунзе) ,я занималась прививками кактусов ,вечно "спасала" чужие,укореняя их заново ,предварительно обрезав и т.д ,сами знаете. Очень любила экспериментировать ,Там было у меня много места ,климат солнечный ,смесь для них я делала сама--все было прекрасно! Сейчас -условия совсем другие- северная сторона без балкона,а Беларусь- далеко не солнечная Киргизия,но мне скоро привезут лампу ,как советовал наш администратор(OSRAML)пока сеянцы стоят под простой неоновой. Ну вот написала все ,а самое главное чуть не забыла: подскажите когда сеянцы можно пересадить в свою смесь? Они растут в готовом грунте и он мне не очень нравится ,слишком он какой-то сухой ,в нем много песка. Или можно не пересаживать пока еще не подрастут ?

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 10 май 2006, 09:52

valentina писал(а):Ну вот написала все ,а самое главное чуть не забыла: подскажите когда сеянцы можно пересадить в свою смесь? Они растут в готовом грунте и он мне не очень нравится ,слишком он какой-то сухой ,в нем много песка. Или можно не пересаживать пока еще не подрастут ?
Смотря какого возраста и размера ваши сеянцы.

Я нотокактусы, например, размером более 1 см сажаю в смесь уже как все взрослые кактусы.

Для сеянцев у меня мини-тепличка (70х35х35) с 5-ю лампами (4 люминисцентные филлипс, 1 bio (типа osram fluora)). Чувствуют себя замечательно.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 10 май 2006, 20:18

Андрей ,моим сеянцам без нескольких дней три месяца ,среди них есть два повыше-один высотой 1 см . ,другой -1,5 см ,но нотокактусы это или нет,я не знаю ибо никогда сама не сеяла ранее( а пакете была смесь ). Стоят они в небольшой полке типа теплички ,но одну сторону я открыла . Написала и сразу поняла что в этом и есть моя ошибка ,да? Отсюда и излишняя сухость земли видимо. Значит я рискну эти свои нотокактусы ,а видимо это они и есть-пересадить как взрослые. Спасибо !

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 11 май 2006, 01:10

Нет, нет... Я не имел ввиду, что у вас нотокактусы. Это я к примеру. Но всё же хотел бы посоветовать к земле для взрослых кактусов добавить чуть больше песка, угля и перлита (или др. рыхлителя)

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 11 май 2006, 23:10

Я просто хотела сказать что два кактуса растут выше других,как бы в высоту ,а остальные- как ежики(если все будет нормально с ними )я позднее их сфотографирую и вы мне поможете определить их вид ,т.к. пока они не подрастут я сама этого не смогу сделать. Так закрыть мне свою тепличку полность или нет ? Я не поняла .

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 12 май 2006, 05:47

закройте, но необходимо прветривать 1-2 в сутки. И следите за температурой, чтобы не сгорели... (до 40 градусов - нормально, дальше не советую эксперементировать.)

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 12 май 2006, 20:26

Спасибо ,Андрей ,я поспешила ее (тепличку ) открыть,а температуру я вообще выдерживала до 35 градусов и даже чуть ниже.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

потерялась ссылка у "чайника"

Сообщение Валентина » 14 май 2006, 22:41

Ребята ,простите меня ,но где ссылка ,которую мне дал Андрей--о тепличках? Я ее потеряла и не могу найти!

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 15 май 2006, 04:32

VALENTINA, если вы имеете ввиду ту ветку форума, в которой мы начали обсуждение, то она здесь: avflower.com/flower/viewtopic.php?t=69

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 15 май 2006, 20:04

Да, Андрей ,спасибо и извини за лишнее беспокойство с моей стороны.
Постараюсь быть внимательнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя