Финиковая пальма

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
bionicle
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 12:17

Re: Финиковая пальма

Сообщение bionicle » 08 окт 2010, 23:33

Спасибо Вам! Всего доброго!

Unit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 17:49

Re: Финиковая пальма

Сообщение Unit » 29 ноя 2010, 18:05

артем писал(а):У меня два варианта:
1. При пересадке повредили главный корень.
2. С землей в горшок занесли червей или еще какую-нибудь живность, которая подъедает корешки.
В первом случае вероятность летального исхода крайне велика, но в любом случае начните с осмотра корневой системы.
OreonST писал(а):НУ корни то по любому видимо посмотреть нужно наверное(
Подскажите, пожалуйста, что даст осмотр корней? В результате осмотра им можно чем-то помочь? Не будет ли осмотр просто очередной травмой корневой системы?
LeLa писал(а):У меня финиковым пальмам лет 10. Я их пересадила в горшок большего диаметра, чем был, и они стали чахнуть после пересадки. Сначала все было хорошо, а потом листья стали желтеть, сохнуть и отваливаться. Подскажите, что делать? Они были такие большие и красивые, а осталось по одному листу. Я не хочу, чтобы они совсем погибли у меня!!!!! :(
Как решилась Ваша ситуация? Удалось спасти растение?

Буду благодарен за ответы. У меня аналогичная ситуация: после пересадки и одновременно переезда на новое место жительства начали сохнуть листья начиная от кончика листа. Пересаживал в спец. смесь для пальм. Полив не такой был обильный, как рекомендуется здесь, но особо не давал высыхать земле.

Аватара пользователя
артем
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Финиковая пальма

Сообщение артем » 29 ноя 2010, 19:46

Не будет ли осмотр просто очередной травмой корневой системы?
Если аккуратно, то нет. Корни финиковой пальмы довольно толстые, но хрупкие. Если Вы просто аккуратно вытащите из горшка и слегка отряхнете почву, то ничего с ней не случится. А вот если у Вас корешок прорастет в дренажное отверстие внизу горшка и Вы не заметив это начнёте тянуть, то наверняка обломаете его. В таких вот случаях большая вероятность гибели.
Подскажите, пожалуйста, что даст осмотр корней?
Осмотр корней Вам даст представление о их состоянии: если они подгрызены то наверняка в почве завёлся вредитель и его необходимо удалить, иначе сожрёт всё оставшееся растение. Это как правило решается полной заменой почвы. Если же при осмотре Вы видите не белые корешки, а скажем, желто-коричневые или даже полностью темно-коричневые, то это как правило означает что корни гниют и от этого растение чахнет. Тут нужно смотреть по ситуации, применять фунгициды или проводить обрезку и дезинфекцию ран. Ну и менять условия содержания растения.

олег 97
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:19

Re: Финиковая пальма

Сообщение олег 97 » 16 сен 2011, 09:27

подскажите почему у финиковой пальмы новые листья вышли тонкие и безцветные для наглядности цвет такой как вот если лук пророс гденибудь в забытом мешке

олег 97
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:19

Re: Финиковая пальма

Сообщение олег 97 » 16 сен 2011, 09:30

и возможна ли вернуть растение в былую форму что делать .

олег 97
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:19

Re: Финиковая пальма

Сообщение олег 97 » 16 сен 2011, 10:14

у финиковой пальмы новые листь выходят безцветные бледно лимонного цвета. в чем причина и возможно ли обратное востановление

Аватара пользователя
артем
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Финиковая пальма

Сообщение артем » 16 сен 2011, 19:30

По описанию очень похоже на недостаток азота. Но не факт.

олег 97
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:19

Re: Финиковая пальма

Сообщение олег 97 » 16 сен 2011, 21:02

а недостаток света. и востоновление в норму этих листьев возможно

Аватара пользователя
артем
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Финиковая пальма

Сообщение артем » 17 сен 2011, 16:37

Недостаток света мог, но не так сильно. Скорее всего два фактора вместе: в условиях недостатка света подкормили удобрением.

Valeria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:32

Re: Финиковая пальма

Сообщение Valeria » 04 окт 2011, 15:36

У меня кум на финике канарском помешан, целыми днями ими занимается! А я вот больше люблю розы, в саду четыре национальности взращиваются, в том числе моя любимая вирджиния.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость