Броваллии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Ответить
Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Броваллии

Сообщение Avflower » 23 апр 2007, 10:53

Броваллия (Browallia), род растений из семейства пасленовых, включающий в себя 6 видов. Броваллии образуют густоветвистый куст средних размеров, ярко-синие или белые цветки распускаются практически круглый год. На подоконниках броваллия долго не проживет, как правило, каждый год старые растения необходимо заменять выращенными самостоятельно новыми.

Видовые броваллии могут достигать метровой высоты; выведены компактные садовые формы высотой около 20-35 см. Листья у броваллии светло зеленые на тонких стебельках, до 6 см длиной, супротивные, реже очередные, черешковые, узкояйцевидные или широколанцетные, с туповатой верхушкой и закругленным основанием, цельнокрайние. В комнатной культуре броваллия красивая цветёт круглогодично, а броваллия крупноцветковая и броваллия липкая - с ноября по январь.

В горшках можно разводить только несколько форм броваллии великолепной. Все остальные представители семейства пасленовых (Solanaceae) - однолетние растения, которые мы иногда выращиваем в своих садах. Родина броваллии - это тропические регионы Америки, прежде всего Колумбия и Перу. Броваллия неплохо смотрится в горшках дома, но, наверное, лучше подходит для балконного выращивания, нежели для комнатного содержания, причем на южном или юго-западном балконе, если он не затенен деревьями, ей будет слишком жарко в солнечные дни. Лучшее место - балкон на восточную сторону.

Основной уход за этим не требовательным растением заключается в периодическом опрыскивании, удалении отцветших цветков и старых пожелтевших листьев, а так же в прищипке или обрезке длинных побегов. Хорошо откликается броваллия на обрезку старых длинных побегов. Кстати, для большей декоративности несколько кустиков броваллии помещают в один горшок. Броваллия очень влаголюбива. Летом броваллию поливают обильно, зимой, при выращивании без дополнительной подсветки, поливают немного. Нельзя допускать чрезмерного переувлажнения, а также и пересыхания земляного кома. Нельзя допускать, чтобы растение завяло.

Виды броваллий:

Бровалия красивая (Browallia speciosa) - травянистое многолетнее растение до 150 см высотой. Побеги поникающие или распростертые, ветвящиеся, с мелким прижатым опушением. Крона густая и образована поникающими или распростертыми побегами, сильно ветвящимися, опушенными мелкими прижатыми волосками. Листья длиной до 6 см, с черешками, цельнокрайние, темно-зеленые.

Броваллия крупноцветковая (Browallia grandiflora) - славится белыми или бледно-голубыми цветками, собранными в рыхлые кистевидные соцветия;

Броваллия опушенная, или американская (Browallia demissa) - обильноцветущая, с одиночными голубыми или фиолетовыми цветками, достигающими в диаметре 2,5 см;

Броваллия липкая (Browallia viscosa) - образует сильноветвистые, с липкими стеблями, обильноцветущие кустики, покрытые мелкими белыми, голубыми или фиолетовыми цветками.
Вложения
browallia.jpg
browallia.jpg (10.8 КБ) 6381 просмотр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость