Азалия индийская

конкурсные статьи о комнатных растениях

азалия

В свое время я очень хотела выращивать азалию, но, начитавшись литературы о том, что они очень капризны (их нельзя трогать и переворачивать, и тем более, нельзя дотрагиваться до цветка)... Желание мое поугасло. Но как-то раз, увидев маленькую (от силы сантиметров 10) азалию с нежно-розовыми цветами сердце мое не выдержало, и объект вожделения переселился жить на мой подоконник.

Прошло 2 недели адаптации и вдохновенного любования мною цветами прелестницы, наступило время пересадки. В первую очередь я удалила цветы - обрезав цветоносы до первой пары листьев. Это делается для того чтобы хоть немного сохранить растению силы после пересадки. Затем вынула азальку из горшка - корни не гнилые, субстрат не из транспортировочного торфа, а более - менее подходящая субстанция для выращивания (значит азалька отечественная). Если азалия голландка - ее труднее приручить, а если азалия отечественная - то больше шансов на приживание.

Потом взяла субстрат для азалий и смешала с той землей, в которой она была при покупке. Так как корни у азалий поверхностные - горшок им нужен невысокий и достаточно широкий. Необходимо очень аккуратно обращаться с корнями во время пересадки, можно повредить молодые корешки. Я взяла горшок повыше и туда на дно насыпала где-то с 1/3 керамзита (азалии не выносят пересыхания почвы). И лучше сажать в керамический горшок - так как некоторое количество влаги он может впитать в себя при переливе.

После пересадки опрыскала листья эпином и поставила горшок на поддон с влажным керамзитом (для повышения влажности вокруг растения). Также можно было бы посадить красавицу под пакет с ежедневным проветриванием до полного восстановления сил. Но я не стала. Просто поставила ее в самое прохладное место в квартире - поближе к форточке.

Как и все растения пересаживать азалии нужно весной, или когда из сливного отверстия будут видны корни. Самое главное при пересадке азалии не заглублять корневую шейку - иначе растение погибнет. Появление новых побегов свидетельствует о том, что растение прижилось.

Летом обильный полив, но без переувлажнения с периодическим "купанием" в тазике с прохладной водой или под небольшой струей воды. Зимой поливаю через день, а с марта по сентябрь - октябрь я ставлю горшок с растением на поддон с керамзитом. Не следует летом ставить растение под прямые солнечные лучи.

Я на горшке сделала пометку - обозначив сторону, обращенную к солнцу. Нельзя часто поворачивать горшок с растением вокруг своей оси, это можно сделать только тогда, когда азалия раскроет бутоны. Иначе растение может попросту не зацвести. Лучше всего перенести азалию на балкон после последних заморозков, и содержать ее там до осени.

Когда азалия цветет - я ее не опрыскиваю. На цветах могут появиться некрасивые коричневые пятна. Для более продолжительного цветения можно положить на почву небольшие кусочки льда.

Подкормка полным минеральным удобрением.

Надеюсь, мой опыт Вам поможет.
С уважением, A. Фесик.

азалия индийская