Промышленные сорта

Выращиваем геснериевые.
Эльвира

Промышленные сорта

Сообщение Эльвира » 25 май 2006, 12:01

Можно вопрос задать ?
А промышленные фиалки - это плохо ?
Я, можно сказать, только углублясь в фиалочки, никогда не придавала значения сортовое ли растение, промышленное...Понравился цветочек... приобрела...выращиваю...Здоровенькие и цветущие - радуюсь, приболели - огорчаюсь, разрослись - раздариваю деток своим родственникам и знакомым. С собаками мне проще...давно занимаюсь... А тут получается, что тоже своя иерархия существует ....Сунулась на пару форумов со своими цветуями, а мне там такое " ФИииии" выразили ...Мол и " дворняжки" и"... если уж приобрели приличный цветок, то хоть название потрудились бы запомнить или записать...." ну и т. д.
Вот и решилась задать вопрос....Плохое ли это дело - выращивать промышленные фиалки ? И что это вообще такое ?
Последний раз редактировалось Эльвира 25 май 2006, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 25 май 2006, 12:15

Плохого в выращивании промышленных сортов ничего нет. А что же здесь плохого :?:

Однако, коллекционные сорта, которые Вы можете увидеть в фотоальбоме на этом сайте, по-моему мнению и мнению моих покупателей, имеют большие по размерам цветы и окраска этих цветов более интересная. А на каких это форумах Вам сказали "Фи-и-и" :?:

Эльвира

Сообщение Эльвира » 25 май 2006, 12:26

Avflower
Без хвастовства....у меня они все очень крупные цветы имеют , разве что одна - дикарка, но она природного варианта, не " разводная"...Есть и сортовые....только я названий не записывала, а память того...девичья... Сейчас буду искать по сайтам фотки и подписывать свои ! Про форумы оповещать не буду..они очень посещаемые, " раскаченные"...каждый имеет право на свое мнение...просто не понятно стало...
Так что же все таки есть - промышленные варианты( или сорта?), даже не знаю, как правильно называть-то ...

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 25 май 2006, 12:49

Эльвира, вкратце так - промышленные сорта - это те фиалки, которые Вы видите на прилавках магазинов Мурманска, а сортовые фиалки, это которые в каталоге на этом сайте.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 25 май 2006, 13:16

Хорошо...А если у меня сортовая фиалочка разрослась, а я её рассадила и сдала молодые кустики в магазин...штук так 5, а кто-то еще сдал такую же, то они уже станут промышленными ? Или просто раздала эти молодые растения друзьям-товарищам, а они дальше...их стало много...они тоже перешли в разряд промышленных ?

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 25 май 2006, 14:22

Эльвира, когда я имел ввиду промышленные, я говорил о тех фиалках, которые привозные "голландские", а не о сортовых фиалках, сдаваемых коллекционерами в магазины на продажу. Вы понимаете разницу :?:

Эльвира

Сообщение Эльвира » 25 май 2006, 14:35

Avflower
Вы уж извините меня, неумную !!!! Но теперь, когда озвучено "голландские" все встало на свои места !!! А разницу я понимаю...Спасибо...

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 25 май 2006, 14:46

Эльвира, ну вот и отлично, что разобрались

Alex

Сообщение Alex » 26 май 2006, 07:55

Эльвир, "промышленники" - не обязательно Голландия. Из Голландии в магазинах стоят так называемые "миксы", без названий. Но промышленные сорта - это так же всем известные Валески, Jozefine, Jamaika и т.д. Чем отличается промышленный сорт от т.н. коллекционного? Розеточки у них все "под одну гребенку", одинаковые: ровненькие, компактные, без всяких там закидонов типа "руки вверх"; цветут шапочкой ровненькой, очень обильно и долго - просто прелесть! И неприхотливые очень - промышленный сорт очень проблемно отправить в мир иной:))
ИМХО, в содержании промышленников в коллекции ничего предосудительного абсолютно НЕТ! Наоборот, эти фиалки-украшение коллекции. Какой бы пупер-распупер не был коллекционный сорт, но если у него цветки одиночные, то они по-любому проиграют яркому букету той же Октавии.
На наших выставках промышленники пользуются самым большим успехом, те же Валески обрывают в хлам.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 26 май 2006, 11:40

Alex
Ты просто душка !!! Твои слова - бальзам на мое сердце. Этой зимой я пережила сильнейший шок, когда у меня массово начали погибать фиалочки .Я писала об этом...сначала появилась странная " мука " на соцветиях, а потом они начали медленно, но верно чахнуть.
В конечном итоге " благородные" практически все погибли, одна до сих пор не живая -ни мертвая, замерла на одной точке и все. Вяленькая, хлипенькая, я её уже и пересадила и как с детём с ней няньчуюсь, а она - не живет и не умерает .А " дворняжечки " оклемались полностью( правда некоторые кустики, которые были помоложе -погибли), не смотря на то, что я их ободрала " под ноль" .Сейчас цветут полным ходом !!! А при нашем климате, сама понимаешь, как радостно смотреть на цветочки, которые разноцветными шапками пестреют на окнах!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость