Посев

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 24 июл 2006, 17:00

Самое интересное то, что в тепличке место кончилось и я решил в этом году ничего более не сеять. НО по старой привычке просматриваю каталоги семян каждый месяц, составляю заявки, корректирую, подсчитываю финансы и... когда находится лишняя сумма денег в бюджете и заполнен бланк почтового перевода осознаю - а смысл? ставить всё равно некуда... (:

Avflower
Администратор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 24 июл 2006, 18:06

Васко писал(а):Ёлы-палы, таки опять посеялась. Сдаётся мне, что моя критика Светочки за гигантизм начинает обращаться ко мне самой....
Не начать ли тем "История одного посева"?....
Дева, тема "История одного посева" - неплохая тема, тематическая. Очень было бы интересно знать, как кто сеет. Опыт. Успехи и неудачи.

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"

Сообщение Дева » 25 июл 2006, 10:07

Саш, а собутыль..тьфу!!.. собеседни.. сописательники будут? Как-то сама с собой не рука, я и так везде числюсь как шизофреничка (что есть соответствует истине).

Avflower
Администратор
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 25 июл 2006, 10:33

Васко, не нужно о себе иметь такое плохое мнение. Я думаю, что все только того и ждут, когда же начнется эта новая и замечательная тема, чобы написать в ней несколько строк. :)

Аватара пользователя
Violetta
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland

Сообщение Violetta » 25 июл 2006, 10:40

Васко писал(а):Саш, а собутыль..тьфу!!.. собеседни.. сописательники будут? Как-то сама с собой не рука, я и так везде числюсь как шизофреничка (что есть соответствует истине).
Дева, "собутыльники" всегда найдутся, Вы только свистните . А если серьёзно - пишите, думаю народ подтянется, т.к. тема актуальна , как для опытных кактусистов, так и для новичков. Я, например, Ваши посты про прививки читаю с удовольствием, добавить пока ничего не могу, потому, как прививаю очень мало.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 26 июл 2006, 21:37

Тема актуальная ,это точно,особенно для меня.Сижу над семенами от Щелкуновой,млею. от радости и...сомневаюсь что смогу создать своим будущим кактусам все условия(окно у меня северо-восточное) Вырастить -то я смогу ,а вот через годик ,когда они перейдут на обычные условия- не кощунственно ли будет смотреть как они вытягиваются от недостатка освещения. Да и лампы новые ЭПРА обещали по заказу привезти и до сих пор "везут".Я отношусь к тем любителям ,о которых писала Света-у меня было не очень много кактусов ,но они были возрастом свыше 30 лет ,прекрасно цвели и любили меня также ,как я их. Да еще и при заказе "пожадничала",надо будет с Катей поделиться ,если она еще не купила семена сама. Активно участвоватьв форуме пока не могу- нет нормального фотоаппарата,только старая "мыльница" или как там их зовут. Но читаю форум с большой радостью и удовольствием-прекрасная команда получилась, много информации и всего прочего,что нас всех обьединяет.Спасибо всем!

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 26 июл 2006, 21:45

Валентина, северо-восток - тяжёлый случай, но не смертельный.
У меня есть знакомые любители, вынужденные после переезда в квартиру с подобной ориентацией перейти целиком на искусственное освещение.
И, Вы знаете, выращивают даже чилийцев без нарушения габитуса. Только, конечно, взрослым растениям требуется гораздо более серьёзное освещение, чем малышам. Но это сейчас не такая уж большая проблема, появились всяческие новые хитрые лампы, дающие просто умопомрачительное количество люксов.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 26 июл 2006, 22:22

Света,я все сделаю чтобы им было хорошо и уютно у меня,но надо,вероятно,ограничить количество , а ведь это так трудно сделать.Я ведь не удержалась уже и три krainzia guelzowiana посеяла,почему-то она меня просто очаровала когда я увидела ваши цветущие. Постараюсь все сделать как вы рекомендуете,я снова все перечитала у вас о посеве и т.д.У меня был тоже переезд срочный,тяжело болела мама,самое главное при покупке квартиры было-поликлиника,аптека. А про свое окно я не подумала вообще. В виде экспериметта по естественной освещенности я поставила на окно четыре разных видов опунций и они-ПОКА- не вытянулись и дали прирост новый. Я тоже надеюсь на лампы.

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 26 июл 2006, 23:38

Валентина, с ограничениями у нас у всех проблемы. Коллекционеры вообще патологические жадины, а кактусоводы - случай просто клинический. Ведь марки или значки - они не растут. А мы ещё должны бы учитывать последующие пересадки в большую тару. Но ведь когда хочется, о плохом не думается. И опять сеем...
Вот я сейчас посеяла всего 37 позиций. Это мало.
Но на осень были отложены семена 78 наименований сулькоребуций. Думала - это всё, до выхода новых каталогов к Новому году даже думать не буду о новых приобретениях.
В результате известная искусительница Наталья Щелкунова уже убедила взять ещё лобивий и нотокактусов (я была в сомнениях, кои она развеяла, семена уже в пути). Пока осенний посев намечается на 92 позиции... Это уже много.
Но, надо сказать, всё так или иначе куда-то помещается. Попаникуешь, попереживаешь, начнёшь утрамбовывать - вроде и место загадочным образом появляется.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 27 июл 2006, 19:50

Щелкунова- умница,надо будет ей спасибо написать,она с такой любовью (иначе не могу сказать )подобрала мне семена- именно те,что я хотела бы вырастить в первую очередь.Я с ней по телефону в Москве разговаривала,там же и заказ оплатила.А то у нас в Беларуси из многого делают проблемы,в том числе посылок-переводов.
У меня правда пока 36 позиций,но для меня это много. Вернее я знаю что они вырастут,но именно когда представляю их в большой таре....пытаюсь остановиться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость