Бамбуки

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Ответить
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Бамбуки

Сообщение Avflower » 28 мар 2007, 12:53

Бамбук (от малайск, bambu), 1. Название древовидных злаков из рода Ваmbusa; около 70 видов в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Америки; 2. Общее название для всех злаков подсемейства бамбуковых.

Семейство: Злаковые.
Происхождение: Китай, Япония.
Время цветения: В культуре редко.

Во время роста необходим обильный полив. Каждые 2-3 недели подкормка, с акцентом на азотные удобрения. Опавшую листву использовать для мульчирования, расстилая ее между стеблями растения. Если растение остается на воздухе, то кадку нужно погрузить в землю в защищенном от ветра месте и поливать тепловатой водой в неморозные дни. Бамбуки выдерживают мороз примерно до -20°С, а P. Nigra до -23°С. обычно зимой растения не замерзают, а высыхают из-за недостатка влаги при длительных морозах.

В семействе злаков бамбуки образуют отдельное подсемейство (Bambusoideae), к которому относится около 50 различных родов и примерно 1000 видов растений, довольно разнородных по своему внешнему облику. Обычно их стебель – типичная для злаков соломина – одревесневает, но есть и однолетние, не одревесневающие бамбуки. Некоторые бамбуковые отличаются от других злаков черешковыми листьями с перистым жилкованием или цветками с многочисленными тычинками.

Однако особенности разных бамбуков изучены еще далеко неполно. Дело в том, что главным признаком, на котором строится в ботанике определение растений, является строение цветка. А встретить цветущий бамбук удается очень редко. Вот и приходится исследователям гадать, относятся те или иные растения к разным видам или же представляют из себя формы одного вида, выросшие в разных условиях...

Распространены бамбуки главным образом в тропиках, но есть среди них и субтропические виды, а некоторые заходят и в умеренную зону или довольно высоко поднимаются в горы.

Растут бамбуки в основном на опушках, по берегам рек, на вырубках и в местах своего распространения зачастую являются очень важным компонентом местной растительности.

В традиционном китайском садоводстве бамбук - один из основных элементов. В европейских садах в последнее время бамбук также приобретает всё большую популярность.

Бамбуковые рощи, живые изгороди из бамбука, почвенный покров из бамбука, бамбук на террасах, оформление внутренних двориков, защита от света и ветра, сады на крышах и зимние сады, кадочные растения - это всего лишь малая толика того, как можно применять бамбук в декоративном садоводстве. Сочная зелёная листва, элегантные стебли разнообразных расцветок и форм подходят почти к любому саду и прекрасно гармонируют с цветами и деревьями.

Бамбук - вечнозелёное растение, поэтому его побегами можно наслаждаться даже зимой (как правило, морозостойкий бамбук выдерживает температуру до -20°C)

Bambusa spinosa используется, в частности, для создание непроходимых живых изгородей.

Некоторые виды бамбука цветут крайне редко - раз в сто лет или ещё реже. Даже растущий в нижнем ярусе леса саза или низкорослый бамбук цветёт один раз в 20 лет.

Если же растение «доживает» до момента цветения, то сразу же после него погибает, так как в этот период оно расходует последние запасы энергии. Как правило, период цветения охватывает большие территории, на которых произрастает бамбук. В таком случае, последующая за цветением гибель растений часто приводит к полному исчезновению бамбука на данной территории. Подобный случай, например, произошёл в Европе в 90-х годах прошлого века, где бамбук культивируется в качестве садового растения. Нужно отметить, что регулярная обрезка способна предотвратить цветение и следующую за ним гибель растения.

Из-за того, что бамбук цветёт так редко, само цветение пока ещё мало изучено. Например, ещё до конца не известно, почему период цветения наступает так редко и что является пусковым механизмом к его началу. Учёные предполагают, что столь редкое цветение бамбука является эволюционным приспособлением, обеспечивающим размножение бамбука - в природе нет животных и птиц, которые поедали бы исключительно семена этого растения - ведь дожить до следующего цветения практически невозможно.
Вложения
bambusoideae.jpg
Бамбуки.
bambusoideae.jpg (65.4 КБ) 11345 просмотров

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Re: Бамбуки

Сообщение Avflower » 12 ноя 2007, 15:50

А вот такие вот замечательные
avflower.com/articles/nikita_botanical_gardens/2007/9_bambusoideae.php
бамбуки растут в Никитском ботаническом саду. И ещё
avflower.com/articles/nikita_botanical_gardens/2007/10_bambusoideae.php
бамбуки там же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей