Цитрон - лучший цитрус для комнаты

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Ответить
Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Цитрон - лучший цитрус для комнаты

Сообщение Avflower » 13 июл 2009, 15:52

Декоративные, съедобные плоды, белые, с чудным ароматом цветки, вечнозелёные блестящие листья делают цитрусовые нашими любимыми комнатными и кадочными растениями.

Цитрон - это невысокое (2-3 м) дерево или куст с околюченными ветвями и побегами. Колючки крупные, длиной 3-4 см, расположены в пазухах листьев, представляют собой укороченные побеги. Листья крупные, длиной 10-18 см, эллиптические. В отличие от лимона, у которого листовая пластинка может опадать, оставляя на ветке черешок, у цитрона она опадает вместе с черешком.

Цветки обычно довольно крупные, от 2 до 4,5 см в диаметре, преимущественно пятерного типа, обоеполые, очень ароматные, появляются в большом количестве и расположены в пазухах листьев или по несколько штук в щитковидных соцветиях.

При соблюдении технологии черенкования укореняемость посаженных черенков может достигать 90-100%, главное - заготовить черенки с молодого, вступившего в плодоношение растения. Зеленые черенки, нарезанные с побегов великовозрастных деревьев, укореняются с трудом.

При размножении цитрона широко пользуются способом прививки его лучших сортов и форм со съедобными плодами спящим вызревшим глазком за кору (при отставании коры на подвое) или в приклад, если кора плохо отстает. В качестве подвоев используют сеянцы цитрона, лимона или апельсина, как менее требовательного к влаге.

При размножении отводками применяют способ воздушных отводков, обычно принятый в декоративном садоводстве защищенного грунта.

Известно несколько сортов цитрона. Нас, любителей комнатного садоводства, в первую очередь должен заинтересовать один сорт, наиболее приспособленный для выращИвания в условиях защищенного грунта. Это сорт Павловский. Он распространен в комнатной культуре в г. Павлове Нижегородской области под местным названием «Шишкин». Деревья достигают высоты 1-2 м. Крона большая, раскидистая, с пониклыми ветвями, которые сравнительно слабо околючены. Плоды массой от 100 до 400 г (в зависимости от их количества на деревце), овальные или округлые, толстокорые, сильно бугорчатые, ярко-желтые, многосемянные, съедобные, используются как и плоды лимона. Мякоть у них сочная, очень кислая, со слабым ароматом лимона.

В комнатных условиях этот сорт цитрона выращиваю более 20 лет. К растению претензий не имею. В отличие от некоторых сортов лимона (Мейера и др.) листья у него болезнями практически не поражаются и не подвержены осыпанию в зимнее время в условиях повышенной сухости воздуха и помещениях с батарейным (радиаторным) типом отопления.

Растения, размноженные вегетативным путем, вступают в плодоношение на 3-4 год. Однако для развития и оформления молодых растений лучше удалять появляющиеся в первые 2 года бутоны. После первого года плодоношения растения плодоносят ежегодно. Летом температуру воздуха в помещении поддерживают близкой к наружной, зимой их лучше содержать при температуре 12-14°С, в стороне от отопительных радиаторов, на хорошо освещенном месте, поливать умеренно и теплой водой на протяжении всего года. Оптимальная температура для цветения и оплодотворения +17-18°С.

Цитрон Павловский - растение самоплодное, но весьма полезно после распускания цветков нанести мягкой кисточкой пыльцу этих же цветков на рыльце пестиков. Нормировку бутонов, цветков и завязей проводить не обязательно, так как растение - саморегулирующая система, и в конечном итоге на ветвях остаются и в дальнейшем развиваются только те завязи, которые корни и листья в состоянии «прокормить» после нормального процесса опыления цветков. И еще нужно помнить, что растения цитрона могут болеть в зимнее время, если будут находиться под струей холодного воздуха, поступающего через форточку при проветривании помещения.

Молодые растения переваливают ежегодно, в 4-5-летнем возрасте - 1 раз в 2 года, более взрослые - 1 раз в 2-3 года, взрослые кадочные - по мере загнивания кадки. Однако во всех случаях ежегодно подсыпают сверху свежую земляную смесь, состоящую из дерновой, парниковой или просто высокоплодородной огородной легкосуглинистой или связносупесчаной земли из верхнего горизонта дерново-подзолистой почвы, перегноя и песка в соотношении 2:1:1 по объему. При пересадке корневую шейку не заглубляют, она должна быть на уровне поверхности почвы. Начиная с марта - апреля по сентябрь растения подкармливают поочередно навозной жижей и минеральными удобрениями через каждые 2 недели. Навозную жижу разбавляют водой в 5-8 раз, концентрация минеральных солей -1-2 г на 1 л воды. Подкормку вносят только во влажную почву горшка или другой емкости.

Следует отметить, что цитрон нуждается в формировании кроны и обрезке. Молодые растения формируют так же, как и лимона, помня о том, что плодоношение у них бывает только при достижении 4-6 порядков ветвления. Для достижения этого пользуются прищипкой (пинцировкой) верхушек растущих побегов или их укорачиванием до определенной длины после завершения роста. В порядке текущего ухода ежегодно удаляют сухие, больные и поломанные ветки, а также растущие внутрь кроны и ее загущающие. Жировые (волчковые) побеги удаляют или же прищипывают на высоте 15-20 см.

В комнатных условиях растения цитрона в основном поражают клещи (паутинный, красный) и ложнощитовки, особенно в условиях высокой температуры и низкой влажности воздуха. Повреждают главным образом листья, концентрируясь на их нижней стороне, а также зеленые стебли (ложнощитовки). Основная мера против них - это профилактика, т. е. нужно содержать растения в чистоте, периодически обмывать и опрыскивать водой. Если вредители все же появились, тогда - обмывают или опрыскивают настоями или отварами инсектицидных или фитонцидных растений, например 0,5 чайной ложки растертого чеснока или 1 чайную ложку мелко измельченного лука настоять в течение 24 часов в закрытом стакане с водой, а затем обрабатывать растения несколько раз с интервалом в 7-8 дней, так как настой на яйца клещей и ложнощитовок не действует.

А. Радюк.

Для выращивания на подоконнике или другом ограниченном месте годятся цитрусовые только миниформ высотой до 2 м. На Западе, к примеру, популярны цитрофортунелла и кумват.

gul123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:44

Re: Цитрон - лучший цитрус для комнаты

Сообщение gul123 » 26 авг 2014, 14:47

Цветки обычно довольно крупные, от 2 до 4,5 см в диаметре, преимущественно пятерного типа, обоеполые, очень ароматные, появляются в большом количестве и расположены в пазухах листьев или по несколько штук в щитковидных соцветиях.
Mohsin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость