Посев

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 27 июл 2006, 20:05

Валентина писал(а):Но читаю форум с большой радостью и удовольствием-прекрасная команда получилась, много информации и всего прочего, что нас всех обьединяет. Спасибо всем!
Спасибо за теплые слова! Их всегда не хватает!

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 27 июл 2006, 23:37

Александр,только за тот период времени когда я нашла ваш ,а теперь и мой форум(и сайт ,конечно) вы сделали очень многое,о чем я думала ,но постеснялась написать вам в виде предложения ,решив что следует писать строго по темам. У нас появились такие темы как техническая поддержка, мы знакомимся лично- фото и пр. информация,а ведь это так здорово,видеть человека, как говорят,в лицо. А дни рождения- это еще один плюс ! Конкурс и еще много интересного и нужного! И вообще вы чутко и быстро реагируете на все новое-так держать!
К сожалению,я пока активно участвовать не могу,но вскоре Интернет будет постоянным,куплю нормальный фотоаппарат,в смысле цифровой,вот тогда будем общаться чаще. А вот общего у нас всех действительно много, я часто читаю форум и удивляюсь-книги и те у нас у всех одинаковые,куплены в разное время ,в разных регионах,но- те же! Кстати,я тоже месяц тому назад "Колючее чудо" отдала племяннице ,правда предварительно кое-что выписав себе и не надеясь на свою память.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 28 июл 2006, 08:17

Валентина, Ваша репутация изменена:
16+70=86

Спасибо за размещение фотографии :!:

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 28 июл 2006, 22:49

Фото разместил мой сын ,но так как я сама очень не люблю фотографироваться , то он взял фото ,сделанное в ноябре прошлого года. При возможности обновим,но ,думаю ,это не столь важно.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 29 июл 2006, 17:02

Сегодня привезли лампу,но не две двойных,как просила ,- а одну двойную и не - OSRAM L 18/265 , а
OSRAM L 18/77 FLUORA ,Германия с электронным балластом . Привезла домой ,установила над тепличкой (там пока немного сеянцев февральского посева) . Какое оптимальное расстояние от земли до сеянцев следует установить? Температура внутри сразу поднялась выше 30 градусов -буду следить,пока не отрегулирую. И стоит ли еще приобрети такую же лампу либо настоять чтобы искали- 265( это величина светового потока,да ?)

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 30 июл 2006, 13:39

Валентина, расстояние у меня не более 20 см, меньше - лучше.
Но, надо следить, чтобы не было перегрева. И чем старше сеянчики, тем выше можно их приподнимать к лампе (я всякие коробочки под них подставляю по мере роста).
FLUORA светит бледновато, но польза от неё несомненна. У меня раньше было две таких, две обычных ЛБ. Теперь одна FLUORA перегорела (вместо неё ЛБ), вторая полумёртвая. Эффекта стало меньше, с моей точки зрения. Надо собраться купить новые.

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 30 июл 2006, 14:26

У меня сейчас стоит 5 ламп - 4 ЛБ + 1 fluora/ Расстояние до сеянцев сантиметров 5-10 (зависит от высоты сеянца). Считаю нормальным, но лучше 2 fluora + 3 ЛБ. Температкра до 40-45 в жаркий день и до 35 в пасмурный. Одна стенка теплицы полностью открыта. Главное не проспать поливы (естественно на ночь.)

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 30 июл 2006, 17:53

На сегодня сеянцы( польские семена ,я писала как-то- явно не стоят того чтобы о них говоритьс вами,но мне был важен опыт по посеву ,чтобы не "угробить " посев нормальных семян от Щелкуновой) стоят под ЛБ-20 и 2 по 18 FLUORA ,о которых я написала вчера. Если я правильно вас ,Света и вас, Андрей поняла,то не стоит еще две такие же устанавливать ,а лучше еще простые ЛБ? А то мне очень они понравились и меня так и тянет еще такие же купить ,но смущает маркировка-- 77, а не 265,как рекомендуют у нас на форуме. Аннотаций же к светильникам вообще нет,вот вам налицо ,как говорят,издержки маленького города.( Трудно ребята,жить в маленьком городе ,где то одного нет,то- другого. Просто невозможно привыкнуть!)

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 30 июл 2006, 20:53

Валентина, обычно все ставим вперемешку с ЛБ в разных сочетаниях, получаемых в результате перегорания ламп.
Везде так советуют, и никто из моих знакомых не рискнул попробовать исключительно Флуору. Я так вначале вообще была напугана её подозрительной тусклостью, возможно, и все так же.
И, возможно, мы все ошибаемся. Я уже сказала, что результаты с одной Флуорой нравятся мне значительно меньше, чем с двумя, хотя вместо неё и светит куда более яркая ЛБ.
Так что, Валентина, если Вы решите попробовать выращивать под одними FLUORA, мы будем с нетерпением ждать сообщений о результатах.
А в больших городах только кажется, что всё можно без проблем найти. Как только понадобится то, что вчера видела во всех магазинах, оно везде исчезает, и надолго (на то же жаловались жители Москвы).
Поэтому я и не купила своевременно новые Флуоры, а теперь всё время не до них: то денег не хватает, то рук, то магазин не по дороге домой.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 30 июл 2006, 21:51

Света,скорее всего я рискну посеять немного под FLUORA,т.е под двумя двойными,всего получится 4 по 18 плюс одна простая ,а может и без нее.Эти новые такие классные- не шумят ,сразу включаются,но самое главное,что я заметила, даже за неполные двое суток их применения-- проклюнулась часть непроросших семян из предыдушего посева.Это я в Москве "приватизировала" плод кактуса у своей родственницы ,где жила,и посеяла (для эксперимента и отработки условий в тепличке) Семена у меня успешно взошли ,но какая-то часть была в анабиозе....и вдруг резво проросли.Думаю что из-за света. Да и польские "монстрики" разом воспряли духом.
А насчет провинции- я просто никогда раньше не жила в маленьком городе и мне не совсем это привычно.
Спасибо ,Света,за поддержку!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость