Калатея - как за ней ухаживать и как ее лечить?

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Knyagna

Сообщение Knyagna » 10 ноя 2006, 19:30

Я надеялась, что Вы, глядя на фотки, мне конкретную причину назовете...

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 10 ноя 2006, 20:22

Knyagna писал(а):Я надеялась, что Вы, глядя на фотки, мне конкретную причину назовете...
Причин, может быть несколько. Я бы на вашем месте обрезала все повреждённые листья, пересадила в новый грунт. Можно обработать эпином. И убрать от сквозняка подальше!
И ещё если воздух в помещении влажный - то поливать надо реже.

Knyagna

Сообщение Knyagna » 10 ноя 2006, 21:34

ARDIZIYA
Я держу калктеи на кухне, где жарко и опрыскиваю раза 3 - 4 в день.
А повреждены почти все листья... Если совсем обрежу, то останется листа 2 - 3.

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 10 ноя 2006, 22:18

Срежте только засохшие ткани, и подрезайте по мере подсыхания, все равно, не взирая на колличество оставшихся листьев, растение с засохшими или желтыми листьями выглядит менее эстетично.Поставьте в тепличку, там влажность большая, может поможет.Понимаете, ведь надо видеть состояние растюхи, чтобы помочь,корни, листья осмотреть на наличие вредителей, может даже лупа понадобится, если вес эти причины сминусовать, остается только ошибки в уходе, избыток или недостаток света, влажности, полива, вот и все, поэкспериментируйте и с первым и со вторым, а вот с поливом не советую, могут корни загнить, и вообще зимой период покоя, поливать надо меньше, если конечно она у вас не под подсветкой стоит, так что дерзайте.
oreosha

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 10 ноя 2006, 22:44

Knyagna писал(а):ARDIZIYA
Я держу калктеи на кухне, где жарко и опрыскиваю раза 3 - 4 в день.
А повреждены почти все листья... Если совсем обрежу, то останется листа 2 - 3.
Надо срочно менять условия содержания. А то боюсь, погибнуть могут.
Поливали как часто? Из предыдущего поста читала про увлажнители, то есть вдобавок к ним вы их ещё и опрыскиваете?

Knyagna

Сообщение Knyagna » 10 ноя 2006, 23:21

ARDIZIYA
Сейчас поливаю гораздо меньше. Так, чтобы почва между поливами подсыхала. И опрыскиваю.
Все же растения пободрее выглядят... опять начали листики на ночь складывать.
Но все равно сохнуть помаленьку продолжают... Попробую пересадить в нормальную почву.

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 11 ноя 2006, 10:22

Knyagna писал(а):ARDIZIYA
Сейчас поливаю гораздо меньше. Так, чтобы почва между поливами подсыхала. И опрыскиваю.
Все же растения пободрее выглядят... опять начали листики на ночь складывать.
Но все равно сохнуть помаленьку продолжают... Попробую пересадить в нормальную почву.
В почву новую - обязательно. Там в грунте может чего завелось из вредителей. Если используете увлажнители - опрыскивать зачем? В осенне-зимний период нужно всегда быть очень аккуратным с поливом и опрыскиваниями! Ориентируйтесь по температуре воздуха в квартире - если чуть выше 20 гр - можно 1 раз спрыснуть, но при условии что увлажнителя нет. При температуре ниже 20 гр - я б опрыскивать не стала.

Knyagna

Сообщение Knyagna » 11 ноя 2006, 13:32

ARDIZIYA
Огромное СПАСИБО!!!

Елена

Сообщение Елена » 03 дек 2006, 10:14

Уважаемые знатоки, подскажите, что делать. Цветы люблю давно, у меня их много, но марантовых никогда не было. Вчера мне подарили красавицу калатею шафранную(Crocata), на ночь поставила ее в ванну "попариться" и оклематься после переезда. До этого она стояла в пакете, когда вытащила - заметила, что черешки все почти почернели (Залив? болезнь?), хотя листья пока зеленые. Сидит в каком-то подобии торфа, субстрат влажный. После выгонки?
Что с ней делать? Пересаживать? Промывать корни? Подкармливать? Или не трогать, пока цветеет? Опрыскивать по цветам нельзя? А Эпином? В пакет не надо?
Окна у меня запад и северо-восток, темновато, температура в квартире 24С, на подоконнике, если приоткрыта створка (стеклопакет) - 18С. Работает увлажнитель, есть подсветка.
Хорошо растут фикусы, пальмы, каштанумспермум, жасмин Самбук, бегонии, рео, плющи, толстянки, дифенбахия, драцена, эпифиллум, рипсалисы, хойя, хлорофитум, есть еще розы, гибискус, каланхое, алое, гардения, филодендрон, им у меня немного не хватает света. К кому подселить калатею, с кем она похожа по содержанию? Цветы стоят на подоконниках и на полу у окна (крупные).

Аватара пользователя
Knyagna
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 19:41
Контактная информация:

Сообщение Knyagna » 15 мар 2007, 19:50

Хм... Оказалось, что это был паутинный клещ.
Калатеи пришлось обрезать вровень с землей. Некоторые пошли в рост от корневиша.
Точно спасена Crocata. В рост подалась бодренько и активно. Уже прошла месячный карантин. Признаков клеща нет.
Недавно обрезаны, но готовятся выпустить первые листья:
1. rosa-picta Rosastar
2. rosa-pictavar. illustris
Погибли два огромных и красивых Medallion

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя