Орхидеи

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Ответить
shane
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 09:28
Откуда: Ярославль

Re: Орхидеи

Сообщение shane » 26 авг 2012, 09:38

всем добрый день! вчера муж подарил орхидею, фаленопсис, а вот что с ней делать. :? ..перечитала кучу информации, так и не поняла, нужно ее сейчас пересаживать или нет? как поливать, что за погружение в воду? на что поставить горшок, подойдет ли обычный поддон для цветов? стоит она у меня на подоконнике на застекленном балконе, батарей под ней нет, это нормально? и еще..мы скоро уезжаем на две недели, как быть с ней, чтоб она не засохла? :?
заранее всем большое спасибо... :)
Вложения
DSC_0139.JPG
DSC_0139.JPG (68.49 КБ) 15809 просмотров
DSC_0140.JPG
DSC_0140.JPG (85.83 КБ) 15808 просмотров
DSC_0141.JPG
DSC_0141.JPG (113.27 КБ) 15808 просмотров

Екаринка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 07:33

Re: Орхидеи

Сообщение Екаринка » 20 фев 2013, 07:56

Вы знаете я не соглашусь с тем, что орхидеи не прихотливы для выращивания их в домашних условиях. С поливом нужно быть очень осторожно. Как и все остальные растения, орхидея испытывает необходимость в поливе. Но чрезмерный полив неминуемо приведет к гибели растения! Поливать орхидею можно только тогда, когда высохнет почва, и обычно для этого необходимо поливать ее раз в неделю. Поливайте до тех пор, пока почва не станет влажной, но будьте осторожны и не залейте цветок.

Вероника
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:42

Re: Орхидеи

Сообщение Вероника » 26 фев 2013, 09:55

Считаю, что также как и вода влажность играет не маловажное значение в жизни орхидей. Необходимо предусмотреть 50%- влажность в месте ее выращивания. Как вариант можно положить в углубленный поддон мелкий щебень и заполнить его водой. Потом следует обеспечить в этом поддоне подставку для горшка с цветком и поставить на нее горшок так, чтобы он не был в воде, а только над ней. В качестве альтернативы можно использовать распылитель воды, но только при наличии хорошего воздухообмена, который позволит после этой процедуры листьям полностью высыхать.

lena_bogomaz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:19

Re: Орхидеи

Сообщение lena_bogomaz » 09 мар 2013, 00:13

Здравствуйте! На Новый год мне подарили орхидею. В средине февраля она сбросила цветы и стебли начали сохнуть сверху. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Olgane
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:26

Re: Орхидеи

Сообщение Olgane » 12 мар 2013, 11:40

Здравствуйте:) Я занимаюсь орхидеями уже три года - все замечательно - постоянно цветут и радуют. Регулярно пересаживала свои Фаленопсисы в новые горшочки - все проходило идеально. Но вот проблема- последний раз хотела пересадить орхидею - она уже в огромном горшке (большего диаметра прозрачных уже не видела нигде в продаже) - а у нее корневая система разрослась до огромного состояния - просто гигантский ком, который не умещается ни в один приемлемый горшок - разве что в горшок по размеру стандартного мусорного ведра:) Причем сухих и плохих корней практически не было - в середине они были слабые и белые, так как были окружены большим комом новых зеленых. Я прочитала, что у всех растений надо обновлять корневую систему и частично обрезать разросшиеся корни, чтобы вырастали новые, а еще чтобы середина тоже была сильнее. Что я и сделала. А теперь думаю, может, я была неправа - как Вы думаете? Что делать в таком случае? Вырезать слабые корни из серединки и оставлять новые, или, наоборот, новые подрезать, оставив несколько сильных? Заранее благодарю:) Я здесь новичок, поэтому не очень знаю, кому конкретно задать вопрос:)

МартаМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:11

Re: Орхидеи

Сообщение МартаМ » 08 май 2013, 12:44

Орхидеи не рекомендуется пересаживать часто. Делать это лучше лишь тогда, когда растение сильно разрослось или субстрат полностью разложился. В среднем, взрослые эпифитные орхидеи рекомендуется пересаживать раз в 2-3 года. Наземные орхидеи, теряющие в период покоя корни, требуют ежегодной пересадки. Из эпифитов на частую (раз в 6-8 месяцев) смену субстрата, хорошо отзываются только молодые (до 3-х лет) фаленопсисы.
Корни орхидей имеют периоды активного роста и периоды покоя, так как время пересадки связано с периодом корневой активности, то пересаживать орхидеи можно круглогодично. Оптимальное время для пересадки большинства видов - как обычно, весна или начало лета.
Активный рост корней происходит в период выхода нового роста у симподиальных орхидей и появления нового листа у моноподиальных. Идеально пересаживать орхидею перед началом корневой активности.

Если у вас есть возможность посмотреть на кончики корней своей орхидеи, и вы увидите, что они имеют равномерную окраску, то корни в состоянии покоя. Если на корнях заметны ярко-зеленые кончики, значит, корни тронулись в рост. Пересадка в этот период нежелательна, так как молодые кончики очень легко повреждаются, и корень прекращает развиваться. Однако если корневая активность началась, а пересадка все-таки необходима, то стоит подождать, пока молодые корни отрастут хотя бы сантиметров на пять. При такой длине они уже смогут образовать боковые ответвления, в том случае если будут повреждены.Главное при пересадке орхидей - помнить о том что, их корни более хрупкие, чем у большинства других растений. Чтобы свести риск к минимуму, необходимо придерживаться ряда правил.

МартаМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:11

Re: Орхидеи

Сообщение МартаМ » 08 май 2013, 12:54

Кстати могу посоветовать сбалансированное азотно-калийное минеральное удобрение для внекорневой и корневой подкормки цветочно-декоративных культур в открытом и защищенном грунте и горшечных растений Фитофлор Бау , а также для обработки цветочно-декоративных культур перед высадкой.

Аватара пользователя
=VITA=
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:29

Re: Орхидеи

Сообщение =VITA= » 30 май 2013, 14:43

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если цветонос чернеет снизу?

Kati
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 12:16

Re: Орхидеи

Сообщение Kati » 08 ноя 2013, 09:46

У нас дома много разный сортов орхидей. А началось все с подаренной орхидеи на 8 марта. Много пришлось читать про ее уход. Нашла отличное средство для защиты корневой системы от почвенных инфекций и подавляет развитие возбудителей заболеваний, находящихся как на поверхности, так и внутри него. Это средство «Августиной для обильного цветения и улучшения декоративности» и ваши орхидеи будут благодарны вам.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Re: Орхидеи

Сообщение Avflower » 23 май 2014, 14:37

Этой весной я посетил ботанический сад в Сингапуре, и конкретно орхидейную его часть, вот некоторые из фотографий:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вот главная страница раздела:
http://independent-travellers.com/singapore/botanic_gardens/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя