конкурсные статьи о комнатных растениях

Кактусы: город vs дача!

Свой рассказ я начну из далека, с того момента, когда у меня появились первые кактусы. В начале моего кактусного пути у меня была небольшая плошка с сеянцами (да, я начала коллекцию с посева. Почему - это отдельная история) и четыре небольших голландских кактуса, подаренных мне на день рождения. Моя КОЛЛЕКЦИЯ легко умещалась на подоконнике шириной 12 см. и я не могла и подумать, что могут возникнуть какие-либо проблемы с размещением растений.

Моя коллекция росла, причем быстро, хотя я как могла, сдерживала ее рост (проблема нехватки места уже обозначилась). И места катастрофически стало не хватать. Совершенно случайно я смогла увеличить ширину подоконника вдвое! На время проблема нехватки места была решена. К сожалению, только на время. Далее последовало сооружение второго яруса. Но и этого стало не хватать! Дальнейшее увеличение площади невозможно. А коллекция растет и места нужно все больше и больше.

И тут я решила перевезти на дачу «лишние» растения. Т.к. на даче я бываю только в выходные, я решила, что там моим кактусам точно не будет хватать внимания, поэтому перевезла туда наименее ценные экземпляры из моей коллекции. И так, на даче оказались более слабенькие и хиленькие растения.

Перевезла я часть растений весной. На улице было уже тепло, и я нашла им самое подходящее, на мой взгляд, место. Около стены дома, на юго-восточной стороне, приподняты над уровнем земли на 1 м.

Уход за ними осуществлялся по приезду на дачу в выходные. Я сильно переживала, из-за того, что думала, что моим питомцам не достаточно внимания, и они от этого страдают. Да и хиленькие они.

Всякий раз, приезжая на дачу, я внимательно осматривала свои бедные кактусы, к моему счастью никакого выраженного недовольства они не показывали и нормально росли.

Теперь расскажу об условиях, в которых находилась основная часть коллекции, в городе. Все лето эта часть коллекции находилась на открытом балконе, на западной - юго-западной стороне. Недостатка внимания и ухода эти кактусы не испытывали. Они отлично росли на радость мне.

На август я уехала и оставила коллекцию и на даче, и в городе без присмотра. О городских растениях я совершенно не беспокоилась, т.к. каждый год оставляю коллекцию без присмотра на август, и ничего плохого с растениями не случается. А вот дачные питомцы вызывали беспокойство, т.к. они всегда были хиленькими, а тут целый месяц без присмотра!

Вернувшись через месяц, я осмотрела городские растения, и как я и предполагала, ничего страшного с ними не случилось. Приехав на дачу и взглянув на свои «хиленькие» и «слабенькие», я чуть не упала. Увиденное мной словами не описать, поэтому я лучше покажу. Поставить их рядом и сфотографировать у меня возможности нет, поэтому фотографирую их рядом с линеечкой. Фото слева - на даче, справа - в городе.

кактус кактус
кактус кактус
кактус кактус

Автор: форумчанка Натали.