О поездке нашего клуба 22 августа 2004 года
на выставку цветов в город Киев

  22 августа в 4 часа утра председатель нашего Гомельского клуба Владимир Иванович Шитиков начал собирать ранее обговорённый состав группы из 8 пассажиров в разных уголках нашего города для поездки в Киев на выставку цветов. В этот воскресный день в Киеве уже праздновался День Независимости, который имеет официальную дату - 24 августа, но выставка цветов уже началась с воскресенья - 22 августа.

  На микроавтобусе собрали всех участников поездки и мы направились в сторону Украинско - Белорусской границы. Расстояние от Гомеля до Киева совсем небольшое - менее 250 километров, однако, на этом маленьком промежутке есть таможня. На таможне провели 3 часа 40 минут - с 5 утра до 8.40 утра - немалое время, и, естественно, из-за этой задержки к открытию выставки не успели и оказались на месте проведения выставки только в 12 часов. Конечно, кое-что мы уже не успели купить. От одной фиалки уже остались только "рожки да ножки" и черенок с неё, разумеется, мне не продали.

  Провели на выставке 5 часов - это было замечательное время! Поразило огромное количество продавцов - несколько сотен. Это был действительно праздник цветов - чего там только не было! Вся наша группа уехала с полными сумками, набитыми упаковками с цветами. Я там купил черенок стрептокарпуса Bristol’s Blackbird (ссылка добавлена 16 марта 2005 года и показывает цветение стрептокарпуса, выросшего из этого черенка), черенки сенполий Волшебное Кружево (? - когда зацветёт ещё сфотографирую и проверим, так как на её цветах совсем не было синего, а лишь широкая зелёная кайма на белых звёздчатых лепестках) и Suncoast Ruffled Delight, а также Pachypodium geayi на подвой, другие члены нашей группы купили множество суккулентов, бегонии, фуксии и ещё очень много разных растений. Что поразило на этой выставке, так это большое изобилие ассортимента суккулентной группы, - думается, что размаху представленной группы растений могут позавидовать даже Москвичи - выбор был невероятно огромный!

  Что касается сенполий, то их продавало более 20 человек. Особенно запомнились сенполии одного ботанического сада, именно в котором я и купил свои геснериевые. Сенполия Icy Sunset, которую продавали несколько разных коллекционеров, просто поражала огромными цветами.

  Так как это мероприятие проводилось на склоне холма, то пришлось ходить и бегать и в гору и под гору - очень устали. В пять часов отправились домой и благодаря таможне, на которой простояли 4 часа, - дома в Гомеле оказались уже только во втором часу ночи. Но сколько ярких и приятных впечатлений оставила у нас эта выставка в Киеве! Хочется сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в этой выставке, - от бабулек, продающих древние сорта сенполий и гибридных эхинопсисов, до коллекционеров и организаций, предоставивших весь этот ошеломляющий ассортимент цветов!

23 августа 2004 года.