цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Промышленные сорта
На страницу 1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Семейство геснериевые

Автор Тема
Эльвира
цветовод-дипломник


Репутация: +2
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 73
Откуда: Мурманск
Награды: Нет

Промышленные сорта  Ответить с цитатой    

Можно вопрос задать ?
А промышленные фиалки - это плохо ?
Я, можно сказать, только углублясь в фиалочки, никогда не придавала значения сортовое ли растение, промышленное...Понравился цветочек... приобрела...выращиваю...Здоровенькие и цветущие - радуюсь, приболели - огорчаюсь, разрослись - раздариваю деток своим родственникам и знакомым. С собаками мне проще...давно занимаюсь... А тут получается, что тоже своя иерархия существует ....Сунулась на пару форумов со своими цветуями, а мне там такое " ФИииии" выразили ...Мол и " дворняжки" и"... если уж приобрели приличный цветок, то хоть название потрудились бы запомнить или записать...." ну и т. д.
Вот и решилась задать вопрос....Плохое ли это дело - выращивать промышленные фиалки ? И что это вообще такое ?

Последний раз редактировалось: Эльвира (Чт Май 25, 2006 12:20), всего редактировалось 1 раз
Сообщение Чт Май 25, 2006 12:01
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Плохого в выращивании промышленных сортов ничего нет. А что же здесь плохого Вопрос Не знаю...

Однако, коллекционные сорта, которые Вы можете увидеть в фотоальбоме на этом сайте, по-моему мнению и мнению моих покупателей, имеют большие по размерам цветы и окраска этих цветов более интересная. А на каких это форумах Вам сказали "Фи-и-и" Вопрос
Сообщение Чт Май 25, 2006 12:15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Эльвира
цветовод-дипломник


Репутация: +2
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 73
Откуда: Мурманск
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Avflower
Без хвастовства....у меня они все очень крупные цветы имеют Танцую , разве что одна - дикарка, но она природного варианта, не " разводная"...Есть и сортовые....только я названий не записывала, а память того...девичья... Насмешка Сейчас буду искать по сайтам фотки и подписывать свои ! Про форумы оповещать не буду..они очень посещаемые, " раскаченные"...каждый имеет право на свое мнение...просто не понятно стало... Не знаю...
Так что же все таки есть - промышленные варианты( или сорта?), даже не знаю, как правильно называть-то ... Насмешка
Сообщение Чт Май 25, 2006 12:26
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Эльвира , вкратце так - промышленные сорта - это те фиалки, которые Вы видите на прилавках магазинов Мурманска, а сортовые фиалки, это которые в каталоге на этом сайте. Улыбочка
Сообщение Чт Май 25, 2006 12:49
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Эльвира
цветовод-дипломник


Репутация: +2
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 73
Откуда: Мурманск
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Хорошо...А если у меня сортовая фиалочка разрослась, а я её рассадила и сдала молодые кустики в магазин...штук так 5, а кто-то еще сдал такую же, то они уже станут промышленными ? Или просто раздала эти молодые растения друзьям-товарищам, а они дальше...их стало много...они тоже перешли в разряд промышленных ?
Сообщение Чт Май 25, 2006 13:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Эльвира , когда я имел ввиду промышленные, я говорил о тех фиалках, которые привозные "голландские", а не о сортовых фиалках, сдаваемых коллекционерами в магазины на продажу. Вы понимаете разницу Вопрос
Сообщение Чт Май 25, 2006 14:22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Эльвира
цветовод-дипломник


Репутация: +2
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 73
Откуда: Мурманск
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Avflower
Вы уж извините меня, неумную !!!! Насмешка Но теперь, когда озвучено "голландские" все встало на свои места !!! А разницу я понимаю...Спасибо...
Сообщение Чт Май 25, 2006 14:35
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Эльвира , ну вот и отлично, что разобрались love7
Сообщение Чт Май 25, 2006 14:46
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Alex
цветовод-студент


Репутация: +8
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Мончегорск
Награды: Нет

Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой    

Эльвир, "промышленники" - не обязательно Голландия. Из Голландии в магазинах стоят так называемые "миксы", без названий. Но промышленные сорта - это так же всем известные Валески, Jozefine, Jamaika и т.д. Чем отличается промышленный сорт от т.н. коллекционного? Розеточки у них все "под одну гребенку", одинаковые: ровненькие, компактные, без всяких там закидонов типа "руки вверх"; цветут шапочкой ровненькой, очень обильно и долго - просто прелесть! И неприхотливые очень - промышленный сорт очень проблемно отправить в мир иной:))
ИМХО, в содержании промышленников в коллекции ничего предосудительного абсолютно НЕТ! Наоборот, эти фиалки-украшение коллекции. Какой бы пупер-распупер не был коллекционный сорт, но если у него цветки одиночные, то они по-любому проиграют яркому букету той же Октавии.
На наших выставках промышленники пользуются самым большим успехом, те же Валески обрывают в хлам.
Сообщение Пт Май 26, 2006 07:55
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира
цветовод-дипломник


Репутация: +2
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 73
Откуда: Мурманск
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Alex
Ты просто душка !!! Твои слова - бальзам на мое сердце !!!
Этой зимой я пережила сильнейший шок, когда у меня массово начали погибать фиалочки .Я писала об этом...сначала появилась странная " мука " на соцветиях, а потом они начали медленно, но верно чахнуть.
В конечном итоге " благородные" практически все погибли, одна до сих пор не живая -ни мертвая, замерла на одной точке и все. Вяленькая, хлипенькая, я её уже и пересадила и как с детём с ней няньчуюсь, а она - не живет и не умерает .А " дворняжечки " оклемались полностью( правда некоторые кустики, которые были помоложе -погибли), не смотря на то, что я их ободрала " под ноль" .Сейчас цветут полным ходом !!! А при нашем климате, сама понимаешь, как радостно смотреть на цветочки, которые разноцветными шапками пестреют на окнах !!!!
Сообщение Пт Май 26, 2006 11:40
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу 1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 05:52
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group