Бугенвиллии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Ответить
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Бугенвиллии

Сообщение Avflower » 23 апр 2007, 11:52

Бугенвиллия (Bougainvillea) - это вечнозеленый вьющийся кустарник, достигающий иногда 5 м в длину, он относится к семейству ночецветных. В роде 14 видов, распространенных в тропиках и субтропиках, обычно лианы, часто в шипах. Бугенвиллии - это пышноцветущие древесные растения, которые в южных местностях растут на свежем воздухе в виде лазающих или вьющихся лиан. В Африке, Южной Америке, тропической Азии, на островах Индийского и Тихого океанов, стены большинства старых европейских домов колониальной эпохи покрывает густая завеса лиан, которые образуют очаровательный занавес из ярких цветов, скрывающих и стены дома, и листву самих растений. Бугенвиллия наиболее популярная из подобных растений.

Родина бугенвиллий - Бразилия, где известно около 15 видов этих прекрасно цветущих лиан. Все бугенвилии - крупные колючие лианы с многочисленными лиловыми, пурпурными или розовыми цветками. В комнатной культуре эти растения культивируются как небольшие кустики.

В оранжереях бугенвиллии высаживают в крупные контейнеры или непосредственно в грунт оранжереи около южной стены, выращивают как лиану или крупный раскидистый куст. При таком способе выращивания она разрастается очень пышно, становясь краше из года в года. Летом такие экземпляры превращаются в ошеломительно красивый фейерверк цветов, который полностью скрывает листья и побеги.

Очень красиво выглядят и "деревца", изготовленные из нескольких сортов бугенвиллей различной окраски, привитых к одному штамбу. Такого эффекта можно достичь и не имея навыков прививки - достаточно посадить в один контейнер несколько растений разных сортов. Поначалу молодые стебли не обрезают, а, предоставив опору, переплетают их по мере роста, формируя "единый" ствол.
Вложения
bougainvillea.jpg
Бугенвиллея
bougainvillea.jpg (21.17 КБ) 7067 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей