Калатея - как за ней ухаживать и как ее лечить?

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Анна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 14:58
Откуда: Москва

Сообщение Анна » 27 окт 2006, 15:38

Нашла фото. Правда там не только та, что у меняю
На фото она во втором ряду, там на листьях четко видна белая кайма!!

У меня фото не вставляется!!!
Попробую дома сфоткать и прислать!!

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 27 окт 2006, 15:39

Может
Calathea roseopicta?

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 27 окт 2006, 16:12

У меня тоже растет калатея, был такой большой куст, весь засох, еле - еле откачала, прихотливая она слишком, особенно оранжерейные или голландские, если не одаптированные к нашим условиям, надо брать у того, у кого прижилась, вот про этот цветок могу сказать : " не ....., так золотуха".
oreosha

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 30 окт 2006, 11:16

А у меня с калатеями нет никаких проблем, растут и радуют, причем одна досталась мне в очень плачевном состоянии, а сейчас ничего, отошла.

Анна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 14:58
Откуда: Москва

Сообщение Анна » 30 окт 2006, 16:16

В общем печальная оказалась история.
Оказалось, что на ней - Белокрылица оранжерейная.

Свекровь мою Калатею выбросила, чтобы она и другие цветы не заразила. Остальные проверили - вроде нормально, но она отдельно стояла.

Всем спасибо.
Она была Калатея розовато-окрашенная.

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 31 окт 2006, 11:14

Зачем же сразу выбрасывать цветок, можно было попробовать потравить эту заразу, трудно, долго, но возможно!

В домашних условиях, если поражено небольшое количество растений, можно регулировать численность белокрылки регулярно осматривая нижнюю сторону листьев и уничтожая бабочек и листья с кладкой яиц и личинками. Если растение не цветет, можно промывать листья под душем. У листопадных растений (например фуксии) можно избавиться от белокрылки не применяя химических препаратов в период покоя, когда большая часть листьев опадет, и во время весенней обрезки. Для этого внимательно осматривают немногочисленные оставшиеся листья и регулярно уничтожают вредителей.
Мероприятия по борьбе с этими насекомыми осложняются тем, что при малейшем прикосновении к растению белокрылки тут же разлетаются в разные стороны.
Если растения сильно поражены белокрылкой, необходимо опрыскивать инсектицидами. Процедуру опрыскивание надо проводить каждые три дня. Сразу бороться с этим вредителем довольно сложно, иногда на это уходит не одна неделя, так как насекомые частично улетают при прикосновении или опрыскивании. Поэтому примите меры профилактики других растений в доме, которые еще возможно не пострадали. Химические препараты периодически меняют, чтобы не вызывать привыкания вредителей.

Knyagna

Сообщение Knyagna » 07 ноя 2006, 23:11

У меня дома коллекция калатей из 9 сортов... Появились они у меня этим летом. до недавнего времени все было отлично. росли не по дням, а по часам, не сохли, не болели... Для увлажнения воздуха поставила в одной комнате ультразвуковой увлажнитель, а в другой - комнатный фонтанчик... нарадоваться не могла!!!
А недавно листья начали сначала желтеть пятнами, потом чернеть и скручиваться. Стала смотреть по книгам. пишут разное: либо залила, либо недостаточно света им...
У меня ощущение, что залила... Фотку выложу обязательно...
И еще вопрос: можно ли калатеи пересаживать сейчас?

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 08 ноя 2006, 09:49

Пересаживают калатею обычно весной или летом, но я считаю что вынужденную пересадку можно сделать и сейчас. И вот еще на всякий случай информация по калатеям

состав смеси: листовая земля : торф : песок (2:3:1)
pH: слабокислая
Пересадка:
весной и летом, ежегодно или один раз в два года,
в широкие горшки, так как корневая система у Калатеи не глубокая, практически поверхностная, имеются клубни
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль):
оптимальная температура: 16-20°C
полив: умеренный
Специфические требования культуры:
• чувствительна к влажности воздуха;
• сильно страдает от перепадов температур;
• не выносит табачного дыма
Размножение:
делением корневого кома при пересадке, чтобы у каждого клубня осталось 2-3 корня и несколько листьев
Проблемы с выращиванием:
• под прямыми солнечными лучами на листьях появляются коричневые пятна - ожоги;
• из-за сухости воздуха края листьев становятся коричневыми, подсыхают, листья скручиваются;
• при переувлажнении грунта и резких колебаниях температуры возможно загнивание корневой системы, клубней;
• возможно поражение паутинным клещом, щитовкой

Анна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 14:58
Откуда: Москва

Сообщение Анна » 08 ноя 2006, 14:14

Вот и с моей калатеей было тоже самое. Сначала росла так замечательно. лист за листом выдавала. А потом все...чернеют, скручиваются, желтеют...
оказалось белокрылица...

Knyagna

Сообщение Knyagna » 08 ноя 2006, 15:33

Анна
На предмет паразитов я проверила. на предмет болячек - тоже. Видимо переувлажнила, либо это от сквозняков...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя