Гори (*)

Если Ваша тема не относится к другим форумам, то пишите тут. Любые темы.

Модератор: feafialok

Сообщение Лиана » 07 янв 2007, 03:39

Ась?
Кто осмелился на Вас наехать, Дева?
Да еще и
по поводу девичьей фамилии Болгар

Чем она им не угодила?
Ссылочку, плс
Аватара пользователя
Лиана
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 6


Сообщение Дева » 15 янв 2007, 15:02

...Света на фото явно не хватает... :cry:Придётся потерпеть....
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Мари » 16 янв 2007, 12:39

У произошел такой вот случай. Привила я сеянец эспостоа на эхинопсис, но прививка усохла. Ну, попыталась я ее отодрать, так оказалось, что она приросла по краям, но посерединке, где и проходят проводящие пучки она не прижилась. Вот поэтому и засохла. В связи с этим и возник вопрос, почему так случилось , вроде все правильно сделала.
Аватара пользователя
Мари
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:53
Откуда: Украина
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 16 янв 2007, 15:08

Прививала давно?

Прививка - это всегда лотерея, осенью - весной всегда более опасная, чем летом. Сказать однозначно, что стряслось - невозможно. Общая фраза - ну, не привился - будет наиболее правильной.
А так - причин может быть миллион - от параметров и свойств подвоя, привоя до нарушения технологии прививки, там, скажем - прижатие слабое или сильно слабое.
И ещё. Как там у Никонова...Волк всегда нападает на овцу, которая одна в стаде...

А каков вообще опыт прививки? На каком уровне излагать?
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Лиана » 16 янв 2007, 18:20

Дева писал(а):А так - причин может быть миллион - от параметров и свойств подвоя, привоя до нарушения технологии прививки, там, скажем - прижатие слабое или сильно слабое.

... не «выдавила» пузырики воздуха, повертев привой на подвое…
(я считала всегда это необязательным)
Аватара пользователя
Лиана
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 6

Сообщение Мари » 16 янв 2007, 21:03

Опыт прививки у меня небольшой. Учусь, так сказать, но теории уже начиталась ого-го, а вот с практикой пока не получается. Прививала еще осенью. Этот сеянец наверное и так бы помер бы, но попробовала спасти - не получилось. Эти эспостоа такие нежные: чуть тронешь, и уже ранка. Они до сих пор без корней, а уже больше 3 месяцев. Из удачного(где-то из 6 попыток) - растет сейчас на эхинопе турб. клинкерианус. Уже почти в три раза больше корнесобственных. Так что я пока на стадии приобретения опыта. Илагайте на любом уровне, думаю, пойму.
Аватара пользователя
Мари
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:53
Откуда: Украина
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 17 янв 2007, 05:48

Мари писал(а):возник вопрос, почему так случилось , вроде все правильно сделала.

Лиана +1.
А возможно не слишком быстро осуществляли прививку... эхуноп не сильно сочен, и если действовать достаточно медленно - то может подсохнуть и прививка не удастся.... Тоже и к привою относится...
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Дева » 17 янв 2007, 16:34

Каково было состояние подвоя - привоя к моменту прививки? В какое место тулила привой? Был ли кантован конструкт? Чем прижимался и как долго? Где содержался в процессе регенерации?

И имей в виду - это всё теоритезирование. Если нет грубых ошибок, то никто не скажет, почему не привился. Так только около...
Я уже давно не задаюсь - почему, успокаиваясь фактом привития.
А с другой стороны, как говорит Лиана, сколько там мне уже осталось.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Мари » 17 янв 2007, 17:22

Да состояние было ничего, А причина действительно не столь важна. Ну погиб, так погиб. Интересно было, что вокруг сросся, а посерединке -нет. Как раз, где серединка сеянца и кольцо пучков эхинопа.

Меня вот интересует температура, необходимая для срастания. Здесь-то я могла и проглядеть, так как в тепличку эту прививку не ставила, но тогда вроде еще тепло было.
Аватара пользователя
Мари
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:53
Откуда: Украина
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 17 янв 2007, 19:21

А...Ты не застала момент на Кале, когда это было скандальной темой там?
По температуре срастания.
Я выбралась из этой свары с чьим-то ухом в зубах и со сбитыми кулаками. Но в-общем - кроме синяков - ничего.
Я думаю, вследствии ущербности разума, что в зависимости от компонентов и условий нужна своя температура. Комнатная обычно катит с песнями, т.е. 20 - 25 град.

Насчёт сросся. По описанию - просто приклеился краями.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Вернуться в Прочие беседы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1